Задержали с ММГ, обвинив в торговле оружием.

0xfa 09-06-2014 17:54

При попытке продать ММГ макет (деактив завода Молот, винтовка Мосина), попал на контрольную закупку. Задержали по обвинению в торговле оружием. Родной паспорт их не интересует, говорят мы такие можем нарисовать в любой момент. Так же изъяли макеты патронов (учебные и сделанные из отстрела). Сняли отпечатки пальцев, в общем оформили по полной.

Направили все на экспертизу. Экспертиза признала, что все что изъяли - оружием не является. Отпустили, но на руки никаких бумаг не выдали, ничего не вернули. Сказали в течении 10 дней будет решаться вопрос.

Не понимаю какой вопрос будет решаться и что делать дальше? Говорят что за 10 дней все может кардинально поменяться. Сами сотрудники, изымавшие макеты, признались позже что знали что изымали, но, цитата: "мы и в макетах находили оружие". Ответов никто не дает. Все какие-то намеки.

Какие последствия такого общения и что делать дальше?

Полимах 09-06-2014 20:32

А к адвокату обратиться не пробовали?

Vovan84 09-06-2014 21:51

Сейчас либо повторная экспертиза по инициативе следствия либо отказной. Второе более вероятно. Вы же не думаете, что они должны были извиниться и в ноги Вам раскланяться? Просто не торопятся с процессуальным решением в виде отказа в возбуждении или прекращении производства.
Я бы на Вашем месте пока ничего не предпринимал, если конечно дальнейших следственных действий не будет.
Дело то возбудили или в рамках проверки экспертизу протолкнули?

quote:
"мы и в макетах находили оружие"

Да запросто, только против заводского деактива им неинтересно работать.

quote:
говорят мы такие можем нарисовать в любой момент

На это следует ответить: "Так рисуйте, что это огнестрел раз такие шустрые!"

Ytro 10-06-2014 08:40

Автор, тебя на понт сейчас берут. Выжди 10 дней спокойно, как вариант сходи ознакомься с материалами дела, зафотографируй все, как получишь отказ - жалобу напиши в прокуратуру.

hollivell 10-06-2014 09:38

quote:
зафотографируй

экспертизу.
ни все что будет.

-=Александр=- 10-06-2014 10:10

что-то в последнее время слишком часто стали делать КЗ ММГ. план, что ли, горит? и это только ганзовцы отписываются. а скока еще неганзовцев так "закупили". сдается мне, всем желающим совершить сделки по купле-продаже ММГ стоит пока затихориться.

------------------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

0xfa 10-06-2014 12:14

Всем спасибо за ответы.

quote:
Дело то возбудили или в рамках проверки экспертизу протолкнули?

Вроде как нет. Я пока вообще не понял что там происходит ибо отпустили и сказали ждать 10 дней. При этом сказали позвонить. Звоню на номер тому, кто задерживал и допрашивал. Каждый раз у него нет времени и просит перезвонить. Уже 2й день пока в таком духе. Если я правильно понял, то они должны дальше передать материал в течении 10 дней и если не будет ко мне интереса - то сделают отказ о возбуждении УД. Но пока ни вещей на руках, ни бумаг, ни чего... С учетом праздников ждать мне еще 2 недели.

hollivell 10-06-2014 14:21

quote:
Так же изъяли макеты патронов (учебные и сделанные из отстрела)

значит есть протокол изъятия.
копия протокола изъятия должна быть на руках. а если нет - может оказаться что ничего и не изымали. т.е. подарок начальнику понадобился.

0xfa 10-06-2014 14:43

Протокол изъятия есть у них. У меня на руках вообще ничего нет.

complexxxx 10-06-2014 22:53

quote:
Originally posted by 0xfa:

Это процессуальное нарушение. Они себе же хуже делают. Уже повод обжаловать. Могу дать адвоката, если интересно и Москва.

Ytro 11-06-2014 08:48

quote:

а за получение расписывался????

complexxxx 11-06-2014 10:20

quote:
При попытке продать ММГ макет (деактив завода Молот, винтовка Мосина), попал на контрольную закупку. Задержали по обвинению в торговле оружием. Родной паспорт их не интересует, говорят мы такие можем нарисовать в любой момент. Так же изъяли макеты патронов (учебные и сделанные из отстрела). Сняли отпечатки пальцев, в общем оформили по полной.

