Как сохранить ребенка у бабушки при смерти отца?

Андрей60

Ситуация. Был у меня друг, женатый и с ребёнком. Вначале ушла жена, бросила ему дочку и свалила, жить её скучно было. И всё было бы относительно хорошо, баба с воза и х@р с ней...но рак...и привет. ( С женой он при жизни не развёлся. Девочка живет с бабушкой, матерью отца, а ей уже 72. Пока со здоровьем у неё более-менее. Дочке 10 лет, матери она не нужна нафиг, она даже и не пытается изображать какую-либо любовь. Однако вылезли вопросы наследства, есть машина, часть квартиры, дача, пенсию из-за потери кормильца надо оформить. Эта зараза, бывшая жена, заявила что ей ничего не надо, заниматься пенсией и наследством не желает, телефон вырубила, пошли вы все на.... Насколько известно, живет в своё удовольствие, долг по квартплате у неё 120.000, в-общем ещё та оторва. Ситуация тупиковая, так как при обращении в суд есть шанс потерять ребенка. Какие есть варианты, помогите юристы!

qwert26-2

а других тётек-дядек на роль опекунов нету?

Волга-Волга

Андрей60
матери она не нужна нафиг, она даже и не пытается изображать какую-либо любовь

Оформить опекунство при живой, не лишённой родительских прав, матери, на мой взгляд, проблемно будет. Может, сначала лишить её, к чертям, прав, а потом опеку над ребёнком назначить?

idv1

ИМХО, ситуация довольно скользкая, т.к. в подобных случаях, насколько мне известно, отделы по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства наделены довольно широкими полномочиями, вплоть до немедленного отобрания ребенка без всяких судебных решений и временного помещения его в приют. Я бы посоветовал проконсультироваться (анонимно) в вышеуказанных конторах, прежде чем предпринимать какие-либо практические шаги.

В целом решение проблемы видится в лишении матери родительских прав по причине ее уклонения от выполнения обязанностей родителя и установление опеки над ребенком со стороны бабушки

Cazador

Волга-Волга
Оформить опекунство при живой, не лишённой родительских прав, матери, на мой взгляд, проблемно будет. Может, сначала лишить её, к чертям, прав, а потом опеку над ребёнком назначить?

Лишить мать, не конченную алкашку и не наркоманку, родительских прав еще сложнее. Практически невозможно. Особенно, если она выскажет желание забрать дочь. Тогда бабке ничего не светит.

Андрей60
Однако вылезли вопросы наследства, есть машина, часть квартиры, дача, пенсию из-за потери кормильца надо оформить. Эта зараза, бывшая жена, заявила что ей ничего не надо, заниматься пенсией и наследством не желает, телефон вырубила, пошли вы все на....

Причем здесь наследство и мать? Только что как законный представитель дочери.

И опять же, здесь надо исходить из интересов ребенка. Именно ребенка, а не бабки, вас, или светлой памяти вашего друга. Если ребенку будет хорошо с матерью, то не нужно ничего делать, чтобы оставить ее с бабкой, как-бы кому ни казалось, что так будет лучше.
А если мать действительно ничего хорошего и ей пох на дочку, то дочка сама не захочет с ней жить и уйдет к бабке, и никто ей не помешает это сделать.

Андрей60

qwert26-2
а других тётек-дядек на роль опекунов нету?
Со стороны жены только двоюродные братья и сёстры, живут довольно далеко и бедно( Тверская область, Андреаполь),тёща тоже умерла.

