Ст.139 УК РФ

Artur321

У друга приключилась ситуация, нужен совет. Он пришел вечером к бывшей супруге домой, от брака имеются дети проживающие с ней. Дверь она не открыла, он сломал пластиковое окно и залез в квартиру. Забрал детей и уехал. За окно готов полностью компенсировать, но теперь узнал о ст.139 УК РФ. Ваше мнение подпадают ли его действия под ст.139 или нет? Ведь по логике он проник в жилище по воле своих детей проживающих там же, хотя и против воли его бывшей жены.
Квартира оформлена на бывшую и ее родителей, дети там официально прописаны. В показаниях ссылается что дети хотели его увидеть, но бывшая не давала и по этому он выставил окно.

AU-Ratnikov

Artur321
За окно готов полностью компенсировать

Что мешает уже ВЧЕРА это сделать?
А уже ПОСЛЕ любые вопросы задавать?

Веселый могильщик

AU-Ratnikov
Что мешает уже ВЧЕРА это сделать?
А уже ПОСЛЕ любые вопросы задавать?
Именно

Artur321
подпадают ли его действия под ст.139 или нет?
Скорее да.

Тут еще и 330 УК РФ возможна. Во-первых, норма каучуковая, во-вторых, существенность вреда оценочное понятие и не имеет объективных критериев + вред не обязательно должен быть имущественным.

Веселый могильщик

Кстати, если был спор о праве на воспитание суд решил, что дети будут с мамой, то это еще хуже.

Allour

Будет и 139, и 167 будет, если жена представит данные, что ущерб для неё значительный, и что совершено выставление окна умышленно.

Injener


Ведь по логике он проник в жилище по воле своих детей проживающих там же, хотя и против воли его бывшей жены.
а сколько лет детям? а она при этом присутствовала или дети были одни? тут можно договорится и до лишения мамаши родительских прав