Направили все на экспертизу. Экспертиза признала, что все что изъяли - оружием не является. Отпустили, но на руки никаких бумаг не выдали, ничего не вернули. Сказали в течении 10 дней будет решаться вопрос.

Не понимаю какой вопрос будет решаться и что делать дальше? Говорят что за 10 дней все может кардинально поменяться. Сами сотрудники, изымавшие макеты, признались позже что знали что изымали, но, цитата: "мы и в макетах находили оружие". Ответов никто не дает. Все какие-то намеки.

Какие последствия такого общения и что делать дальше?

Объявление о продаже макета Вы давали или было уже и Вы на него откликнулись?
Просто этот факт, если будет установлен (принтскрины не сделали?) - ситуацию как бы меняет, к тому, что законодатель не осуждает понятие "контрольной закупки" но осуждает "провокаторов в погонах" :P

П.С. Если деактив всех ОЧ соответствует ЗоО РФ, просто наберитесь терпения, меньше с ними общайтесь, можно даже сославшись на ст. 51, если не знаете сами что и конкретно следует говорить(!) и уверен на 99% что все хорошо закончится.

0xfa 11-06-2014 10:48

Объявление о продаже я разместил. Я хотел продать макет снайперской винтовки Мосина, деактив завода Молот. Разместил объявление на Авито, тут не успел. Позвонили почти сразу, через несколько часов после размещения.

Я уже не переживаю по поводу чистоты макета - он, все же, как бы они ни хотели, чистый и деактивирован правильно. Их в первую очередь интересовал затвор. Но затвор там неразборный, боек спилен. Разобрать его невозможно. Единственное что там снимается - это личина с выбрасывателем, и то, чтобы ее снять нужно приложить усилия. Макет покупал тут же.

По макетам патронов - куплены так же на ганзе, без дырок, но с пробитыми капсюлями (ак 5.45, 7.62 - мосинсикие, 9х18 ПМ и пара от Ярыгина, лента с макетами для ПК из 2х звеньев, 2 учебных КПВТ, деактив УЗРГМ-2, забрали все гильзы). Сначала запугивали что по номерам пробьют с какого стрельбища гильзы, если с милицейского - то это будет повод для разбирательств. По учебным - там все стандартно, обычные заводские учебные. Но забрали все под чистую. Зачем - не понимаю.

Зачем-то забрали прицел на Мосю. Переживаю что при возврате они что нить потеряют. Могут потерять как сам макет, так и его часть - прицел. На руках, как уже говорил, нет никаких копий никаких бумаг. Я их спрашивал что они мне дадут - сказали что дадут только 1 бумагу, потом, через 10 дней - это отказ об уголовном деле, но пока ждите, мы еще решаем что с вами делать.

Пока сижу и тихо жду. Устал бояться. По операм не готов тут дать инфу, у меня есть только телефоны и имена и я не уверен что можно это делать. Я даже фамилий не запомнил ибо при задержании, все же, был в стрессовой ситуации. Меня и экстремистом называли и кем только не пытались представить. Понимаю что это такой способ дознания, но все же... Для меня это было в 1й и, надеюсь, в последний раз. Охоту к реконструкции и макетам отбили прилично. А в планах было озадачиться поиском СХП, но теперь уже нет, спасибо.

0xfa 11-06-2014 10:51

И да, они так же смотрят что вы размещаете у себя в соицальных сетях. Пока умеют пользоваться только Вконтактом, по карйней те, кто меня допрашивали.

complexxxx 11-06-2014 12:02

цитата:
Изначально написано 0xfa:
Объявление о продаже я разместил.

Это - хуже... Не получится их заставить отписываться.

цитата:

Их в первую очередь интересовал затвор. Но затвор там неразборный, боек спилен. Разобрать его невозможно. Единственное что там снимается - это личина с выбрасывателем,

Даже если в затворе нет бойка (ударника), эксперт ЭКЦ, должен чтоб сделать вывод о том, что это ОЧ (а вопрос такой будет), поставить его на рабочую мосю и сделать пару выстрелов (написав заключение, что с этой ОЧ выстрел возможен). Без ударника, это сделать не просто! :) Ставить свой он может? Ну, так может и ствол сразу свой поставит и подварит заодно или уберет сварку где ему удобно? Тут много нюансов. Раскрывать их аньше времени, смысла не вижу. Они свои вопросы поставят эксперту, Вы - свои. Как-то так.