Андрей60

idv1
ИМХО, ситуация довольно скользкая, т.к. в подобных случаях, насколько мне известно, отделы по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства наделены довольно широкими полномочиями, вплоть до немедленного отобрания ребенка без всяких судебных решений и временного помещения его в приют.
Вот это и страшно....
Cazador
Причем здесь наследство и мать? Только что как законный представитель дочери.И опять же, здесь надо исходить из интересов ребенка. Именно ребенка, а не бабки, вас, или светлой памяти вашего друга. Если ребенку будет хорошо с матерью, то не нужно ничего делать, чтобы оставить ее с бабкой, как-бы кому ни казалось, что так будет лучше.
Наследство при чём? Машину надо продать, а как её продашь без переоформления и её согласия? А пособие при утрате кормильца(по-моему это так называется?) оформить...ведь это она должна делать. Причём они уже год потеряли и живут фактически втроем на 2 пенсии...ну и накопления кое-какие есть, не знаю сколько, но не думаю что много. Опять таки есть доля отца в квартире бабки, надо на неё оформить, а без согласия жены фиг это сделаешь.Если бы матери был нужен ребенок...за моих детей жена кому угодно глотку порвет, и это нормально. Этой девочке был скучно в браке, нашла мужичка, теперь делают кольчуги, платья шьют 10 века - это гораздо интереснее чем за ребенка отвечать. Работает от случая к случаю, и не факт что работает. Пьёт...и дочка прекрасно это знает, приезжала как-то раз, перегар и запах от куртки такой... Девочка учится в школе, 4 класс, занимается пением, танцами, куча дипломов ансамблю и ей лично как солистке, с бабушкой ей хорошо, пока она здорова, но денег не мешало бы побольше, у кого есть дети не нужно объяснять сколько на них уходит.

Gurian II

Вообще отцу надо было ПРИ ЖИЗНИ думать - развестись и т.д.

Надо напрячься кому-нибудь из родственников или друзей, взять в охапку мамашу - и оббегать все конторы и оформить наследство и пенсии и прочее. Займёт месяц-два. По другому никак.

Ну или жить и страдать

button

увы... ситуация очень тяжелая 😞 причем вся жопа в матери. если ее лишить родительских прав, то все проблемы решаются на раз. но вот сделать это ппц как не просто. надеюсь кто-нить более юридически подкованный вам поможет.
наши органы опеки - это что-то с чем то... они готовы ребенка из нормальной семьи забрать, а как только дело касается конченных алкашей или отморозков, так их вроде как и нет.

Андрей60

button
увы... ситуация очень тяжелая причем вся жопа в матери. если ее лишить родительских прав, то все проблемы решаются на раз.
Это можно сделать, и свидетелей и документов её художеств найдётся. Всё держит страх отбора ребёнка органами опеки.
Gurian II
Вообще отцу надо было ПРИ ЖИЗНИ думать - развестись и т.д.
Говорили ему, всю башку оббили...но кто ж знал, что мужик в 44 года за год сгорит...

Cazador

Андрей60
Наследство при чём? Машину надо продать, а как её продашь без переоформления и её согласия? ...ну и накопления кое-какие есть, не знаю сколько, но не думаю что много. Опять таки есть доля отца в квартире бабки, надо на неё оформить, а без согласия жены фиг это сделаешь.

Жена покойного вполне может захотеть получить свою долю в наследстве. И она будет ощутимо больше, чем у девочки и бабки, потому как она имеет право на половину всего имущества, нажитого в совместном браке. А в оставшейся части будет иметь еще треть как наследник наравне с бабкой и девочкой, если нет других наследников первой очереди. И судя по всему она будет не прочь получить свою долю и в машине, и в квартире, и в накоплениях.
А судя по тому, что покойный при жизни не озаботился разводом, завещания он вряд ли оставил на нужных ему людей.

Андрей60
Это можно сделать, и свидетелей и документов её художеств найдётся.

Про лишение матери родительских прав можете забыть. В этом случае это нереально, если она сама этого не захочет.

