Провода над участком и береза

SAOjga 28-06-2014 11:26

Ситауция смотри на фото: есть участок, растущая за его пределами береза и свежепротянутые провода от неизвестно кого над участком и березой. Береза в ближайшее время однозначно провода порвет. Что бы этого не произошло можно: переложить провода или спилить березу. Береза моя, но растет на муниципальной земле провода чужие, но висят над моим участком. Хочу заставить переложить провода, но боюсь если обосную березой ее тупо спилят. Хочу заставить убрать провода с надучастком, тогда они точно пойдут в обход березы. Что подскажите авторов проводов не знаю но по типу подозреваю у кого ума хватило.

Да, провод скорее всего бросили наши интернетчики-телефонисты, позавчера, пока я был на работе (т.е. береза 4 года как было, но они тянули).

Противоправного прошу не предлагать: варианты нужны законные или общечеловеческие

OLDALEX 28-06-2014 15:58

Было нечто подобное: на муниц.участке - дерево, провода - впритык, как ветер - фейерверки, писающие от "восторга" бабушки в многоквартирном доме. Был пасквиль в энергонадзор, обоснованный, со ссылкой на ПУЭ. Провода в течение недели убрали. А вашу берёзу, скорее всего, кронируют.

Хулиган Подмосковья 28-06-2014 16:22

цитата:
Береза моя, но растет на муниципальной земле

А как такое возможно, стесняюсь спросить?

Наум 28-06-2014 16:40

цитата:
[B][/B]

SAOjga 28-06-2014 21:14

цитата:
А как такое возможно, стесняюсь спросить?

Не стесняйтесь - на общественных началах озеленил общественную же территорию прилегающую к участку. Зная наших короновать её никто не будет оборвет провода - пришлют джигита и спилят, вместо того что бы провода просто через другой столб провести (сэкономили 5 м гады...).

Да, провод скорее всего бросили наши интернетчики-телефонисты, позавчера, пока я был на работе (т.е. береза 4 года как было, но они тянули).

Да и сам я ей крону спилить могу. что что бы она затеняла участок ей бы высоту еще метра 2 надо...

OLDALEX 28-06-2014 21:29

За "спилит" можно не слабо огрести. Интернетчики-телефонисты, наравне с электриками, - самые большие "любители" кронирования, которое, кстати, тоже требует определённых согласований. Так что не всё так просто, а берёза, даже если сажали её лично, находясь на мун.территории, явялется мун.собственностью.

Хулиган Подмосковья 28-06-2014 21:44

Даже на своем участке нельзя без оформления спец разрешения спилить какое-либо дерево, кроме плодового...

SAOjga 28-06-2014 21:45

цитата:
За "спилит" можно не слабо огрести.

Уже антиресно, а за что?

Хулиган Подмосковья 28-06-2014 22:41

Ст. 260 УК РФ...

genium 01-07-2014 07:43

Вариант самому кронировать берёзу?
Переговорить с связистами о возможности изменения маршрута.

Дмитрий Львович 01-07-2014 12:33

цитата:
провода чужие, но висят над моим участком

Негаторный иск вам в помощь.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

SAOjga 01-07-2014 13:29

цитата:
Вариант самому кронировать берёзу?

как раз таки не хочу, маленькая она еще - двор не затеняет. и вообще если они все провода так ложить будут, я как паук под ними сидеть буду.

цитата:
Негаторный иск вам в помощь.

Ага, спасибо...

Кстати - никак не могу найти - кто этот провод натянул - все кого не подозревал - говорят не наш. Так что негаторный иск к неопределенному кругу лиц это да... :-0

Mich1 01-07-2014 14:09

А вопрос конечно интересный. Имеют ли право посторонние тянуть провода над личным участком им не принадлежащему, и если имеют, то на основании чего, с соблюдением каких правил - ну высота от земли, возможно напряжение или что то еще. Существуют ли нормативно- правовые акты это оговаривающие?
Я бы не хотел бы над своим участком пучек чужих проводов видеть!

SAOjga 01-07-2014 16:40

Лично я нашел только ответ типа - раз ты собственник, то все права твои, за исключением того что прямо прописано законом (типа закона о недрах - сколько не копай нефть то государственная) и отсюда (типа) получается что весь воздушный столб до минимальной высоты полета самолета (метров 200) твой.

SAOjga 02-07-2014 19:41

Нашел, кто кабель повесил. Попросил убрать - убрали ничего не спрашивая.

ag111 02-07-2014 19:56

Ну вот. Такой облом. А где же боевые действия?

SAOjga 03-07-2014 08:08

Да, и без КБИО, ну да было бы желание, драка найдется! ;-)

Romalex 03-07-2014 14:03

Да,ст.260 ук самая лесная))) порубочный билет необходим, плюс при прокладке сетей должно быть согласование,в противном случае их самодеятельность можно ликвидировать,их же руками.

Хулиган Подмосковья 03-07-2014 17:06

2 ТС: мне вот одно интересно, а как они в Ваше отсутствие на территорию участка проникли? По фоткам вроде столб в глубине участка...

SAOjga 04-07-2014 08:08

Нет, не проникали они, оба столба как раз вне участка, а вот прямая между столбами над участком.

Rabbit 04-07-2014 08:34

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
ВОЗДУШНЫЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ

2.4.42. При прохождении ВЛ по лесным массивам и зеленым насаждениям вырубка просеки не обязательна. При этом расстояние от проводов при наибольшей стреле их провеса или наибольшем отклонении до деревьев, кустов и прочей растительности должно быть не менее 1 м.

Ищите сетевую компанию, собственника линии эл. передач. Их задача содержать ВЛ, очищать охранную зону.