Нужно ли получение свидетельства о ГРП после свидетельства о наследстве?

Г.К.Жуков

Привет юристам и им сочувствующим!
Ситуация: в скором времени будет получено свидетельство о праве на наследство на землю и частный дом
Это имущество будет выставлено на продажу
Вопрос: после получения свидетельства о праве на наследство - нужно ли для совершения сделки получать в регпалате свидетельство о ГРП? Зарегят ли сделку без получения мною такого свидетельства?
Спасибо

Веселый могильщик

Да, нужно.

Г.К.Жуков

А не подскажете в каких НПА это почитать?

Веселый могильщик

Закон о госрегистрации, гк рф.
Дело в том, что права на недвижимость возникают по общему правилу с момента внесения записи в егрп.
Нотариус к этому реестру никакого отношения не имеет, и записи в него вносить не может. Соответственно, пока регистратор не увидит, что лицо, обратившееся в связи с продажей объекта, является его собственником, ни о какой дальнейшей перепродаже речи быть не может.
Никто не может передать прав больше, чем имеет сам.
Захотите упростить себе жизнь, поройтесь на сайтах росреестра. Они достаточно информативны и иногда содержат весьма неплохие пошаговые инструкции.

Полимах

А что, дом вместе с земельным участком оцениваются ниже нежели госпошлина за регистрацию? В таком случае действительно нет смысла производить регистрацию.

Как бы это попроще. Реализовать право распоряжения недвижимостью возможно лишь подтвердив его. Свидетельство о госрегистрации права собственности - правоподтверждающий документ.

Остальное разъяснил предыдущий оратор.

hollivell

а можно одновременно подать документы - на регистрацию наследства на автора и на последующую перерегистрацию на нового покупателя? может так автору будет проще что б 2 раза не ходить. 😊


Полимах

hollivell
а можно одновременно подать документы - на регистрацию наследства на автора и на последующую перерегистрацию на нового покупателя? может так автору будет проще что б 2 раза не ходить. 😊

Ага, и заявление о разводе, что бы лишний раз не ходить.
Какие документы подаются на регистрацию по ДКП?
(подсказка: смотреть необходимо в законе о госрегистрации и на сайте ЕГРС).

hollivell

правоустанавливающие и правоподтверждающие.Верно?
правоподтверждающих на руках пока нет.Верно?
следовательно сразу не получится.
спасибо за то что не упускаетет момет поучить молодеж.

Г.К.Жуков

Спасибо за ответы, парни
Верно, не хотелось 2 раза в регпалату бегать

Г.К.Жуков

В регпалате следующим образом толкуют законодательство:
Вопрос: У мужа есть в собственности ½ квартиры. Остальная ½ доля перешла по наследству от отца после смерти. На данный момент мы планируем продать квартиру. Однако, доля перешедшая от отца еще не оформлена. Имеется свидетельство нотариуса о праве на наследство, но регистрацию собственности еще не оформили. Возможно, ли одновременно с оформлением наследственной доли оформить куплю-продажу?
Ответ: В соответствии с требованиями п.2 ст.6 и п.2 ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 ?122-ФЗ 'О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним' (далее - Закон о регистрации) необходимым условием регистрации договора купли-продажи жилого помещения и (или) перехода на недвижимость является регистрация в ЕГРП ранее возникшего права продавца. Исключение составляют случаи перехода права собственности в порядке правопреемства при наследовании имущества и реорганизации юридических лиц, когда права возникают с момента открытия наследства и с момента регистрации вновь созданного юридического лица - правопреемника. Указанные лица являются собственниками и обладают правомочиями по распоряжению недвижимостью, однако их права подлежат регистрации в силу п.2 ст.4 Закона о регистрации прав (обязательность регистрации прав на имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после 31 января 1998 г.) и в силу п.2 ст.6 и п.2 ст.13 Закона о регистрации (обязательность регистрации права перед регистрацией сделки и перехода права).
Таким образом, действующим законодательством не запрещено одновременное оформление прав на наследуемое имущество и сделки по отчуждению такого имущества.