Нужен совет (продажа доли)

Лейла 71

Уважаемые, Здравствуйте! Подскажите, как лучше сделать? Хочу продать свою долю (частный дом) третьим лицам. Второй собственник, в нем проживает и своим преимущественным правом покупки воспользоваться не может ( или не хочет), но и письменный отказ, на мое уведомление, явно писать не собирается. Вопрос: уведомление мне отправить самостоятельно или все же нотариально? Второе: при продаже, доли необходим договор купли - продажи, оригинал остался у второго собственника, второй экземпляр у продавца и третий остался в УФ регистрационной службы, у меня только его копия, нотариально не заверенная, как я понимаю, документом это не является, и продать по нему я не могу?

Веселый могильщик

1. Да, лучше через нотариуса;
2. Недвижимым имуществом Вы распоряжаетесь не потому, что у Вас есть договор на его приобретение, а потому, что в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество внесена запись о Вашем праве собственности. И до тех пор, пока эта запись не будет исключена, Вы обладаете всей совокупностью правомочий собственника.

Для того, чтобы проверить, как чувствует себя эта самая запись, запросите в местном подразделении Росреестра выписку из ЕГРП на свой объект недвижимости. Из нее все и увидите.

Веселый могильщик

Кстати, в таких случаях Росреестр вправе выдать копию договора взамен утраченного оригинала. Если, конечно, оригинал у них имеется в деле правоустанавливающих документов.
Стоит это 200 рублей для физлиц. Столько же будет стоить и выписка, ЕМНИП.

Лейла 71

[QUOTE]Originally posted by Веселый могильщик:
[B]1. Да, лучше через нотариуса;
2. Недвижимым имуществом Вы распоряжаетесь не потому, что у Вас есть договор на его приобретение, а потому, что в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество внесена запись о Вашем праве собственности. И до тех пор, пока эта запись не будет исключена, Вы обладаете всей совокупностью правомочий собственника.

Спасибо,сделаю нотариально. Свидетельство о государственной регистрации права у меня на руках, налог на недвижимость оплачиваю, (квитанции имеются),а вот сам договор купли-продажи видимо придется востанавливать через регистрационную службу, там же третий экземпляр есть, и записи о праве собственности тоже имеются, вот только незнаю, возможно ли это сделать по запросу, т.к. ехать туда для восстановления, далековато, разные регионы(Сибирь - Волгоград), я правильно поняла, что не заверенная нотариально, копия договора купли-продажи, не имеет юридической силы и приложить его в пакет документов для данной сделки, я не имею права?

Веселый могильщик

Лейла 71
я правильно поняла, что не заверенная нотариально, копия договора купли-продажи, не имеет юридической силы и продать по нему я не имею права?
А. Да, не имеет;
Б. Не в курсе, нужно ли сдавать в составе пакета документов на регистрацию "старый" ДКП. Это лучше уточнить у самих регистраторов в подразделении Росреестра или через их сайт.

Веселый могильщик

Спросил у регистраторов: в Москве договор потребуют обязательно, а по МО могут вообще не спросить.
Так что дело случая.

Полимах

Уважаемый Веселый могильщик всё подсказал, добавлю что бы было понятнее.
1. Уведомлять остальных собственников лучше через нотариуса потому-что, нотариальное свидетельство об уведомлении будет иметь большую доказательную силу чем опись вложения и квитанция об отправке уведомления, а обойтись должно не намного дороже.

2. Насчёт ДКП и Свидетельства ГРП:
ДКП - правоустанавливающий документ, необходим при сделках купли-продажи. Свидетельство ГРП - правоподтверждающий документ (в случаях с недвижимостью необходим).
На экземплярах ДКП ставится штамп (раньше во всяком случае ставился) - договор учтён в реестре ...
Ну и, запрос копии ДКП можно сделать через нотариуса, или местное отделение Росреестра - получите копию, заверенную Росреестром.

Лейла 71

[B][/B]
Ребята, благодарю Вас! развеяли сомнения!

Полимах

Ну я кстати оговорился на обиходном. Не копию ДКП, а дубликат ДКП.

Лейла 71

Полимах
Ну я кстати оговорился на обиходном. Не копию ДКП, а дубликат ДКП.

Замечательно, дубликат, так дубликат! А если еще и по запросу( нотариус или Росреестр) получиться сделать, так это сказка просто, какая то!)))) Еще раз - Спасибо!!!

damirabzi2

Заверенную копию дадут в Росреестре за 200 руб-возьмите не экономте, хотя она на сделку не требуется,т.к. сейчас Росреестр сделки не регистрирует, только права да переходы права. ну еще за 200 руб. закажите свидетельство о гос.регистрации права, если у Вас его нету. Дубликаты Росреестр не выдает в принципе, ну не прописали им это в их законе (см.ст.7 закона...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156127/
если у вас регистрация документов была до появления Росреестра, то тогда придется получать дубликаты там где документ оформлен (муниципалитет, нотариус и т.д.).
А уведомление у нас обычно почтой отправляют или телеграммой.Нотариусом дорого (1.5-2 куска деревянной валюты). Если придет на сделку в Росрееср человек, тогда вообще бесплатно. У Вас же есть риэлтор, пусть Ваши кровные отрабатывает.

Лейла 71

Заверенную копию дадут в Росреестре за 200 руб
Была в Росреестре. Не выдают, ни за какие тугрики...! на оновании Приказа Минэкономразвития РФ от 14.05.2010г ? 180, п 6, абзац 3 - "Запрос о выдаче сведений о содержании правоустанавливающего документа в виде бумажного документа, о выдаче бумажной копии договора, иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенных в простой письменной форме, при личном обращении представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по месту нахождения объекта недвижимости,...( ключевая фраза - " по месту нахождения объекта недвижимости") Я на ПМЖ - Сибирь, недвижимость - Волгоград.
Нотариусом дорого (1.5-2 куска деревянной валюты)
В моей ситуации, надежнее отправит - нотариально, как говорится - не дороже - денег!
У Вас же есть риэлтор, пусть Ваши кровные отрабатывает.
Увы,риэлтора, пока у меня нет.

Лейла 71

Спросил у регистраторов: в Москве договор потребуют обязательно, а по МО могут вообще не спросить.Так что дело случая.
хотя она на сделку не требуется,
Вопрос о том, прилагается ли ДКП при продажи доли, третьим лицам, пока остается открытым. Начальница в росреестре, определенного ответа мне не дала, посоветовала ФЗ от 21.07.1997г ?122-ФЗ " О гос.регистр...." (в котором я не нашла, или не увидела ответа, на свой вопрос) Как мне она ответила, что - "наверное" и не понадобится, т.к "там" ( Волгоград - росреестр) третий экземпляр ДКП есть.(знаю наверняка - он там действительно есть!) Буду выяснять, как говориться-по "ходу пьесы")))))