Мировой судья.

D_I_V

Через неделю надо ехать в суд. Расматривается уголовное дело об избиении моей жены (не мной 😊 ) Часть1 ст 116 и 119. Имеет ли право мировой судья назначить за данное деяние реальный срок заключения?

Vovan-Lawer

Конечно может, но как правило по этим статьям назначают наказание не связанное с лишением свободы, разумеется, если у подсудимого не будет неснятой или непогашенной судимости за другое преступление.

D_I_V

Спасибо. Конечно, судья примет решение основывая на своих умозаключениях. Но по Вашему мнению срок получить реально?
Кратко о деле: Моей жене были нанесены телесные повреждения (синяки, ушибы головы, следы пальцев на шее, сотрясение мозга). Побои сняты и запротоколированны. Инциндент произошёл во время когда моя жена кормила параллизованную свекровь. Муж моей матери в не трезвом состоянии избил и угрожал её убить. У него уже была судимость за убийство, 20 лет назад. Статью не знаю, но на бытовой почве, дали тогда 7 лет.
Из свидетелей нынешнего случая, - только моя мать. Ей то же пришла повестка. Доставить в суд я её не смогу 😞. В деле есть её показания, снятые участковым и следователем в присутствии понятых. Этого пыдэра я выгнал из дома. Сегодня, когда принесли повестки я их взял под роспись. Он постянно тусуется во дворе дома со своими друзьями-алкоголиками. В моих интересах отдать ему эту повестку или нет? Мотивируя тем, что обвиняемый дома не ночует, и где он я не знаю. Обвиняемому 61 год, если не будет решения о заключении под стражу, то что ему тогда грозит?
Соседи по подъезду поддерживают наши действия, он уже всех достал. Даже готовы засвидетельствовать об антисоциальном образе жизни обвиняемого. Если это поможет, то в какой форме это лучше сделать?
Ещё раз спасибо.

Vovan-Lawer

Были бы крайне полезны отрицательные характеристики на подсудимого из которых следовало бы, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
Впрочем, скорее всего ему назначат условное наказание, либо наказание в виде штрафа.

D_I_V

Характеристики с места жительства надо как то оформлять? И про повестку, давать ему её или нет?

Vovan-Lawer

Характеристики даются как по месту работы, так и по месту жительства. По месту жительства характеристику может дать квартальный комитет или домоуправление или как там оно называется. В принципе, Вы можете напечатать характеристику самостоятельно и дать ее подписать соседям. По ходатайству потерпевшей этот документ суд приобщит к материалам дела. И хотя он не будет иметь официальной юридической силы, на мнение судьи повлиять может. Повестку подсудимому давайте, пойдет он в суд или нет, значения не имеет. На второй раз его доставит наряд милиции.

D_I_V

Спасибо, буду действовать в указанном направлении. С Уважением.

mixmix

Есть одна неприятная новость. Учитывая возраст подозриваемого, (по практике дел токого рода) он отделается условным. Увы но это жизнь. Единственное что в этом случае, надо ходотайствовать о невозможности проживания совмстно с ним. И принять меры по выселению. Об этом мы уже говорили.

D_I_V

Сегодня был суд. Не смотря на то, что к подсудимому уже применялась амнистия в 88 году, его амнистировали. То, что было до 93 года, не в зачёт. Вот теперь раз дума его амнистировала, пусть в ней и живёт 😀
В приватной беседе, после суда, мировой судья сказала, - "что эта амнистия связала ей руки". Но дала пару не оценимых совета по поводу развода и выселения данного субъекта из квартиры.