Нужна консультация по разделу имущества (развод)

Thug

Доброго дня.
В наличии следующая ситуация: в браке приобретена техника в виде авто, 2 мотоциклов (по ПТС все записаны на одного из партнеров). Также взят кредит на другого партнера.
Предложенная схема развода: авто и 1 мотоцикл остаются в собственности одного партнера, ему же отходит кредит (из которого мотоцикл и куплен), который полностью гасится к моменту подачи заявления в ЗАГС. Второй партнер получает оставшийся мотоцикл (в полной собственности на данный момент), требует переоформление по документам. После этого и осуществится поход в ЗАГС
Вопросы:
1. если принимается схема выше - возможно ли оспорить дележ имущества после получения свидетельства о разводе?
2. если подать заявление о разводе через суд - как будет происходить раздел имущества? Под документам техника проходит дешевле, чем покупалась на деле. Требование независимой оценки возможно? По каким критериям будет она производиться? Включаются ли в стоимость таможенные платежи?
3. вопрос дурацкий и примитивный: что проще с точки зрения закона - пойти на мировую, забрать кредит и развестись через ЗАГС или устраивать судилище с риском, что выплаты будут равны или больше, чем кредит?

Вопрос не по теме, но около: временная регистрация без договора сдачи в найм жилплощади может быть отозвана собственником жилья НЕ через суд?

Vovan84

В первом случае соглашение о разделе имущества заверяется у нотариуса, во втором, при наличии спора, - в суде. Если есть предложенная схема раздела, то суд задаст логичный вопрос: "А какого хера вы сюда приперлись?" Причем знаю пару судей, которые могут прям так и спросить без всякого стеснения.

Что касается независимой оценки, то она так же потребуется в случае возникновения спора. Таможенные платежи будут учитываться при проведении такой оценки. Не факт что в полной мере включатся, но учтены возможно будут. Там сложные формулы расчета. Не вникайте.

По третьему пункту решать Вам. Судилище - это не так уж и страшно. Лично я иду судиться даже когда меня кидают на пару тысяч рублей, а по закону о защите прав потребителей я прав. Тут личное дело каждого и у каждого свои весы.

Thug

Спасибо за ответ. Поскольку "супруга" резко поменяла тактику и теперь пытается урвать как можно больше, а мне сделать как можно хуже - суд почти однозначен.
Пардоньте, у кого отнял время.