Как быть?

ПП-ПВ 06-10-2014 23:06

12.11.13 на пешеходном переходе, моего папу сбила машина на смерть. Водитель не скрылся, вызвал скорую, милицию. В объяснение написал что не видел его. До сегодняшнего дня, о ходе следствия- мне ничего не известно. Следователь кормит завтраками, если удается его поймать на рабочем месте, начальник следственного отдела пользуется отговорками. Транспортной экспертизы до сих пор нет. Писали жалобу в прокуратуру, ответа конечно же ждем почти год. Как быть? Если не трудно, подскажите,

CORTEZ 07-10-2014 09:15

цитата:
Писали жалобу в прокуратуру, ответа конечно же ждем почти год.

Вы серьезно?
1. Переставайте звонить по телефонам. Отправьте запрос заказным письмом в адрес ОВД или сдайте сами в канцелярию СО под роспись.
2. При написании жалоб в прокуратуру используйте возможности интеренета - интернет приемные на сайте работают. Можете написать через сайт жалобу в вышестоящую прокуратуру на то, что не дает ответа нижестоящая.
3. Автотехническую экспертизу скорее всего уже провели, за это время их штук 5-6 можно сделать.
4. Кто признан потерпевшим по делу? Вы или ваша мать? От этого зависит кто должен подписывать жалобы, ходатайства и от чьего имени надо общаться с нашими внутренними органами.

ПП-ПВ 07-10-2014 20:03

К сожалению, потерпевшим еще никого не признали. Если транспортную экспертизу сделали, то почему умалчивают об этом?

ПП-ПВ 07-10-2014 20:04

Жалобу в прокуратуру отправляли заказным письмом.

CORTEZ 07-10-2014 20:59

цитата:
Если транспортную экспертизу сделали, то почему умалчивают об этом?

Если предположить, что экспертиза готова, то с ней обязаны ознакомить обвиняемого\подозреваемого и потерпевшего.
Однако у Вас
цитата:
потерпевшим еще никого не признали

Поэтому пока 2 рекомендации:
1. Еще одна жалоба в прокуратуру (можно через сайт областной).
2. Письменное ходатайство на имя следователя о признании вас (или еще кого-то из родственников, кто в дальнейшем будет заниматься судом, иском и прочим) потерпевшим.
Больше, не зная дела, советовать не рискну.

ПП-ПВ 08-10-2014 10:44

Спасибо большое за ответ.

Картушка 10-10-2014 18:50

Письма отправляют заказным письмом, с уведомлением о вручении и описью вложения.
Себе оставляют второй экземпляр с описью (со штампиком) и квитанцией (чеком). Как только срок ответа проходит, ответа нет - сразу жалобу в вышестоящую организацию. Так же, в письменном виде, с копией предыдущих документов, на что жалуемся. Например - письмо в районную прокуратуру было, в установленный срок ответа нет - жалоба или заявление с просьбой проверить - уже в городскую.
Что надо писать - не могу сказать, первый раз вроде заявление, потом - жалобу, они рассматриваются по-разному, это уже юрист должен подсказывать - что писать и как.
Кратенько, всё равно практически не читают, чисто формально, чтобы было.
По идее:
Было событие. В течение месяца (если не ошибаюсь) - должны или возбудить уголовное дело или дать отказ в возбуждении дела.
После этого, тот, кто писал заявление (или, по идее, ближайшие родственники - жена, дети) - могут ознакомится с материалами дела.
В УВД или куда там, пишется заявление - прошу предоставить мне возможность с материалами дела.
Должны в согласованное время предоставить дело, под присмотром можно все материалы переписывать, фотографировать и тому подобное.
Человек с делом может знакомиться долго, хоть год ходить и переписывать по одной букве. При расписке, что с делом знакомился - пишут, что сегодня, такого-то числа, с делом ознакомился ЧАСТИЧНО! (Приду ещё завтра, послезавтра и ещё...)
Ну и дальше - выискивать в деле ошибки и несоответствия, всё это отмечать и писать жалобы или заявления...
ИМХО, если в чём не прав, поправьте.
Ну и жалобы, например, на не проведенную экспертизу.
Если проведена - заявление - "прошу ознакомить с экспертизой", если не знакомят - снова жалобы и заявления.
Ни на словах, ни по телефону вообще никогда не разговаривают.
Если только с секретарем в канцелярии, время согласовывают.
Кстати, заявления можно и в канцелярию подавать, экономится конверт, время.
Если не принимают - сразу жалоба на отказ принять заявление, можно ещё находясь там позвонить в "02" и сказать: "я, такой-то, нахожусь в ОВД таком-то, пришла подать заявление, у меня отказываются его принять".
По "02" все разговоры записываются, можно потом просить в прокуратуре приобщить или проверить запись разговора.
Вроде примерно так.