цитата:

По макетам патронов - Сначала запугивали что по номерам пробьют с какого стрельбища гильзы, если с милицейского - то это будет повод для разбирательств.

Без комментариев! Как можно определить стрельбище по гильзе ПМ с номером 539 и 09??? :D А, ну, да, что она 2009 г. выпуска!)))) Чистый развод, но говорить им об этом не стоит. Лучше глаза в пол и молчать, сделав испуганное лицо ))))

цитата:

Переживаю что при возврате они что нить потеряют. Могут потерять как сам макет, так и его часть - прицел. На руках, как уже говорил, нет никаких копий никаких бумаг.

Тут - сами лопушнулись. Кто мешает иметь в телефоне номер юриста, а лучше нескольких сразу? А то все хотят решать проблемы на шару (будучи уверенными в своей невиновности или правоте (в гражданском судопроизводстве)), а потом уже столько наделают глупостей, что и юрист может не помочь :(

цитата:

Меня и экстремистом называли и кем только не пытались представить.

Да и хХХ с ними, пусть как угодно называют. Не принимайте близко к сердцу.

complexxxx 11-06-2014 12:03

цитата:
И да, они так же смотрят что вы размещаете у себя в соицальных сетях. Пока умеют пользоваться только Вконтактом, по карйней те, кто меня допрашивали.

Вы все еще сидите Вконтакте? Тогда мы идем к Вам ))))

TIR 13-06-2014 01:18

ТС, не вижу причин для паники.

Starhunter 13-06-2014 10:52

Топикстартеру срочно требовать копии протоколов.

Bob59 14-06-2014 15:17

ТС, требуйте от полицаев копию протока, и другие документы связанные с возбуждением уголовного дела. Обратитесь с письменным заявлением.

Вы имеете на это право, согласно ст.24п2 Конституции РФ,"Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления
с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом."

Также, было бы неплохо подключить к этому делу органы прокуратуры.
Напишите заявление в прокуратуру по факту незаконного задержания, изъятия ММГ и т.д.

Vovan84 14-06-2014 17:28

Я бы не стал подливать масла в огонь в виде жалоб в прокуратуру пока нет отказного. Кто знает как полиция будет защищаться.

Bob59 15-06-2014 01:23

Если ТС ничего не утаивает, и изъятый предмет действительно является ММГ, то никаких проблем не будет. Отказное будет в любом случае. Просто если он обратится в прокуратуру с жалобой на ментов, отказное он получит быстрее.

Но, вопрос теперь не в этом, а в том, чтобы наказать борзых ментов за их самодеятельность.

Менты всегда давят на страх и правовую безграмотность граждан... Лучше бы реальными делами занимались, а не палки бы себе делали на ММГ.

Vovan84 15-06-2014 13:02

А точно ли он отказной тогда получит? Да и в чем суть жалобы? Сроки проверки не нарушены. То что это был ММГ стало ясно только после экспертизы. Не думаю, что прокуратура впрягется.

Mich1 15-06-2014 20:30

цитата:
Изначально написано complexxxx:
Без комментариев!Как можно определить ... по гильзе ПМ с номером 539 ...

Ведомственная принадлежность гильз по серии определяется легко. Хотя это ничего и не будет значить. Жесткого учета отстрелянных гильз там нет. Их утилизируют , как металлолом.На килограммы.

0xfa 15-06-2014 22:04

Пока жду. Только что вернулся с реконструкции, которую мы организовали в Ржеве: "Ржевский выступ". Пока немного отвлекся от проблем. Как будут новости - отпишусь. Ничего не утаиваю - макет он реальный ММГ макет. И кроме макетов ничге у меня не было. Ждем развития событий.

TIR 16-06-2014 13:20

Жжём до 19го. Потом идём митинговать :D

Bob59 25-06-2014 19:46

ТС, куда пропал то? Ну что там у тебя нового?

Vovan84 25-06-2014 20:49

В законодательстве об оружии такая же тема, почитайте.

