О полезности суда присяжных

Vovan-Lawer

Суд присяжных хорош уже тем, что требует настоящих доказательств, а не одних только голословных обвинений. Кроме того, суд присяжных невозможен без состязательности участников процесса - подсудимого и потерпевшего, адвоката и прокурора. Потому, суд присяжных является лучшим институтом правосудия. Недавний случай показал, что суд присяжных вынес справедливый вердикт не смотря на сильнейший административный нажим со стороны властей, прежде всего, губернатора Санкт-Петербурга.

http://www.ari.ru/doc/?id=2590

Анубис

На следующий день после решения присяжных СМИ 'молдаван' разразились истерическим визгом - на передовую побежали какие-то минкины, дринкины. По мнению этого преступного интернационального сброда, ведущего свою родословную от одесских уркаганов и шмаровозов с Молдаванки - присяжные поступили неправильно, присяжные что-то то там нарушили. Объясняем - спецально для минкиных, дринкиных

Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Абсолютно справедливое решение суда.

Vovan-Lawer

Продолжаем тему суда присяжных:

http://www.ari.ru/doc/?id=2593


"Оправдание Засулич разразилось над петербургским обществом, подобно электрическому удару, радостно возбудив одних, устрашив других и всех равно взволновав. Повсюду только и было разговору, что о нем, а газетные отчеты, сообщая в течение нескольких дней все перипетии процесса, держали общественное любопытство в возбужденном состоянии и знакомили провинцию 'с нашей злобою дня", которая приобрела значение знаменательного общественного явления, В огромной части образованного общества оправдание это приветствовалось горячим образом... Передовые статьи большой части газет рассматривали решение присяжных именно как протест общественной совести, которая была возмущена явным нарушением закона и грубым насилие. Но исход дела и напугал многих. Правительство почувствовало общественное значение решения присяжных, принятого с таким восторгом".

Это цитата из мемуаров А.Ф. Кони - председателя суда, в самом конце марта 1878 года разбиравшего дело террористки Веры Засулич, стрелявшей в градоначальника Санкт-Петербурга генерала Трепова.