Покупка гаража - вопросы...

Счастливый

Покупаю гараж в рассрочку.

Прошу ответить или дать ссылки на следующие вопросы.

1. Как правильно оформить выплату денег?
2. Как прафильно оформить гараж? Что нужно узнать (кооператив, товарищество). Какие документы на гараж я должен получить?
3. По поводу землепользования? (а вдруг завтра снесут)
4. Где узнать районный план застройки? И есть ли такой?

SBZ

1. расписка, банковский перевод
2. зависит от того, как первоначально оформлена собственность
3. приобрести или взять в аренду земельный участок
4. в отделе архитектуры местной администрации

Кальмиус

Но самое главное чётко определиться с наличием права собственности, как юридического факта. Для Москвы это особенно актуально, т.к. многие ГСК, товарищества и т.п. строились "в эпоху доисторического материализма", и зачастую никаких документов, подтверждающих такое право, нет. Или почти никаких. Все разговоры и уверения, вроде:"Да мы тут 40 лет, и кто нам чяво исделаит!", или "У нас всёна стадииоформления" - должны являться основанием для решения отказаться от сделки. Ибо право собственности либо есть, либо его нет. И при отсутствии такового права в любой момент многоэтажная стоянка (гараж) может быть ликвидирована решением городских властей, решивших построить здесь, скажем, очередное казино, и т.д. + ещё один негатив: через какое-то время сменится состав кооператива, уедет в Африку председатель, потеряются какие-то бумажки... Оно всё вам это надо? Поэтому, изначально: ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. А потом все остальные ( по сути технические) детали.

Vovan-Lawer

Запомните, что право собственности на недвижимое имущество по действующему законодательству возникает только с момента его государственной регистрации.

Кальмиус

Чего, как раз, у огромного количества ГСК в Москве не имеется.