владение и хранение гладкоствольного оружия без прописки

почти аноним

такой вопрос:
если выписываешься с места постоянной регистрации и некоторое время "зависаешь" вне адресов, что делать с оружием? Место будущего проживания - дом в ДНП, но прописки в нем, пока, нет.

prohodimec

Как вариант - сдать в дежурку на ответхранение.

prohodimec

А так, если обратиться к первоисточникам, то в ст. 13 з-на Об оружии сказано:

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Как будет прописка по новому месту, так и перерегистрируете.

почти аноним

это-то понятно, как будет, а если не будет? искать друга и у него на площади регистрировать?

БорисКат


Как будет прописка по новому месту, так и перерегистрируете.

Это не совсем верно. Согласно Постановления правительства РФ регулирующего постановку снятие на учет - без регистрации человек может жить всего 9 дней. так что в случае автора я б запасся временной регистрацией на срок 10 лет. Сейчас временную регистрацию делают без проблем.
Иначе при постановке на учет ФМС может составить протокол и вынести постановление за нарушение правил постановки снятия на учет. а это 19 - 20 глава Административного кодекса.Судился 2 инстанции проиграл.

почти аноним

Сейчас временную регистрацию делают без проблем.
но если я буду жить не там - проблем не будет?
т.е. можно купить регистрацию, а жить где и планировал и все будет ок?
главное, как я понимаю - сейф по месту проживания и хранения оружия.

БорисКат

да при наличии временной регистрации проблем не будет.
Вопросы могут возникнуть при постановке на учет в ФМС. Могут составить административный протокол и постановление, которые будут влиять при обращении за лицензиями.

CORTEZ

без регистрации человек может жить всего 9 дней
Без регистрации человеку конституция дозволяет жить аж до самой смерти.
Обязанность зарегистрироваться есть в течении 7 дней с момента прибытия по месту жительства и в течении 90 дней с момента прибытия по месту пребывания. Сколько раз в течении свой беспрописной жизни будет менять места жительства или пребывания НПА не регулируют.

БорисКат

Сколько раз в течении свой беспрописной жизни будет менять места жительства или пребывания НПА не регулируют.

я когда судился так же на это указывал суду, договор найма жилого помещения в другом городе предоставил - что вот только что приехал и сразу иду ставится на учет. а до момента обращения в ФМС проживал в другом городе и даже свидетеля привел. хотел соскочить на том что место админ. правонарушения другое. или что вообще не совершал правонарушений. суд постановление оставил в силе. апелляция тоже.

З.Ы. Штраф все равно не оплатил так как переехал в другой регион.

CORTEZ

суд постановление оставил в силе. апелляция тоже.
Ну что тут скажешь - лотерея...
Я лет 6 жил без всякой прописки. При регистрации как положено составили протокол, постановление. Обжаловал в районный - отменили.
УФМС лично у меня вызывает помесь тошноты с брезгливостью.
Но этом году меня сильно удивили. При регистрации по месту пребывания паспортистка отправила меня в УФМС для составления протокола. По прибытии я стал возмущатся за каким МПХ меня гоняют по инстанциям. Начальница отдела подмосковного городка меня выслушала, посмотрела документы, сказала что тоже не видит нарушения (при том, что дата прибытия только с моих слов, никаких документов не представлял), набрала паспортистку и мягко дала ей втык. После чего любезно зерегистрировала меня, попутно переписав неправильно написанный паспортисткой бланк.
У меня был разрыв шаблона. Просто повезло.

БорисКат

Просто повезло.
А может просто держатся за работу свою.
У меня тоже была ситуация - составили протокол в УФМС. я указал что не согласен потом написал как есть - что работнца УФМС просила меня принести канцелярии на 1000 рублей и тогда она штраф не выпишет (а так и было на самом деле). Позвонила начальница попросила зайти - тоже нарушений не увидела и зарегистрировала.

почти аноним

что-то я туплю, извините 😊
без регистрации-то жить я могу - понятно.
но, если, например, буду жить на своей даче (так и есть, устал от города и сьемных квартир), то ружье - все, прощай? Или только через пять лет возникнут вопросы где шлялся? И тогда не продлят или вообще лишат лицензии?

БорисКат

Для владения оружием нужно быть постоянно зарегистрированным.