Запрет на табак.

Денис220875

Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"? Каким будет механизм доказывания факта правонарушения, в случае, если курильщик заявит, что, в его сигарете (трубке, самокрутке) не табак (чай, цикорий, ладан, да, хоть - марихуана)?Вряд ли, вызванный наряд ППС, обладает квалификацией эксперта, да, и, выкинуть окурок до их появления - никто не мешает.

TIR

Я думаю достаточно запаха табака, внешнего вида, маркировок и состава на пачке сигарет ))

Денис220875

А я думаю - невозможно доказать, что, выкуренная мной 15 минут назад сигарета была взята, именно, из этой пачки.Запах до прихода наряда не сохранится.И, повторюсь, наряд - не эксперты.В противном случае, не возили бы на мед.освидетельствование людей с явными признаками алкогольного опьянения.

idv1

http://www.garant.ru/article/474859/

Чтобы избежать административной ответственности за курение в запрещенных местах, предлагаем несколько рекомендаций:

1. Необходимо знать точный перечень мест, где курить запрещено, и максимально придерживаться его.
2. Если вас уличили за курением в запрещенном месте, то помните, что на территории Российской Федерации действует презумпция невиновности (ч. 2 ст. 1.5 КоАП РФ), следовательно бремя доказывания лежит на стороне обвинения. Бесспорным доказательством, подтверждающим нарушение, будет являться только то обстоятельство, если вас поймают за руку. Помимо этого, привлечь к административной ответственности может только орган исполнительной власти, сотрудник полиции или участковый. Одних свидетельских показаний мало, а видеокамеры пока еще установлены не на всех детских площадках и лестничных клетках.
3. В случае несогласия с протоколом об административном правонарушении действующим законодательством предусмотрена возможность оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считаете, что ваши права нарушены (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).
4. Получение и воспроизведение аудио- и видеозаписей может быть сопряжено с нарушением неприкосновенности частной жизни граждан (ст. 23 Конституции РФ). Согласно ч. 2 ст. 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.


Дядюшка Ух

Денис220875
А я думаю - невозможно доказать, что, выкуренная мной 15 минут назад сигарета была взята, именно, из этой пачки.Запах до прихода наряда не сохранится.И, повторюсь, наряд - не эксперты.В противном случае, не возили бы на мед.освидетельствование людей с явными признаками алкогольного опьянения.

Вопрос из серии теоретизирований студентов-первокурсников юрфака: "а как они докажут, что это именно я пил пиво на детской площадке? Отпечатки пальцев с бутылки снимать будут?" В жизни все проще. Достаточно постановления/протокола. Если сие дело дойдет до суда, то сработает принцип: "нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции". Вы же лично с ним знакомы не были? На вас он 10 лет зуб не точил? Ну и засим платите штраф, либо обжалуйте в вышестоящий суд. Никто образцы слюны с окурка на ДНК брать не будет.

Дядюшка Ух

Кстати, можете погуглить. Штрафов за курение набрали уже на несколько миллионов. Так что практика привлечения к ответственности курильщиков вполне себе наработана.

Денис220875

Дядюшка Ух
Если сие дело дойдет до суда, то сработает принцип: "нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции".
Да, разумеется, Вы совершенно правы.Вопрос в том, обладает ли сотрудник наряда достаточными познаниями, чтоб заявить в суде:-"Задержанный курил ТАБАК"?Возможно ли его привлечение в качестве эксперта-ботаника?Повторюсь, для доказательства того, что задержанный употребил этиловый спирт или наркотики - требуется заключение медика.Запаха и других общих признаков - недостаточно!С табаком - другая ситуация?

Денис220875

Дядюшка Ух
Штрафов за курение набрали уже на несколько миллионов.
Ага, есть такое.В некоторых регионах, еще до запрета на курение, курильщиков умудрялись штрафовать на улице "за сжигание травы в черте города" 😊.

idv1

Возможно ли его привлечение в качестве эксперта-ботаника?
Т.е. вы вместе с обычными сигаретами планируете носить сигареты с цикорием, и в случае чего будете утверждать, что в данный момент вы курили сигарету с цикорием? )))

Денис220875

idv1
Т.е. вы вместе с обычными сигаретами планируете носить сигареты с цикорием, и в случае чего будете утверждать, что в данный момент вы курили сигарету с цикорием? )))
Почему нет? Наличие в кармане пачки с безобидным наполнением, обеспечивает вполне комфортное курение везде, где вздумается.

Mr. Qwer

Денис220875
пачки с безобидным наполнением
А сертификат, выданный уполномоченным органом, подтверждающий безобидность наполнителя, имеется?

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

ag111

Хмм. Интересно было бы сделать анализ некоторых сигарет. ИМХО там бумага, в лучшем случае капуста, пропитанные никотином.

idv1

комфортное курение везде, где вздумается.
Боюсь, что после вашего заявления СП, о том, что в сигарете не табак, а цикорий, он может начать подозревать вас в том, что вы находитесь в состоянии наркотического опьянения, либо, что у вас не все хорошо с головой))) Комфортного курения при этом ИМХО по любому не получится

Денис220875


А сертификат, выданный уполномоченным органом, подтверждающий безобидность наполнителя, имеется?