Андрей60

Cazador
Жена покойного вполне может захотеть получить свою долю в наследстве.
Это понятно. Однако получая доли в квартире, машине, даче, хорошего мало. Всегда можно как-то договориться, типа тебе вся дача, а мне твои доли в квартире. Да и дочка её, единственная внучка, и так ей всё достанется. А этой заразе всё всё пофигу.
Cazador
Про лишение матери родительских прав можете забыть. В этом случае это нереально, если она сама этого не захочет.
Т.е. то что она, работая воспитателем в детском саду, была уволена за избиение чужого ребенка, сейчас работает от случая к случаю без оформления по трудовой, долг за квартиру немерянный( летом был в районе 120 тыщ.) это всё фигня? То что на ребенка в течении года ни копейки не дала? На что она сама ребенка будет содержать, если за квартиру заплатить не может? Кого ж тогда лишать прав? Хуже только профессиональные алкоголики.

idv1

Про лишение матери родительских прав можете забыть.
Ну почему же? Запросто могут лишить. Только вот ребенка при этом с бабушкой вряд ли оставят, отберут, и еще не факт, что в дальнейшем она сможет оформить опекунство.

Cazador

idv1
Ну почему же? Запросто могут лишить.

Вам известны подобные реальные случаи, чтобы мать лишили родительских прав при подобном раскладе? Я подобные ситуации регулярно наблюдаю по работе и уверяю вас, что в данной ситуации (как она описана ТСом) лишить мать родительских прав можно, только если она сама этого захочет.

Андрей60
Т.е. то что она, работая воспитателем в детском саду, была уволена за избиение чужого ребенка, сейчас работает от случая к случаю без оформления по трудовой, долг за квартиру немерянный( летом был в районе 120 тыщ.) это всё фигня? То что на ребенка в течении года ни копейки не дала? На что она сама ребенка будет содержать, если за квартиру заплатить не может?

Что за избиение еще? Если бы было что-то серьезное, было бы уголовное дело, судимость и т.д. А так вспомните свой детский сад, там воспитательницы запросто могли слегка навалить воспитанникам :-)
И другой вопрос, кто будет инициатором лишения матери родительских прав?
Да и что это даст, это гипотетическое лишение родительских прав? Что она перестанет быть законным представителем ребенка? Ну это того не стоит. Имхо с ней лучше полюбовно договориться, потому как даже, будучи лишенной родительских прав, она не утратит право на наследство.

Об этом конечно поздно и бессмысленно говорить, но такая ситуация, это исключительная недальновидность покойного.

idv1

Вам известны подобные реальные случаи, чтобы мать лишили родительских прав при подобном раскладе?
Не так давно имел беседу на этот счет с сотрудницей отдела по делам несовершеннолетних (ОДН) нашего РОВД. По ее словам практика у них такая. В ОДН поступает сигнал о неблагополучной семье (родители не работают, пьют, ведут асоциальный образ жизни, не занимаются воспитанием ребенка, бьют его и т.п.). Рассматриваются заявления от любых граждан кроме родителей данного ребенка, т.е. один родитель на второго такое заявление написать не может. Сотрудники ОДН выезжают на место. Если видят, что действительно все херово, но в момент их посещения ребенок находится с родителями, пусть даже они бухие, то на первый раз ребенка не забирают, а с родителями проводят "работу". Если же родителей на месте нет, а ребенок находится с третьими лицами (соседями, родственниками, неважно), то родителям звонят и просят немедленно явиться домой. Если те приходят бухие, либо не приходят вовсе, то ребенка забирают и помещают в приют. "Работа" с родителями в этом случае проводится в более жесткой форме. В обоих случаях подключаются органы опеки и попечительства. Родителям выдвигаются условия устроиться на работу, привести в порядок жилище и т.п., ставятся конкретные сроки. По словам сотрудницы ОДН подобные меры очень эффективны и подавляющее большинство горе-родителей берутся за ум (хотя бы временно). По поводу того, насколько часто в таких ситуациях доходит до лишения родительских прав, информации у меня нет, но в случае ТСа, думается, это вполне реальный вариант, т.к. мать, судя по всему, вряд ли встанет на путь исправления. Только вот ребенку от этого лучше не будет.

Андрей60

В принципе всё понятно....дёргаться нет смысла. Последний вопрос...после какого возраста органы опеки не могут забрать ребенка в приют? 16 лет?

idv1

По закону до 14 лет должна быть назначена опека. С 14 до 18 попечительство. Но в шашнадцать уж и замуж выйти можно))