ПП-ПВ 10-10-2014 23:07

Вот спасибо большое за такой развернутый ответ. Будем пытаться найти правду. Еще раз спасибо.

Веселый могильщик 14-10-2014 12:14

цитата:
Originally posted by Картушка:

По идее:
Было событие. В течение месяца (если не ошибаюсь) - должны или возбудить уголовное дело или дать отказ в возбуждении дела.
После этого, тот, кто писал заявление (или, по идее, ближайшие родственники - жена, дети) - могут ознакомится с материалами дела.
В УВД или куда там, пишется заявление - прошу предоставить мне возможность с материалами дела.
Должны в согласованное время предоставить дело, под присмотром можно все материалы переписывать, фотографировать и тому подобное.
Человек с делом может знакомиться долго, хоть год ходить и переписывать по одной букве. При расписке, что с делом знакомился - пишут, что сегодня, такого-то числа, с делом ознакомился ЧАСТИЧНО! (Приду ещё завтра, послезавтра и ещё...)
Ну и дальше - выискивать в деле ошибки и несоответствия, всё это отмечать и писать жалобы или заявления...
ИМХО, если в чём не прав, поправьте.

По идее не нужно. Нужно по упк.
А там все по-другому.

Картушка 14-10-2014 19:27

цитата:
Originally posted by Веселый могильщик:

По идее не нужно. Нужно по упк.
А там все по-другому.

не могу спорить, ибо не профессионал.

Но поступал именно так.

Возможно во всяких ОВД, Следственных комитетах и прокуратурах УПК просто знают ещё хуже, чем я? :) (Я его совсем не знаю, когда возникает нужда, начинаю читать подходящие статьи).
А по теме:
В моём посте есть много вредного, неправильного? Или лучше всё же так, чем никак? Для обычного человека, НЕ юриста?

CORTEZ 15-10-2014 10:08

цитата:
В моём посте есть много вредного, неправильного?

Неправильно есть, Веселый могильщик говорил именно об этом.
цитата:
Возможно во всяких ОВД, Следственных комитетах и прокуратурах УПК просто знают ещё хуже, чем я?

Иногда - да.
цитата:
В течение месяца (если не ошибаюсь) - должны или возбудить уголовное дело или дать отказ в возбуждении дела.

В течении 3 суток. В исключительных случаях - 10 (а к исключительным случаям относятся все случаи на территории РФ).
цитата:
Не могут.
цитата:
Человек с делом может знакомиться долго, хоть год ходить и переписывать по одной букве.

Мягко говоря, ерунда. Вы не сталкивались с тем, что даже обвиняемому, знакомящемуся с делом со скоростью 200-300 листов в сутки(точнее не в сутки, а в 2-3 часа, в которые следователь находится в СИЗО), суд ограничивает срок ознакомления. Не успел - твои проблемы.

Картушка 15-10-2014 13:00

цитата:
Originally posted by CORTEZ:

В течение месяца (если не ошибаюсь) - должны или возбудить уголовное дело или дать отказ в возбуждении дела.

В течении 3 суток. В исключительных случаях - 10 (а к исключительным случаям относятся все случаи на территории РФ).

Спорить не буду, однако, насколько помнится, в случае гибели - ждали результатов экспертизы, чтобы понять - это несчастный случай или, например, убийство. То есть, в зависимости от от результата суд.мед. экспертизы.
А как можно возбуждать УД, когда не известно - есть ли сам факт преступления. Впрочем, не могу утверждать.
Номер статьи УПК - есть?

