вернуть долг по расписке с гражданки украины

nindzj330

Доброго времени суток, камрады. Случилась со мной такая ситуевина. В прошлом году по доброте душевной дал в долг по расписке рукописной бывшему своему работнику денег в долг. Пришло время отдавать-не хочет, завтраками кормит. Привожу текст расписки.Расписка рукописная написана ее рукой.Есть свидетели , к тому же она не у меня одного заняла , а как минимум еще у двоих коллег с работы, но там суммы по 5 тысяч рублей с каждого из них.
Расписка
Я, такая то такая ,беру в долг 80 000 (восемьдесят тысяч рублей)Обязуюсь отдать в июне 2014 года
дата 10.09.2013 подпись.
Имеется ее ксерокопия паспорта, но нет места ее регистрации. Связь с ней есть, но она уже всемозги проканифолила. Я читал, что нужно подавать в мировой суд по месту регистрации гражданки Украины, но у меня нет ее места регистрации. Подскажите , пожалуйста что вообще можно сделать по этому вопросу и какими способами с нее можно вернуть деньги. И вообще что возможно сделать, чтобы ей слегка утруднить жизнь и чтобы она впредь не кидала людей и это ей было хорошим уроком.

Лавкрафт

Поднимите руку вверх, затем резко опустите вниз со словами "Да и х.. с ними!"

Хулиган Подмосковья

А она не кидает, просто отдать не может...

Полимах

Ну уж если очень хочется ..., то исковое заявление следует подавать в суд по последнему известному месту жительства.

nindzj330

как то поднимать руки вверх и говорить да и ... с ними совсем грустный вариант

nindzj330

а как можно узнать ее последнее место жительство.Просто она кинула еще двоих и так это оставлять нельзя. Можно ли написать заявление в полицию, чтобы ей хоть жизнь медом не казалась, а то получается-кинул людей и все с рук сойдет. Разве е действия под мошенничество не попадают?

nindzj330

Тем более заявление будет не от меня одного, а еще как минимум двое напишут.Или полиции все равно. Они скажут-в суд,а потом только обращайтесь к нам.

Piligrimus

Лавкрафт
Поднимите руку вверх, затем резко опустите вниз со словами "Да и х.. с ними!"
Золотые слова. Присоединяюсь.

nindzj330
говорить да и ... с ними совсем грустный вариант

Ну, можно разыскать дамочку, приковать наручниками к батарее и при помощи паяльника добиваться, чтобы её родственники выкупили её.
Получится похищение человека вкупе с вымогательством. Весело? То и оно.


nindzj330
Можно ли написать заявление в полицию

Можно. Бумага всё стерпит. Но поскольку полицейским не удастся найти и опросить дамочку, они откажут в ВУД, усмотрев чисто конкретно гражданские правоотношения.

nindzj330
кинул людей и все с рук сойдет. Разве е действия под мошенничество не попадают?

Совершенно верно, сойдёт. Как доказать, что мадам заведомо имела умысел не возвращать деньги? Вот если бы она сообщила о себе ложные данные, представила поддельные документы - тогда да. А так взял человек в долг, рассчитывая отдать с зарплаты - ну и чего? Ну не получилось, с работы пришлось уйти, чтобы за больным ребёнком ухаживать. Со связи не уходим, телефон не отключаем. А то что постоянного места жительства нет - так человек не виноват, серые риэлторы отняли.
Вообще гражданско-правовые методы решения проблем рассчитаны на абсолютно законопослушных людей.
Конечно, это было мошенничество. Но недоказуемое.
Хотя у меня в одном случае посадили гражданку Азербайджана. Она брала на реализацию у своих же земляков (из одного села) ювелирку. Её киданула одна известная мошенница-армянка. Взяла ювелирку и не рассчиталась.
Земляки требовали денег. У тётки их нет. Проплатили полицаям. К тётке, никуда не скрывавшейся, жившей на Кр.Пресне, вломились ночью полицаи и закрыли. Осуждена к лишению свободы, при этом остались малолетние дети, включая ребёнка инвалида, без попечения. Меры попечительства о детях судом не приняты.
Я вступил в дело со 2-й инстанции, не помогло. Давно, правда, было, где-то в 2008 г. Уже освободилась.
Тут мошенничества точно не было. Но дело было хорошо проплачено диаспорой. И получилось мошенничество.
Таковы особенности отечественного "правосудия".

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Дядюшка Ух

Piligrimus
Но поскольку полицейским не удастся найти и опросить дамочку, они откажут в ВУД
А вдруг чудо случится? Удастся найти и опросить. Тогда в отказном появится адрес, который уже можно в исковое заявление вписать. Опять же, если дамочка не "закоренелая", то визит участкового может позитивно повлиять.

Ну это способ из разряда: "Сделать хоть что-нибудь". Шансов, конечно маловато.

Vovan84

Не знаю как в Украине, а в России мы делаем так. Не знаешь адрес - пишешь от фонаря. Суд потом сам запрашивает адресную справку. Главное знать регион проживания и желательно город.

button

Piligrimus
Золотые слова
золотые слова, не помню как дословно звучат, но что-то типа: Одалживай столько, сколько не жалко потерять.

ЗЫ блин у меня коллега 300р заняла и уволилась! вот подства! и расписки ведь не взял дурак 😊

Unforgiven

В России-то и то не вернешь по суду, а тут... Способ могут подсказать только на форуме по радиоэлектронике, думаю.

LOMM

предположим, будет даже судебное решение (кстати, не мирового а районного суда тк сумма больше 50 кр. если у гражданки нет имущества в россии, решение придется исполнять на территории украины. а это подавать заявление в украинский суд о приведении в исполнение решения российского суда. получать там лист и нести его к тамошним приставам, которые в свете последних событий скажут, что москалей не обслуживают. стоит ли это 80 кр?