[/QUOTE]
Все там имеется 😊.
Вы, правда, не знали?


http://www.nosmoking18.ru/beznikotinovyie-sigaretyi/
Хотелось бы, все же, если можно, услышать не рассказ о фантазиях полицейского, а, компетентную оценку перспективности этой версии защиты в суде.

idv1

Хотелось бы, все же, если можно, услышать не рассказ о фантазиях полицейского, а, компетентную оценку перспективности этой версии защиты в суде.
Извините, не понял, что речь идет о безникотиновых сигаретах. Это конечно в корне меняет дело))

TIR

Денис220875
А я думаю - невозможно доказать, что, выкуренная мной 15 минут назад сигарета была взята, именно, из этой пачки
Я думаю вы переоценивате важность своей персоны. У вас никто и ничего спрашивать вообще не будет. Если уже серьёзно, и без философии.
Оштрафовали и пишите жалобы куда хотите. Ни один суд ваши теории слушать не станет. Вот и всё.

А так в принципе даже наличие сознания и мышления у человека невозможно доказать. А значит и умысел, вину = любое преступление в принципе. Только вот кому это интересно?

TIR

Денис220875
В противном случае, не возили бы на мед.освидетельствование людей с явными признаками алкогольного опьянения.
Опьянения разные бывают. И болезни.
А вот болезней при которых валит дым со рта, пахнет табаком и сигарета в руке - нет. Попробуйте на массовые галлюцинации съехать - у СП и прохожих 😛
Тем более алкогольное опьянение это во многих случаях куда более серьёзное нарушение чем курение. Например за рулём или на работе. Я уж про наркотическое не говорю. А курение это просто вонь для окружающих и рак для вас. Но без угрозы потери управления транспортным средством или нарушения ТБ.

TIR

Денис220875
Да, разумеется, Вы совершенно правы.Вопрос в том, обладает ли сотрудник наряда достаточными познаниями, чтоб заявить в суде
Часть правонарушений оформляется прямо в РОВД, без суда. Не думаю что курение в общ. месте такое крупное дело что уйдёт в верховный или районный суд 😀
Ещё раз говорю - если до суда дойдёт вообще будет достаточно одних только показаний СП, что вы курили в общ. месте. И любой суд будет этим удовлетворен. ХОтя IRL (видимо не были на адм. процессах никогда?) вы просто придёте по повестке, вас спросят признаёте вы вину или нет. Никто копов даже в суд НИКОГДА не потянет. Если вину не признаете просто получите штраф по максимуму.

И после этого, перед тем как закурить сигарету в общ. месте у вас появится мысль - а может не стоит этого делать, и потом пытаться съехать что это был не табак. А не появится - оплатите ещё раз, но уже куда больше. Вот вам реальное действие закона. А теории и философия ваши только на форуме и останутся, поверьте 😛

maior 0763

А вот что господа юристы скажите про электронную сигарету?
Я сам с ее помощью бросил курить и 2 своих друга и сына на них перевел 😊
причем скажем сын вообще уже без никотина ее пользует.
Как с ней то быть?

Денис220875

Штатовский форум: Вы задаете вопрос - Вам отвечают.
Израильский форум: Вы задаете вопрос - Вам задают вопрос.
Русский форум: Вы задаете вопрос - Вам хором начинают объяснять, что Вы - дурак.
Попробую еще раз:я был на различных процессах.Меня не интересует, что подумает полицейский или Маргарет Тэтчер.Я не буду курить в неположенных местах.Я не рассматриваю вопрос о курении в присутствии СП.Я неоднократно доказывал, что не виновен в инкриминируемых мне нарушениях.Теперь,после того как на ваши вопросы я ответил, внимание!Мой вопрос!В нем надо прочесть все буквы!Абсолютно теоретический, про сферического курильщика в вакууме.Оставьте, пожалуйста, рассказы о том, что подозреваемому засунут в жопу бутылку от шампанского.Меня интересует ответ ТОЛЬКО НА ЭТОТ вопрос:-Знакома ли кому-нибудь из присутствующих методика расследования курения в неположенном месте?Похрен, в каком суде , если будет надо - хоть в Страсбургском!Интересует (чисто теоретически) уязвимость выбранной линии защиты.

idv1

А вот что господа юристы скажите про электронную сигарету?
А табак там есть? В законе только про табак сказано. Никотин сам по себе побоку)))

idv1

Вам хором начинают объяснять, что Вы - дурак
Вы начинаете путаться в показаниях, не находите? Сначала ваш вопрос вроде как лежал в чисто практической плоскости, вы и комфортно покурить в неположенных местах желали, и наличие наряда СП предполагали, и возможность втихаря выбросить окурок не исключали.

Когда 3 участника, один из которых уважаемый практикующий юрист (не idv1 и не TIR), выразили сомнение в эффективности и целесообразности задумываемых вами мероприятий, вы обиделись и "перебили стрелки", что вопрос, дескать, чисто теоретический.

Если не собираетесь курить в присутствии СП в местах, где это запрещено, чем вызван тогда ваш чисто академический интерес?

И да. Про бутылку шампанского ИМХО никто и не думал упоминать. Это приличный раздел)))

sych.v

Протокол, два понятых и усе. Делов то.

Денис220875

idv1
чем вызван тогда ваш чисто академический интерес?
Я мечтаю стать великим адвокатом, поэтому, задаю на форумах глупые вопросы.А, чем вызван Ваш интерес к моему интересу?С ума сойти...Как ни спрашивал, как ни формулировал, как ни переделывал вопрос, чтоб оказаться понятым - ничего не помогло.То ли я - так косноязычен, то ли в ком другом проблема, не понимаю...Ст.51, короче.Прошу извинить меня, уважаемые юристы, что я вас побеспокоил.До свидания.