Это я не в смысле - перепроверить, а просто, чтобы не рыться, в конце концов мне-то данный случай не нужен, я просто описывал то, как обычно поступал сам, обычно давало результаты.
А там, дальше, как угодно.
Каждый поступает по своему разумению.

цитата:
Originally posted by CORTEZ:

Мягко говоря, ерунда. Вы не сталкивались с тем, что даже обвиняемому, знакомящемуся с делом со скоростью 200-300 листов в сутки(точнее не в сутки, а в 2-3 часа, в которые следователь находится в СИЗО), суд ограничивает срок ознакомления. Не успел - твои проблемы.

Мы говорим о том, что есть или о том, как полагается по закону? Можно номер статьи УПК?

CORTEZ 16-10-2014 14:48

цитата:
в случае гибели - ждали результатов экспертизы, чтобы понять - это несчастный случай или, например, убийство.

Вскрытие в БСМЭ происходит чаще всего на следующий день после поступления трупа. Внутренними приказами по трупам с признаками насильственной обязательно присутствие следователя, в чьем производстве материал, поэтому информация приходит достаточно оперативно. Вообще все, что касается особо тяжких - убийства, 111 ч.4 и т.п., к таким делам внимания больше, подход не как к темной 158-й..
Если внешних признаков насильственной нет, то все равно причина смерти отслеживается после вскрытия - или опера посылают или по телефону узнают. Эксперт сразу после вскрытия фиксирует предварительную причину. А окончательно акт сумедисследования будет после того,как придет заключение с биологии и гистологии.
Что касается сроков - то это ст.144 УПК
цитата:
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

На практике такое затягивание (свыше 10 суток) по трупа встречается крайне редко, только при неочевидной причине смерти.

Ознакомление с УД регламентировано только после окончания предварительного следствия - ст.216 УПК РФ. Обязанности знакомить потерпевшего с УД до этого момента нет. Только с экспертизами и протоколами СД, проведенными с его участием.
ст.217 есть норма об ограничении времени ознакомления

цитата:
Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

А если УД не возбуждено, то это вообще УПК не регламентируется. Несколько лет назад в ознакомлении с материалом отказывали, потом КС рассмотрел этот вопрос и дал отмашку, что знакомить можно.

ПП-ПВ 16-10-2014 19:26

Подскажите ,подали письменное ходатойство о признание потерпевший мою маму. сколько это по срокам будет длиться?

CORTEZ 16-10-2014 19:41

Если производство по делу не приостановлено, то срок разрешения ходатайств - 3 суток.

ПП-ПВ 16-10-2014 19:53

А если приостановлено?

ПП-ПВ 16-10-2014 19:59

А как вообще узнать-приостановлено производство по делу или нет? Как это сделать жене погибшего, если она работает 5 дней в неделю и сама уже не девочка? А дети живут от нее за 500 км и когда приезжают к ней, рады бы поискать правды, да не знают где.

CORTEZ 16-10-2014 21:17

Как минимум позвонить. Следователю или начальнику СО. Или опять же письменный запрос в адрес следователя.

цитата:
А если приостановлено?

Слишком много вариантов возникает. У какого следователя дело, на месте ли тот, в чьем производстве оно находилось или в отпуске\уволился\перевели и т.п. Бюрократическая волокита, заключающаяся в том, чтобы определить кто именно будет разрешать ходатайство.

ПП-ПВ 16-10-2014 22:01

Так что мне делать?

CORTEZ 17-10-2014 10:41

Вы подали письменно ходатайство, считаете 3 суток, после пишете жалобу в надзирающую прокуратуру на следствие, что орган предварительного следствия грубо нарушает нормы, предусмотренные ст.121 УПК РФ. Просите принять меры прокурорского реагирования и обязать следователя \СО принять решение по Вашему ходатайству и выдать Вам копию постановления (либо о признании потерпевшей либо от отказе в удовлетворении ходатайства).

ПП-ПВ 17-10-2014 11:26

Спасибо за ответ!

