Изъяли заточенную в шило отвёртку.

titanov

Добрый день!

На вокзале человек ехал в деревню и у него с собой были инструменты(он там дом ремонтирует), у него при досмотре обнаружили отвёртку переточенную в шило. Которой он собирался сбивать старую шпаклёвку и цемент на кирпичной стене...

Изъяли под протокол, он честно сказал что - перетачивал в шило её САМ!
Указанно ли это в протоколе не помнит.

Отвёртка была обычная, китайская(до переточки была крестообразная), с выступающими упорами на рукоятке, изготовлена из прута около 6 мм в диаметре, длина выступающей из рукоятки части прута около 17 см., длина ручки около 14...

Заточенная часть прута предоставляла из себя конус длиной около 10 мм сведённый в ноль.

Ко мне этот человек обратился по скольку я сам являюсь юристом. Но по данной теме я не специалист.

Думается, что ему светит 223 ст. и надо уже начинать искать адвоката!

Разъясните пожалуйста, если можно, какие тут есть варианты?

CORTEZ

Все зависит от заключения эксперта - признает он , что это не колющее оружие, а предмет хозяйственно-бытового назначения.
Как мне кажется, помимо криминалистической экспертизы на хозбыт указывает и умысел и косвенные доказательства - шило (нефиг называть это заточенной отверткой - это шило!) обнаружено в ящике, сумке с другими инструментами, все показания согласуются с фактом ремонта, который вполне реально доказать.
Думаю, что вполне себе можно отбиться. Правда надо знать как и что записано в обьяснении с его слов, ибо дознаватель записать может что угодно и уговорить подписать ничего не понимающего, попавшего в такую ситуацию человека несложно. Если возбудят УД, то главное не тупить не поддаваться на уговоры, подписывая перепечатанное обьяснение, а давать последовательные показания о рабочем инструменте.
Можно перебдеть немного. Например, кто его переточил из отвертки - хз, валялось вместе с другими инструментами. Он его лишь подточил, тугоухие сотрудники полиции неправильно его расслышали. А заточено он было изначально. Что записано в протоколе изьятия - дело десятое, надо смотреть разьяснялась ли ему 51-я или нет. если нет, то показания, внесенные в протокол не имеют юридической силы. И что за протокол такой - досмотра или ОМП. В рамках чего сдела - в рамках административного производства или в порядке 144-145 или ОРМ. Масса вопросов по процессуальному оформлению. Может и отвертка, которая у полиции оказалась вовсе и не его.

LOMM

бред.ничего ему не светит.

titanov

CORTEZ
на хозбыт указывает и умысел и косвенные доказательства

Но когда эксперт будет исследовать предмет на принадлежность к оружию - он же не будет рассматривать то, где и при каких обстоятельствах этот предмет был изъят... изготовлен ли он для хоз.быт. целей, несмотря на принадлежность по признакам к ХО?

Отвёртка у него была в сумке, там были так же ножёвка по дереву, молоток, пакет с саморезами и шпатель... Протокол изъятия, показался подозрительным - остановили, досмотрели...

CORTEZ
нефиг называть это заточенной отверткой - это шило!
А если таких не продают? ТТХ выше я описал + надпись "Хром-Ванадиум"...

Думаю признают ХО! И какие последствия с учётом того, что штука явно кустарно изготовленная?

CORTEZ

Но когда эксперт будет исследовать предмет на принадлежность к оружию - он же не будет рассматривать то, где и при каких обстоятельствах этот предмет был изъят
Даже заключение эксперта - не истина в последней инстанции. Его можно допросить по экспертизе, назначить повторную или дополнительную, указав на назначение предмета.
Все доказательства оцениваются в совокупности и даже по УПК никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
Рыцарей нет, латы прокалывать некому, все указывает на хозяйственное назначение шила.

А если таких не продают? ТТХ выше я описал + надпись "Хром-Ванадиум"
Вопросами купли-продажи ваш знакомый не занимается. Есть шило - работает с ним. Из чего оно сделано - хз, может, как ему сказали СП и из отвертки, им виднее. Какой был инструмент - таким и работает.


Думаю признают ХО! И какие последствия с учётом того, что штука явно кустарно изготовленная?
Я все-таки склоняюсь к хозбыту.
Если эксперт скажет что ХО, то основных вариантов вижу два.
1. Опровергать выводы эксперта, доказывать хозбыт.
2. Он это шило не затачивал. Оно было таким когда к нему попало. Изготовления нет, за транспортировку УК не наказывает. Ношения тем более не было - все ехало в сумке с инструментами.

titanov

Понятно

CORTEZ
Я все-таки склоняюсь к хозбыту.
Понятно. То есть шило это по любому не ХО, а тут писали что даже гвоздь сотка ХО если на него в виде рукояти лейкопластырь намотать...

