как зарегистрировать ружье без документов.

Володя Ювелир

господа юристы ,посоветуйте ,как зарегистрировать принадлежащее моему покойному отцу гладкоствольное ружье 1971 года выпуска, на которое утрачены все документы?В ЛРО не числится. Имею охотничий стаж с 1982 года.В ЛРО советуют сдать на металолом или оформить добровольную сдачу.Жалко.новенькая тоз 66 12 кал.редкость.

Piligrimus

Сделайте так:
1. Обратитесь в ОЛРР с ПИСЬМЕННЫМ заявлением, кратко и внятно изложив основания возникновения права собственности на ружьё (наследование по завещанию или по закону) и приложив соотв. док-ты (свидет-во о смерти, свид-во о вступлении в права наследования - если имеется). Изложите обст-ва утраты док-тов.
2. Получите от ОЛРР ПИСЬМЕННЫЙ ответ.
3. В случае отказа в регистрации оружия обращаемся с жалобой к вышестоящему начальнику или в суд.

jetro

Я регистрировал таким образом..после смерти отца осталось..тоже ломал голову как бы его зарегистрировать..так и лежало 15 лет бесхозное..при очередной перерегистрации, просто сказал инспектору, вот нашол у матери в сарае ружье, принадлежало ранее отцу, после его смерти все документы потеряны..ружье не перерегистрировалось, хочу его зарегистрировать на себя, инспекторша говорит пиши заявление, и все это излагай в заявлении..ружье в студию, номера перепишем,отправим запрос в информационный центр, если все нормально, зарегистрируем..написал заявление, еще одно на зеленку..принес в ЛРО ружьишко..переписали номера, ружье у меня даже изымать не стали(хотя думал что изымут)где-то мес-ца через 1.5 или 2(как пришол запрос)выдали разрешение. Хрен его знает на сколько все это соответствует букве закона, но в моем случае ЛРО поступило так 😊 Ты напиши заявление..что нашол ружье..сдаю его в полицию, но не на утилизацию, а прошу его зарегистрировать на мое имя(зеленку только надо заранее получить) откажут..тогда надо будет через суд добиваться, чтоб признали право собственности..как на найденную вещь.

Marlosi

Пошёл по такому пути, сдал в ОЛРР сдал как находку, в заявлении указал что хочу оставить себе. Проверяли больше месяца, экспертный отдел, по учёту всё ОК. Прошло полгода, ни каких владельцев. Подавай в суд последовал совет. Подал иск о признании находкой и регистрации на меня. Охот стаж более 40 лет, взял зелёнку. Районный суд отказал с формулировкой-Оценивая представленные доказательства , суд считает , что истцом не представлено достоверных доказательств отказа собственника ружья от права собственности на него. т.к. сведений об учёте ружья не имеется, что не даёт оснований полагать , что ружьё после его поступило в чью-либо собственность на законных основаниях. При данных обстоятельствах установить отказ собственника от своих прав не представляется возможным.
Если кто владеет информацией о порядке регистрации с 1965 по 1980 год подскажите, подал апелляцию в Обласной. Хотелось быть более готовым.

Marlosi

[B][/B]

Marlosi

А в ответ тишина!!! Что ни у кого нет информации?????

al-rad

Можете в личку телефон скинуть ваш-пренепременно позвоню.

Marlosi

Сегодня получил решение суда о признание найденного ружья моим.

al-rad

Marlosi
Сегодня получил решение суда о признание найденного ружья моим.
Примите мои поздравления!!!!
Возможно ли подвесить здесь в теме решение суда с обезличенными данными?

Доброволец

Marlosi
Если кто владеет информацией о порядке регистрации с 1965 по 1980 год подскажите

В соответствии с Постановлением СовМина СССР от 23.07.1975 года ? 646 все охотничье оружие, приобретенное до вступления в силу Постановления, подлежало обязательной регистрации в срок до 01.01.1977 года.

Этим же Постановлением вводилась продажа ружей только по разрешению ОВД с предъявлением охотничьего билета.

Michael Kol

По теме.
Знал пару челов, кто имел в загашнике старые стволы, от деда ли, от соседа ли покойного, но сие было.
И тема эта имеет место быть - как не будучи лишённым оного и не попасть под УК РФ легально оформить на зелёнку эти вот, так сказать, закрома?

Бывало и мне предлагали, возьми! Но как взять-то, еже ли доков на гладкий нету? Беда...
Так и лежат порой, и им в тягость и мне не на радость...

В теме в разделе Клуб работников ПОО запостить не смог, прав нету.

Да, и скан решения суда не помешал бы 😛
Думаю, посоветовать кому смогу из ребят, кто не в Ганзе, что могут дедовские на себя зарегить, а что лишним будет, мне подкинут, а я уж на себя зарегю, чтоб в утиль добро не ушло, наследие же....

З.Ы. Нашёл тему! Спасибо за сканы!
http://guns.allzip.org/topic/69/1376922.html