ПП-ПВ 02-11-2014 20:58

Пришла наконец то транспортная экспертиза. В ней сказано, что водитель совершил наезд по своей дурости. Следователь говорит что дел полно, а работников всего два. Вроде должны возбудить уголовное дело, но когда- никто не знает. Что же дальше мне делать? Кто знает, пожалуйста подскажите!

CORTEZ 03-11-2014 16:21

цитата:
Вроде должны возбудить уголовное дело

Т.е. в настоящее время УД не возбуждено? Экспертиза (или исследование) назначено по материалу проверки?
Тогда надо смотреть в каком состоянии материал. Если следователь назначил экспертизу, а потом вынес постановление об отказе в возбуждении УД, то значит это постановление должен отменить начальник СО или надзирающий прокурор. Сроки - не предусмотрены, но исходя из смысла закона - как только у следствия появилось заключение эксперта.
Если же совсем недавно постановление об отказе отменяли и сейчас оно отменено и материал находится в производстве - то до истечения сроков принятия решения по материалу.
Но, исходя из практики, у Вас будет первый вариант, т.е. отмена постановления и возбуждение УД.
цитата:
дел полно, а работников всего два
Это их половые проблемы. Начальнику СО, если он жалеет своих следователей, так же никто не запрещает принимать дела к производству и расследовать.

Картушка 04-11-2014 10:33

цитата:
Originally posted by ПП-ПВ:

Следователь говорит что дел полно, а работников всего два. Вроде должны возбудить уголовное дело, но когда- никто не знает. Что же дальше мне делать? Кто знает, пожалуйста подскажите!

А зачем он говорит?
Вернее - зачем с ним говорить? Только потеря времени. Каждое слово должно быть всегда в письменном виде.
цитата:
Originally posted by ПП-ПВ:

Пришла наконец то транспортная экспертиза. В ней сказано, что водитель совершил наезд по своей дурости.

Я бы сразу написал и отнёс к ним в канцелярию письмо-заявление.
Типа: "прошу возбудить уголовное дело и признать меня потерпевшей по факту наезда .... со смертельным исходом .... и т.д. ", лучше, конечно, чтобы юрист формулировку подсказал.
Когда заявление не желают принимать, тут же вынимается мобильный телефон и звонится "02" - "Здравствуйте. Я, Иванов Сергей Петрович, нахожусь около канцелярии УВД Запруднинского района, хочу подать заявление, у меня отказываются его принять!"
Ну и т.д.

ИМХО.
Но я в любом случае никогда стараюсь не иметь вообще в подобных случаях никаких устных разговоров, только всё в письменном виде, вопрос-ответ, вопрос-ответ.
Все эти разговоры - только пустая потеря времени, иногда - фатальная, время упускается и всё.

ПП-ПВ 18-11-2014 23:58

25 ноября, следователь вызывает мою маму. Я так понимаю, что бы снять показания. Как все будет проходить, как себя вести и можно ли мне, ее дочери, быть рядом сней во время опроса?

CORTEZ 21-11-2014 09:37

Проблем никаких быть не должно. Ее формально допросят как потерпевшую, вынесет постановление о признании потерпевшей по делу. После этого ознакомит с проведенными по делу экспертизами.
Вести себя подчеркнуто вежливо, но твердо.
Насчет вас вопрос открытый. УПК прямо запрещает проводить допрос в присутствии других не допрошенных лиц. Если сможете грамотно обосновать необходимость вашего присутствия (например маме может стать плохо при допросе), то может разрешить, ничего страшного. Зависит от его отношения к предыдущим жалобам по делу - может и закозлиться.

Если захотите подстраховаться - оформляете на себя доверенность от имени матери и после этого, представив копию доверенности следователю, можете ходтайствовать о присутствии на допросе, т.к. официально будете являться ее представителем.
При ознакомлении с экспертизами крайне рекомендую перефотографировать их от корки до корки.

ПП-ПВ 21-11-2014 20:36

Вот спасибо большое за ответ. А то уже и не знала чего ожидать. Буду следовать вашим советам. Еще раз огромное спасибо!