Нужен совет. По садовод.товареществу.

mixmix

Имея участок в некотором товариществе. Мне надоело платить за себя и "того парня". Товарищество состаит из 48 членов. Половина по каким то причинам отказывается платить на всякие нужды товарищества. Так вот председатель все средства расписывает на 24 члена которые платят. Что получается в два раза больше чем причитается с человека. На просьбы выписывать счета, согласно ответсвенности 1\48 получаем ответ "я так сказал, и будете плотить из расчета 1\24". Все понятно что надо строить и развиватся. Но доколе это может продолжатся. Сумма членских взносов растет, а дела и возрата переплаченных денег непридвидется. После неоднократного высказывания платить буду, но только 1\48, этих денег брать не хочет. С отказниками не работает. Финансовую отчетность членам не прдостовляет. Складывается ощущение что участки давно его, а продать он их или не хочет. или не может. Припятствует с ознакомлением документации- устав товарещества, списки членов, менял членские книжки не однократно, новых не выдает(куда суммы вписываютя, за что платим).
Так вот последнее время отказался платить по 1\24 и пошло поехоло.

Вопрс: как с этим можно юридически боротся и на какой правовой основе?

эхо-браво

Можно на собрании поднять вопрос о смене председателя.

Surenam

mixmix
Вопрс: как с этим можно юридически боротся и на какой правовой основе?

Бороться с председателем или с неплательщиками?

mixmix

С полотитекой председателя, по взыманию денег и отчетности. И заодно с неплотильшиками(если они есть,списков не видел. может быть 20 участков председателя и только четыре бабушки. я говорю списки не показывает и телефоны неплатильщиков с адресами не дает)

BGH

Если местоположение участков "перспективное", то я могу найти людей, готовых помочь Вашему горю (имею ввиду чисто юридические методы). Где товарищество находится и какую площадь занимает?

Snark711

Всё просто. Пиши телегу в прокуратуру, она перешлёт дело в обэп.
вот пример телеги.
только не повтори мою ошибку, обязательно укажи в просьбе к прокуратуре направить дело не к участковым, а именно в районный обэп для проверки фин-хоз деятельности.

Прокурору ////////////////
/////////////////////////
////////////////////////////////////////////////
проживающего ///////////////////////////
ул. ///////////////////
тел: //////////////////////

Заявление.

Я являюсь владельцем участка ////////////// садоводческого товарищества '/////////////', расположенного по улице Вавилова. По итогам зим 2004-2005 и 2005-2006 годов в товариществе скопился значительный долг перед электросетями за электроэнергию. По моему мнению, это произошло из-за того, что некоторые участники товарищества на постоянной основе проживают на принадлежащих им участках и используют электричество для отопления, предпочитая не платить за него. Вместо того, чтобы жёстко пресекать воровство электроэнергии, председатель товарищества на собрании заявил, что долг перед электросетями будет распределён между всеми участниками товарищества. Дополнительно к этому председатель рассказывал о каких-то якобы проведённых работах по обрезке деревьев, смета на которые не обсуждалась на общем собрании и не утверждалась. Более того, ни в районе моего сада, ни на прилегающей улице я не знаю ни одного человека, у которого бы такие работы проводились.
Я являюсь добросовестным потребителем электроэнергии. У меня нет на участке капитальных строений, а из приборов доступа к электричеству есть только ОДНА розетка, которую я использую только для того, чтобы вскипятить чайник и то, только 3-5 раз в месяц. Моё потребление электроэнергии в год составляло: в 2004 - 10р в 2005 - и того меньше.
На протяжении последнего времени председатель постоянно вымогал у меня какие-то деньги, ссылаясь, то на долг перед электросетями, то на якобы проведённые работы, угрожая при этом отключить меня от электричества. Посетив свой участок 23 мая 2006г, я обнаружил, что меня отключили от электричества.
В связи с тем, что я являюсь пенсионером, инвалидом 2й группы и как человек юридически неграмотный не могу защищать свои интересы, прошу прокуратуру выступить в мою защиту и обязать председателя товарищества подключить мой участок к электросетям. Дополнительно прошу провести проверку финансово-хозяйственной деятельности товарищества т.к. принятое на общем собрании решение о размере членских взносов в 90р фактически не выполняется председателем, который постоянно вымогает дополнительные деньги.

___________________ ////////////////////////.

25.05.06

итог письма: участковые пердседателя вызвали к себе, побеседовали. Примерно через месяц папику тот же председатель включил свет. Мы с папиком тоже ездили к участковым. Те нам промывали мозги, типа перседатель прав, что нам надо не письма в прокуратуру на него писать, а в суд на него подавать. А я им ответил, что если нарушается закон, то накатать телегу - моя священная обязанность и что если света не будет, то напишу и в областную прокуратуру, а потом и в генеральную. + спросил, проверяли ли они у председателя документацию, вникали ли в статьи расходов? Менты сказали, что они в этом нихера не смыслят, что надо было изначально натравливать обэп, но обэпщики - пидарасы ленивые и сад товарищество просто так никогда в жизни не поедут... разве что если им прокуратура изначально пинка под зад не даст. Короче, менты пообещали написать отказ в возбуждении уголовного дела, а я им пообещал написать повторную телегу, если не будет электроенергии. Итог: свет включили, председатель ведёт себя крайне вежливо.

Предлагаю и вам накатать коллективное письмо в районную прокуратуру. И обязательно в нем попросить прокуратуру ОБЯЗАТЬ обэп провести фин хоз проверку деятельность товарищества.
И будет вам счастие. 😊

mixmix

Snark711 Спасибо. Похоже так и будет. Ну ни как без выноса ссора не хочет.