Помогите разобраться с транспортным налогом

bcc1357

Помогите пожалуйста понять насчет цифр. Живу в Московской области. Ставки соответственные.


Сначала пришло вот такое письмо:

http://www.goudkov.com/temp/tr_nalog/2012-fx.jpg

По бмв вроде все нормально. Все до этого оплачивал.
Позже, пришло вот это:

http://www.goudkov.com/temp/tr_nalog/2012-all.jpg

Добавилась задолженность за 2010. С какого перепугу?

Нашел старое письмо и квиток оплаты:

http://www.goudkov.com/temp/tr_nalog/2010-x.jpg
http://www.goudkov.com/temp/tr_nalog/2010-paid.jpg

Вроде за 2010 по этой машине все оплачено.

Что им надо?

И второй вопрос. Там по Тойоте Тундра ставка выходит как по легковым. Это так и должно быть? В ПТСе категория Б и при этом написано "грузовой бортовой". На что они в налоговой смотрят? На категорию или на описание?

По этим двум машинам, это я чего-то не понимаю или это они накосячили?

Если туда ехать разбираться, я лично должен присутствовать или можно кого-то послать от моего имени?

И главное что им нужно сказать или показать?

Спасибо.

idv1

ИМХО, по БМВ у них явный косяк, если это одна и та же машина. Предположу сбой в БД инспекции при массовом расчете налога. Только это не задолженность, а получается повторное исчисление налога за 2010 г. Действия. Оптимально - лично в инспекцию с платежкой и чек-ордером, подтверждающими оплату. Иначе после наступления срока уплаты могут начать капать пени, выставят требование, а при его неуплате наверняка подадут в суд, ибо сумма не маленькая. Можно попробовать просто позвонить в камеральный отдел (телефон указан в уведомлении), задать интересующие вопросы и пригрозить жалобой. Если это действительно косяк, вам должны будут вручить новое уведомление с правильными данными. Можно воспользоваться электронным сервисом на сайте регионального УФНС "Обратиться в УФНС/ИФНС". Можно ничего не делать, а при получении требования обратиться с жалобой сразу в ФНС России (с официального сайта). Если жалоба будет принята к рассмотрению ее с матюгами спустят сверху в местную инспекцию и там забегают как посоленные.
По Тойоте если ставка вас устраивает, мощность и количество месяцев указаны верно - оставьте как есть. На что они смотрят - это их дело.

bcc1357

Ясно. БМВ одна и та же. Так что буду звонить.

Насчет тундры, там разница в ставке есть если идет как грузовая. Так что нужно будет разбираться. Там несколько модификаций, идет вроде по отношению длины кузова в общей длине машины. Некоторые модификации идут как легковые, а некоторые как грузовые. Пока не знаю только какой аргумент привести в налоговой, и есть ли вообще смысл.

idv1

Вот. Может будет полезно..

Транспортный налог с Газели

Указание в паспорте категории "B" не свидетельствует о том, что авто относится к легковому либо к грузовому транспортному средству

Разъясните, пожалуйста, права ли налоговая инспекция в начислении транспортного налога с Газели. В собственности имеется грузо-пассажирский автомобиль ГАЗ 2705 (газель), зарегистрированный в ГИБДД по категории "В", при исчислении транспортного налога инспекция применяет ставку грузового автомобиля. Правомерно ли в данном случае начисление налога по ставке грузового автомобиля, а не легкового?

Категория транспортного средства в целях налогообложения должна определяться исходя из типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства на основании Одобрения типа транспортного средств.

Паспорт транспортного средства - это документ, действующий на территории РФ для регистрации и допуска транспортных средств к эксплуатации. Паспорт транспортного средства подтверждает, в том числе, наличие Одобрения типа транспортного средства (Постановление Госстандарта России от 01.04.1998 N 19 "О совершенствовании сертификации механических транспортных средств и прицепов"), которое непосредственно указывается в паспорте транспортного средства. Следовательно, тип транспортного средства, указанный в паспорте транспортного средства, должен соответствовать сведениям, указанным в Одобрении типа транспортного средства (сертификате соответствия).

Согласно Положению о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденному Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (зарегистрирован в Минюсте России 29.07.2005 N 6842), в строке "4. Категория ТС (A, B, C, D, прицеп)" паспорта транспортного средства указывается категория, которая соответствует классификации транспортных средств, установленной Конвенцией. При этом перевод категорий транспортных средств, указываемых в Одобрении типа транспортного средства, в категории транспортных средств по классификации Конвенции производится согласно указанному Приказу в соответствии со Сравнительной таблицей категорий транспортных средств по классификации Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН и по классификации Конвенции о дорожном движении (приведена в Приложении 3 к данному Приказу).

Так, например, согласно Приложению 3 к Положению к транспортным средствам категории "B" (по классификации Конвенции о дорожном движении) относятся как механические транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее 4 колес и не более 8 мест для сидения (кроме места водителя) (легковые), так и механические транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны (грузовые). Следовательно, указание в паспорте транспортного средства категории "B" не свидетельствует о том, что транспортное средство относится к легковому либо к грузовому транспортному средству.

В строке "3. Наименование (тип ТС)" паспорта транспортного средства согласно вышеназванному Положению указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями, назначением и приведенная в Одобрении типа транспортного средства, например: "Легковой", "Автобус", "Грузовой - самосвал, - фургон, - цементовоз, - кран" и т.п.

Аналогично в соответствии с отраслевой нормалью ОН 025 270-66 "Классификация и система обозначения автомобильного подвижного состава, а также его агрегатов и узлов, выпускаемых специализированными предприятиями" и п. 2.2.2 разд. 2.2 Положения о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств в строке 2 паспорта транспортного средства "Марка, модель ТС" указывается условное обозначение транспортного средства, состоящее из буквенного, цифрового или смешанного обозначения. Вторая цифра цифрового обозначения модели транспортного средства указывает на его тип (вид автомобиля), например, "1" - легковой автомобиль; "7" - фургоны; "9" - специальные.

Таким образом, в рассматриваемом примере, автомобиль относится к категории грузовых.

В случае отсутствия в паспорте транспортного средства сведений о типе транспортного средства или разногласий с налоговыми органами налогоплательщики вправе по данному вопросу обращаться в компетентные органы и организации, уполномоченные выдавать паспорта транспортных средств в соответствии с п. 2 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 18.05.1993 N 477 "О введении паспортов транспортных средств".

Алексей Сорокин - начальник отдела имущественных и прочих налогов Минфина России по вопросу транспортного налога с Газели

dmitserpuhov

Работает сервис на сайте налоговой службы. Пишите письмо с указанием номера налогового уведомления, с указанием телефона. Можно вставить отсканированным один документ. Вам позвонит соответствующий специалист. Но до звонка может пройти недели три. Там на ответ дают срок - месяц. Я таким образом успешно решил вопрос по ошибочно присланному налогу на мотоцикл. И ГИБДД решает вопросы через интернет и телефон.