Пристрелка оружия

INDEEZ

Приобрел нарезной ствол, надо его пристрелять. в окрестностях населенного пункта есть овраги, если должностные лица не услышать и не увидят-- хорошо, если увидят, как юридически обосновать законноость своих действий?

Avenit

Только на охоте с разрешением.
Сейчас если только на кабана лицензию взять.

Иначе:
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

За браконьерство тоже все плохо.

INDEEZ

Предполагали, что плохо, но не до такой же степени...Вспоминаются эпизоды старых фильмов- АХТУНГ! АУСВАЙС! Увжаемый,
Avenit, а на кабана с какого числа лицензия выдается? И по какое число? Во всех регионах РФ или нет? Живу в Пензенской области...

Avenit

Кабан: все половозрастные группы │с 1 июня по 28 (29) февраля

Выдают там, где он в принципе водиться. У нас в Коми не водиться, поэтому сидим дома.

INDEEZ

Комар грызет сильно в этом году? Овод?

INDEEZ

Ребята, при наличии путевки на водоплавающую дичь, законно ли взять с собой нарезной карабин в угодья для пристрелки?

Piligrimus

Законно. Нет запрещения охотить водокрякающую из нарезняка. 😊)

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

Piligrimus

Законно. Нет запрещения охотить водокрякающую из нарезняка. 😊)
В охотугодьях в любое время можете пристреливать: там, где разрешена охота, разрешена и стрельба. Но! Дабы не стать браконьером, возьмите путёвку на пристрелку оружия. Вот и всех делов.

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

button

INDEEZ
как юридически обосновать законноость своих действий?
незаконных действий? 😊 ну это высший пилотаж 😊

dEretik

Piligrimus
Законно. Нет запрещения охотить водокрякающую из нарезняка. 😊)
В охотугодьях в любое время можете пристреливать: там, где разрешена охота, разрешена и стрельба. Но! Дабы не стать браконьером, возьмите путёвку на пристрелку оружия. Вот и всех делов.
42. Охота на вальдшнепа осуществляется с применением охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.
Запрещено:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182731/#ixzz3CGX4A3mI
В угодьях можно пристреливать тогда, когда есть документы охоты, и тем оружием, которое разрешено применять на конкретной охоте. В Пензе рябчика не вписывают в разрешения и путёвки (несмотря на то, что запрета, на момент открытия охоты, не было) , соответственно: на птичек только с гладкостволом. Ждать 15 сентября, открытия на пушнину, если Вася опять не начнёт чудить.
Разрешения на пристрелку - это то, чего не может быть. Но в некоторых субъектах есть (законность под вопросом).

INDEEZ


dEretik,да мы земляки,Дмитрий Игоревич! Всегда восхищался конкретикой и ссылками из под Вашего пера на соответствие действительности и опубликованные нормы права в области охоты! На ум сразу пришла надпись на рейхстаге- А МЫ ИЗ ПЕНЗЫ.. По последним данным, охоту на пушнину- с 1 го октября откроют. Если не возражаете, напишу в РМ

Евгенийневинка

Доброе время суток. Лично я поступал следующим образом. В межсезонье брал разрешение на пристрелку конкретного нарезного ствола в определённом месте охот-угодий у Гос-Охот-Инспектора или председателя нашего ООиР. В открытие сезона на перепела, просил вписать в путёвку "волк, шакал без ограничений" (стрелял из .223 и .308), или звонил егерю и сообщал ему, в каком районе угодий я буду производить пристрелку нарезного, иногда скорректировав с ним вместе район (тут уже хоть .223, хоть 9,3х62). Почти всегда согласовывал свои действия с владельцами или ответственными в угодьях лицами. Однажды на выстрелы подъехал глава сельской администрации, громко возмущался, матерился, угрожал, звонил во все возможные инстанции. Проблем у меня в дальнейшем не возникло, потому что была бумажка на руках. Это мой опыт. Геннадий Николаевич, Вас с наступающим. С уважением, Евгений.

INDEEZ

Спасибо, Евгений, за добрые пожелания! Сделать пометку в путевке на птицу- " Волк без ограничений" - считаю очень грамотным действием, ибо не везде ответственные лица столь понимающи..

dEretik

INDEEZ
По последним данным, охоту на пушнину- с 1 го октября откроют. Если не возражаете, напишу в РМ
А по предпоследним данным, в неопубликованные параметры, внесены опубликованные изменения (чему рад, не писАть в прокуратуру) и охота должна открываться 15 сентября, в полном соответствии с Правилами охоты (с собаками).
http://www.rg.ru/2014/08/20/penza-post41-reg-dok.html

Если волка вписывать в охотничье разрешение, то нарезному оружию оправдание будет. Само по себе, разрешение "на пристрелку" - не имеет обоснования в нормативных актах. Мало ли какой охотовед или инспектор, что напишет в бумажке... Есть закон и правила. Они не разрешают кому то отменять нормы Правил охоты. Расчехлять оружие в угодьях - только по разрешению на охоту. Минприроды саботирует нормативное обеспечение подготовки охотников в межсезонье. Прямое лоббирование дорогостоящих стрельбищ и нежелание выполнять свою работу, из-за боязни ответственности. Потому, пока нет отведённых площадок для круглогодичной стрелковой подготовки, и все "разрешения" - не имеют под собой нормативного обеспечения федерального уровня (может есть какие то субъектовые бумажки, типа параметров губернаторских?)

INDEEZ

Получается, если охота открывается с 15 сентября на пушного зверя, то есть законные основания находиться в охотугодиях с расчехленным нарезным стволом калибра 30-06? Ибо, как я понимаю, ограничения на использование конкретных калибров нарезного оружия сняты самим правительством РФ?

Voices

http://dosaaf58region.ru/

неужели у них нет стрельбища?