0xfa 25-06-2014 22:03

Съездил сегодня в ОВД. Следователь очень тяжелый тип. Разговаривать тяжело. Он делает одолжение что вообще тратит время на вас. Из всего что я получил - вернули винтовку, попросил скан результата экспертизы (хотя это такой скан что я его выложить не могу, краска в принтере почти сухая).
Патроны зажали. Сказал что если будет время - съездит за ними. Когда будет - хз. Ну и бумагу - отказ о возбуждении УД не выдан. На вопрос дадут? Ответил: а оно тебе надо? Может быть потом дам. Ну собственно сухо так пообщались и я ушел со своей винтовкой. С нее утерян плечевой ремень, но я уже даже не обращаю внимание на такие мелочи.

Попробую привести результат экспертизы в читаемый вид и выложить. Собственно там есть фразы:

- В конструкцию внесены изменения, в результате которых винтовка в представленном виде, для стрельбы не пригодна

- В представленной винтовке основных частей огнестрельного оружия, пригодных для использования, не имеется

Ну и оставляют лазейку. Мол в рамках такой экспертизы выстрелить нельзя, но вероятно специалист по ремонту оружия сможет ее сделать стреляющей.

TIR 26-06-2014 01:13

цитата:

но вероятно специалист по ремонту оружия сможет ее сделать стреляющей

Специалист по ремонту может сделать стреляющим полено. Не думаю что полено теперь это потенциальный ППШ ))

В общем, как я и говорил - зря паниковали. Проверили вас, ну и ладненько. За то вот прикиньте, они иногда и реальных бандитов ловят - чистят улицы, заботятся о вашей безопасности :P Прям можете им пакет пЯчэння подарить и сказать спасибо за бдительность :D

0xfa 26-06-2014 12:01

А хза что спасибо? Мне не вернули ящик с патронами, не дали никакой бумаги с заключением что там по делу и с винтовкуи утерян плечевой ремень и нашел механические повреждения на прицеле. Незначительные, но все же... Я понимаю что они там ей могли гвозди забивать... Пока все не вернут и не дадут бумагу - я не дроволен. Ну и нервотрепки, факт общения... Если бы они были вежливыми с теми кто не вионовен - то ок. Но они же всех под однугребенку метут. Я для них не лучше любого уголовника. И зачем меня запугивать фразами: если я тебе вернул винтовку занчит ничего не буду на тебя делать, не хочу этим заниматься. Но если я ее повтороно на экспертизу отправлю - могу найти в ней части оружия. Вот нахуа такой диалог? Пафос? ЧСВ? Если я не виновен и не привлекался, отдайте все и отпустите с миром. Зачем же вести себя так.

TIR 26-06-2014 12:47

цитата:

Мне не вернули ящик с патронами

Вернут.
цитата:

с винтовкуи утерян плечевой ремень

Вы сами сказали что вам пофиг и ничего не требовали.
цитата:

И зачем меня запугивать фразами: если я тебе вернул винтовку занчит ничего не буду на тебя делать, не хочу этим заниматься. Но если я ее повтороно на экспертизу отправлю - могу найти в ней части оружия.

Затем, чтобы вы слились и не дурили голову. Вы бы, в свою очередь, спросили намекает ли он на фальсификацию доказательств (до визита к нему на мобиле диктофон на запись включите).
Ну и ещё можно ответить что если патроны и ремень не вернут, то поиск частей оружия там где их нет, ему не поможет сохранить премию, после того как вы напишите жалобу где опишите происходящее.
цитата:

Зачем же вести себя так.

Потому что у него таких как вы сотни каждую неделю. И каждый для него как назойливая муха. Пока он не чувствует угрозы то может нести какой угодно бред. Так же ведут себя и врачи в больницах. Только ещё хуже.

akira82 26-06-2014 20:36

цитата:

Попробую привести результат экспертизы в читаемый вид и выложить. Собственно там есть фразы:

- В конструкцию внесены изменения, в результате которых винтовка в представленном виде, для стрельбы не пригодна

- В представленной винтовке основных частей огнестрельного оружия, пригодных для использования, не имеется

Поздравляю, Вы пролетели мимо больших проблем))) Пищите ходатайство о возврате ремня, патронов и требуйте вручить Вам копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В самом низу ходатайства припишет фразу "копия направлена в прокуратуру". И действительно отправьте копию ходатайства в прокуратуру.