Проблема с зем.участком из-за свидетельства о собственности старого образца

Thom

Всем добрый день.
У родителей возникла проблема на земельный участок в Воскресенском р-не МО.
У них есть свидетельство о собственности старого образца, по-моему от 2003г. Этот участок в 7.5 соток неправильной формы со старым учетным (кадастровым) номером. Сейчас выяснилось, что новый сосед взял в аренду у администрации района соседний участок, вместе с выступающим куском в 1.5 сотки нашего участка из-за того, думаю, что нашего участка нет на эл.кадастровой карте.
Встал вопрос, что делать, родители волнуются и переживают, что мне больше в этой ситуации не нравится.
Можно ли попробовать решить вопрос без суда, подав жалобы, претензии или ходатайства в администрацию, земельный комитет? Может еще типа в прокуратуру на халатность, самоуправство, превышение полномочий и пр.?
Может кто подскажет, как оптимально действовать?

Vovan84

Ваша проблема не из-за старого свидетельства, а из-за того, что участок был без выноса границ в кадастре. Вот сосед и подсуетился. Тут уж кто первый. Без суда можно решить вопрос только чудом.

Thom

У меня право собственности, у него - договор аренды (незаконный). Если бы он оформил в собственность, тогда только суд, я это понимаю. Есть ли шанс воздействием на соответствующие органы расторгнуть (по инициативе, допустим, администрации) этот договор аренды в части моего куска участка? Если только суд, то кто является ответчиком - администрация или сосед?
Спасибо.

Веселый могильщик

Thom
У меня право собственности, у него - договор аренды (незаконный). Если бы он оформил в собственность, тогда только суд, я это понимаю.
Неправильно понимаете. И собственник, и арендатор защищают правомочие владения и пользования вещью, которая по их мнению находится у них на законных основаниях.

Thom
Есть ли шанс воздействием на соответствующие органы расторгнуть (по инициативе, допустим, администрации) этот договор аренды в части моего куска участка?
Не владея всей ситуацией и не видя документы, предвидеть будущее еще сложнее, чем обычно.
Теоретически, есть.

Thom
Если только суд, то кто является ответчиком - администрация или сосед?
Это будет зависеть от того, как Вы сформулируете предмет иска.
Если, например, будете просить о признании сделки недействительной, то по таким делам ответчиками являются ее стороны.

Thom

ОК, спасибо, обращусь с документами очно к юристам

ehpebitor

Thom
У меня право собственности
Ищите да обрящете! http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
Когда оформил участок, мой "Кадастровый номер" появился на "Публичной кадастровой карте" только через год.