Сложилась интересная ситуация с соседями -
купили несколько участков на сверепорезанном поле. Оформили документы на собственность. ИЖС.
Вдруг спустя два года после покупки, когда уже началось строительство, на участке появляется землемер, ставит колышки на границы их участка, приходит человек и показывает документы на этот же участок, с этими же координатами, но адрес - деревня с другой стороны и тип "сельхозземли".
Появившийся хозяин объясняет это тем, что его отец якобы пользовался этим участком с 1994 года и решил тоже два года назад его приватизировать.
Немного сумбурно пишу, просто не знаю как объяснить.
Как такое может быть? И что делать?
Во первых - участок состоит на кадастровом учёте (имеется кадастровый номер участка)?
gsnakeВыяснять юридическую судьбу участка. Постараться ознакомиться с делом правоустанавливающих в росреетре.
Как такое может быть? И что делать?
Дальше решать по обстоятельствам.
Правоустанавливающих документов - Ганза не пускает правки с Мальдив))
Может быть, что у одного был ранее учтенный, о котором благополучно забыли, а новому владельцу продал муниципалитет будучи уверенным, что собственность на участок не разграничена. Границы участка в кадастр тоже наверняка не вынесены.
В общем нужно смотреть кадастровый паспорт и правоустанавливающие документы.
показывает документы на этот же участок, с этими же координатамиЧто за документы такие? Межевое дело что ли?
Координаты одинаковые, а кадастровые номера разные.
Мы несколько человек покупали почти одновременно участки на одном поле - уже сегодня выяснилось,что такая же история уже с другим еще участком.
т.е. получилось примерно так - человек приобрел участок и получил на него документы в 2012 году.
А "старый хозяин" участка обратился в администрацию в 2013 году и приватизировал с теме же координатами и другим кадастровым номером.
Уже 2 два случая на нашем поле.
суд,возможно экспертиза, доказывание прав на участок: вам - что права приобретены, прежнему владельцу - что права сохранил
gsnakeВверху слева забиваете "Кадастровый номер, адрес, координата"
Координаты одинаковые, а кадастровые номера разные.
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
купили несколько участков на сверепорезанном поле.Дважды один участок не получиться купить (приватизировать).
Возможно что когда-то были сельхоз земли, администрация выдавала, земли люди не оформили, администрация их перевела в земли поселений, выдала другим. Если действительно получилать техошибка, то через суд.