В общем надо по любому сначала ждать результатов экспертизы? Об адвокате думать рано?

CORTEZ

В общем надо по любому сначала ждать результатов экспертизы? Об адвокате думать рано?
Да, смысла сейчас в адвокате нет. Если быть занудой, то ждать результата не экспертизы, а исследования, в зависимости от результатов которых возбудят УД или откажут.
Вот если попросят прийти для допроса - это будет звоночек и лучше всего одному ему туда не ходить.

тов.Берия

titanov
тут писали что даже гвоздь сотка ХО если на него в виде рукояти лейкопластырь намотать...
Будет расценен как используемый в качестве ХО, если этим в кого-то потыкать до крови

rail-red

Э нет,уважаемые.Владение,изготовление х/о не наказуемо.Продажа-сбыт-применение-угроза-угроза применения = наказуемо.А "полицаи"просто "палку"зарабатывают,но здесь теперь может вылезти "Не соответствие занимаемой должности","Задержание+протокол без оснований.Всё зависит от того,как это подать на сыде.Если!Если!Если?"Будет таковой.ТАК,ЧТО МОЖНО "ПОБОДАТЬСЯ,СОЗДАТЬ ПРИЦЕДЕНТ.ЧТО Б В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ БЫЛО НЕ ПОВАДНО "ПОЛИЦАЯМ"НА РОВНОМ МЕСТЕ "БУЧУ"РАЗВОДИТЬ.

З.Ы.СОРИ ЗА "КАПС".клаву убил кот.

titanov

Да, выяснилось что отвёртка всё же была у него за поясом поэтому и привлекла внимание сотрудников в отличие от остальных инструментов...

Стас

titanov
отвёртка всё же была у него за поясом поэтому и привлекла внимание сотрудников
Ну как всегда. СП беспричинно наехали на белого и пушистого плотника 😊 Зачем на вокзале шило за поясом?

ПС недавно ехал на электричке с топором. Топор в пакете, пакет в руках. Топор передал друг, приехавший в Мск на сапсане 😊 Плутая по вокзалу в поисках электричек напоролся на рамки и досмотровый рентген. Положил топор на ленту, прошел рамку, забрал. СП рядом с оператором спросил что это в пакете. Говорю что топор. Все, пошел дальше. А вот если бы топор был за поясом, то вопросов могло быть больше 😊

titanov

Участковый ему позвонил в пятницу, велел придти для беседы...
С адвокатом ему идти?

Наум

выяснилось что отвёртка всё же была у него за поясом
ехал в деревню и у него с собой были инструменты(он там дом ремонтирует)

CORTEZ

Участковый ему позвонил в пятницу, велел придти для беседы...
С адвокатом ему идти?
Пусть сам решает брать адвоката или нет. С вероятностью 98% УД не возбуждено, УИП просто собирает материал.
Если не берет адвоката я бы вообще порекомендовал сходить, но от дачи показаний пока отказаться. И заявить ходатайство об ознакомлении с материалом. Попросить как минимум сфотографировать протокол и его же обьяснение. Оттуда и плясать.

Страшила Мудрый 2

titanov
Да, выяснилось что отвёртка всё же была у него за поясом

Ну слава богу! :-) А то я уже представил, как выворачивали на пол его сумку (или что там у него), копошились в вещах, выискивая ту отвёртку!

Кстати, у меня дома в инструментах лежит шило из отвёртки, имеющее гораздо более "убойное" остриё, чем у описанного выше. :-)

hurik

titanov
Участковый ему позвонил в пятницу, велел придти для беседы...
С адвокатом ему идти?

Стесняюсь сказать - в системе ГУТ МВД России (на вокзалах и пр.) нету участковых. Эти..как их..линейные борцы с преступными посягательствами на грузы, что-то среднее между розыском и БЭП (обзываются ОБППГ) - есть, а участковых - нету. По объективным причинам - ввиду специфики объектов оперативного обслуживания. А разрешить материал должны были по месту вывления и изъятия - сиречь в каком-нибудь ЛОВД, земляные работники здесь не при делах.

Так что все сомнительно и смахивает на художественный свист.

Стас

hurik
обзываются ОБППГ
С первой попытки расшифровать вышло: "Отдельная Боевая Патрульно-Преступная Группировка. Попал?

Неизвестный

Отдел по Борьбе с Преступными Посягательствами на Грузы.

titanov

CORTEZ
УИП просто собирает материал
Зачем?
hurik
в системе ГУТ МВД России (на вокзалах и пр.) нету участковых.
Я знаю. Участковый по месту жительства это был...

Стас

Неизвестный
Отдел по Борьбе с Преступными Посягательствами на Грузы.
Тады ой. Именно переточенными в шило отвертками им и заниматься... 😞