Прошу совета по возникшей проблеме при продаже доли в домовладении.

the_Sleeper 11-07-2014 23:44

Решил попробовать продать долю в доме с участком на ганзе.
http://guns.allzip.org/topic/9/1390503.html Получил несколько противоречивых комментариев.Одна пишет, что мне нужно от других дольщиков получить разрешение на продажу.Другой пишет,что никто рисковать такой суммой не будет,если у меня нет нотариально заверенного отказа других собственников в домовладении.Нотариус же говорит,что есть смысл посылать уведомление о продаже содольщикам,только после того, как я найду покупателя.Вопрос к людям опытным и сведующим, как мне обеспечить чистоту сделки.И если письмо с предложением о выкупе к другим дольщикам вернется без ответа, но я все равно продам,то какова перспектива признания в суде сделки недействительной?

User 77 12-07-2014 19:39

Если коротко, то прав нотариус ...
Отношения в связи с правом преимущественной покупки регулируются ст. 250 ГК РФ. Вы можете сами ознакомится с ее текстом там все написано понятно.
И если покупатель рассматривает вариант покупки доли в праве собственности на домовладение, то он должен осознавать, что ему придётся ждать пока остальные собственники откажутся от права преимущественной покупки или пока не истечет месячный срок.
Что касается перспективы признания в суде сделки недействительной, то таковой перспективы нет (по крайней мере в том аспекте, про который Вы спрашиваете). Максимум, что может требовать собственник другой доли это перевода прав покупателя на него, но не признания недействительной. Т.е. в итоге, в худшем случае, Вы вернете деньги вашему покупателю и возместите его убытки, а Ваш недовольный собственник другой доли должен будет заплатить Вам ту же сумму, за которую Вы продали свою долю первоначальному покупателю.
Но, если Вы указали в уведомлении правильный адрес, то в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, если адресат фактически не проживает по указанному адресу, уехал в отпуск, не пошел на почту получать заказное письмо, не стал открывать конверт, порвал конверт и выбросил и т.д. и т.п., то все равно считается, что он уведомление получил...


the_Sleeper 12-07-2014 20:08

цитата:
Если коротко, то прав нотариус ...
Отношения в связи с правом преимущественной покупки регулируются ст. 250 ГК РФ. Вы можете сами ознакомится с ее текстом там все написано понятно.
И если покупатель рассматривает вариант покупки доли в праве собственности на домовладение, то он должен осознавать, что ему придётся ждать пока остальные собственники откажутся от права преимущественной покупки или пока не истечет месячный срок.
Что касается перспективы признания в суде сделки недействительной, то таковой перспективы нет (по крайней мере в том аспекте, про который Вы спрашиваете). Максимум, что может требовать собственник другой доли это перевода прав покупателя на него, но не признания недействительной. Т.е. в итоге, в худшем случае, Вы вернете деньги вашему покупателю и возместите его убытки, а Ваш недовольный собственник другой доли должен будет заплатить Вам ту же сумму, за которую Вы продали свою долю первоначальному покупателю.
Но, если Вы указали в уведомлении правильный адрес, то в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, если адресат фактически не проживает по указанному адресу, уехал в отпуск, не пошел на почту получать заказное письмо, не стал открывать конверт, порвал конверт и выбросил и т.д. и т.п., то все равно считается, что он уведомление получил...


Большое спасибо за исчерпывающий ответ! :)

Полимах 13-07-2014 11:48

Исчерпывающе-запутывающий ответ.

OLDALEX 13-07-2014 15:47

цитата:
Изначально написано the_Sleeper:
Решил попробовать продать долю в доме с участком на ганзе.
http://guns.allzip.org/topic/9/1390503.html Получил несколько противоречивых комментариев.Одна пишет, что мне нужно от других дольщиков получить разрешение на продажу.Другой пишет,что никто рисковать такой суммой не будет,если у меня нет нотариально заверенного отказа других собственников в домовладении.
Ни "разрешений", ни "отказов" получать не нужно, вы должны лишь уведомить совладельцев о намерении продать свою долю, и, если они не воспользуются своим правом преимущественного выкупа доли на ваших условиях в течение месяца после получения уведомления, вы можете продавать свою долю кому угодно, но не дешевле стоимости, заявленной совладельцам.

Нотариус же говорит,что есть смысл посылать уведомление о продаже содольщикам,только после того, как я найду покупателя.
Уведомление есть смысл посылать как можно раньше, дабы в дальнейшем не зависеть от "хотелок/нехотелок" совладельцев. Кстати, регпалаты любят уведомления, направленные нотариусом. Совсем имхо: оформление самой сделки через нотариуса - пустая трата денег.

Вопрос к людям опытным и сведующим, как мне обеспечить чистоту сделки.И если письмо с предложением о выкупе к другим дольщикам вернется без ответа, но я все равно продам,то какова перспектива признания в суде сделки недействительной?

Если письмо вернется без ответа, нотариус вам выдаст справку, что уведомление направлялось, для регистрации этого будет достаточно. Про суд уже писали: отменить сделку соввладельцы не смогут, смогут только перевести обязательства на себя на тех же условиях, что вам, как правило, без разницы, если же в ваших интересах избежать продажи совладельцам, то для этого существуют разные способы, но это уже совсем другая история.

User 77 13-07-2014 22:55

цитата:
Изначально написано Полимах:
Исчерпывающе-запутывающий ответ.

Ничего страшного в том, что Вы в чем-то путаетесь нет... Главное, что ТС получил ответ на свой вопрос.