FlightRadar24 и отслеживание самолетов в реальном времени - вопрос о законности

slav_2000

Господа, давайте, пожалуйста, потеоретизируем.

Думаю, многие знают, что есть такой сайт - flightradar24.com, на котором простые обычные пользователи могут отслеживать в режиме он-лайн передвижение самолетов по всему миру.

Как это работает, можно почитать здесь: http://fr24.info/how-it-works.php

Если очень кратко, то очень много современных самолетов оснащаются т.н. "ADS-B" транспондерами, которые через определенные временные промежутки на частоте 1090 МГц передают цифровые данные о своем местоположении, а также некоторую другую телеметрию полета (высота, скорость и т.п.). Безусловно, все это работает, прежде всего, для целей профессионального авиамониторинга соответствующими авиадиспетчерскими службами.

Но при этом вся соответствующая информация передается в открытом виде, т.е. специально не шифруется, как впрочем и не шифруются все переговоры самолет-диспетчер в авиадиапазоне 108-136 МГц АМ.

По факту, любой заинтересованный авиалюбитель (или "радиоспоттер") может собрать или купить простейшее радиоприемное оборудование с целью сбора и просмотра данной информации о перемещении воздушных судов в зоне действия установленной им антенны (в лучшем случае, радиус может достигать даже до 200-400 км от месте установки антенны).

FlightRadar24 работает за счет того, что помимо их собственных основных антенн (центров приема и обработки данных о перемещениях в/с) по всему миру существует великое множество любителей, которые имея свое оборудование ADS-B (стоимость от 100$ и до нескольких тысяч $) осуществляют т.н. "feeding" (трансляцию) на сервера FlightRadar24, тем самым передавая им данные о "пойманных" самолетах и их данных, создавая всемирную сеть.

То, что очевидно с первого взгляда - FlightRadar24, строя данную сеть, зарабатывает на: 1) рекламе на раскрученном ресурсе, 2) продаже одноименных мобильных приложений, 3) продаже премиум-аккаунтов доступа к их сервису с дополнительными опциями.

============================

Теперь переходим к главной части моего вопроса, который хотелось бы обсудить.

Относительно недавно FlightRadar24 начал запускать новую технологию более точного определения положения самолетов - MLAT. Технология подразумевает создание более плотной сети приемников (антенн и устройств обработки информации о передвижении в/с), с учетом данных о точном местоположении каждого приемника по сигналам GPS. Условно говоря, если один и тот же самолет "ловится" четырьмя и более приемниками с технологией MLAT, его координаты вычисляются с потрясающей точностью

И для того, чтобы развить сеть MLAT-приемников, FlightRadar24 начал привлекать пользователей-любителей по всему миру, БЕСПЛАТНО рассылая им соответствующее оборудование, в состав которого входят: 1) антенна 1090 МГц, 2) приемник-обработчик данных, 3) кучка соответствующих соединительных кабелей. Стоимость оборудования - ок. 35.000-40.000 рублей! Безусловно, есть оговорка, что оборудование остается в собственности FR24.

Выглядит это примерно так: http://fr24.info/free-ads-b-equipment.php .

Для того, чтобы получить бесплатное оборудование, необходимо соответствовать ряду условий, в т.ч. гарантировать, что приемное оборудование будет установлено в интересующем FR24 месте (где пока еще нет должного покрытия), что место установки антенны соответствует требованиям (высокая точка установки антенны, чистое небо и отсутствие помех по всем направлениям в виде домов, деревьев и т.п.), а также что пользователь-любитель, получивший приемник, будет обязан использовать его только по назначению, не передавая данные в другие альтернативные сервисы, отслеживающие самолеты.

По умолчанию, оборудование FR24 настроено таким образом, что данные о передвижении воздушных судов в радиусе действия установленного оборудования автоматически передаются на сервера FlightRadar24.com.

============================

Собственно, вопрос:

1. Как я отмечал выше, все обсуждаемые данные ADS-B о передвижении самолетов передаются в открытом виде. Конкретного законодательства, запрещающего их сбор и анализ нет. Также как и нет законодательства, которое специальным и отдельным образом относит эти данные к секретным и/или составляющим государственную тайну и т.п.

2. Однако: в описанном виде случае явно присутствует системный характер их сбора и... отправки куда-то за бугор... Безусловно, кто его знает, что дальше с этими данными будет делать FR24 - действительно, как и задумано, помещать их на сайт на всеобщее обозрение, или еще чего...

Не может ли радиолюбитель, получивший данное бесплатное оборудование от FR24, быть привлеченным в порядке ст. 275 УК РФ?


Видимо, отдельно надо отметить и принимать во внимание текущую общую ситуацию во взаимоотношениях с Западом, а также последние новости про станции GPS...

Статья 275. Государственная измена
Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации...

Ivan_Medvedev

Раскручиваете ресурс, хе-хе?

progamer

зарегистрировался надеюсь пришлют оборудование

slav_2000

Ivan_Medvedev
Раскручиваете ресурс, хе-хе?

Никакого отношения к ним не имею.

Мне просто приснилось, что вдруг выполнил их все требования и они мне зааппрувили место установки их балалайки.

Но это, безусловно, только во сне. Проснулся и решил спросить уважаемое сообщество.

А ресурс и без того раскрученный. Если уж они на свой страх и риск дарят сотням балалайки стоимостью ок. 1000 долларов.

Кстати, пока пользуюсь только приемничком microADSB. Стоит копейки, присылают из Болгарии. Ощущения прикольные, когда на свою микро-антеннку ловишь пролетающие над дачей самолеты, параллельно слушая, что говорят их пилоты. Захотелось заморочиться с более серьезным оборудованием, но встал вышеозначенный вопрос.

Ivan_Medvedev

Никакого отношения к ним не имею.
То-то столько подробностей привели... И ценовой вопрос в каждом посте просто так педалируете?

От обвинения/осуждения по

slav_2000
Статья 275. Государственная измена
сказочки про
slav_2000
это, безусловно, только во сне
не помогут.

slav_2000

Предлагаю сосредоточится на теме топика. Но, безусловно, поразглагольствовать всегда приветствуется.

AISAVIA

1. Как я отмечал выше, все обсуждаемые данные ADS-B о передвижении самолетов передаются в открытом виде. Конкретного законодательства, запрещающего их сбор и анализ нет. Также как и нет законодательства, которое специальным и отдельным образом относит эти данные к секретным и/или составляющим государственную тайну и т.п. - ЗНАЧИТ ЭТО НЕ ГОСТАЙНА

а раз это не ГОСТАЙНА, то и состава преступления нет

на этом ВСЕ ))

AISAVIA

да и еще моментик:

неужели вы думаете, что если запретите радиолюбителю чтото принимать и передавать, то сразу перекроете канал утечки какихто данных?!

вы не подумали о том, что более менее экипированная спецслужба может запросто снимать те же данные без лишнего шума, скрытно и спокойно передавать данные за бугор?

для того, чтобы защитить информацию о местонахождении самолета, надо просто ее не передавать, как собственно и поступают и вояки и спецсамолеты, вот и все дела