Нужна помощь в определении типа пули

Qwest

Извиняюсь, если пишу не в том разделе. Ситуация следующая: некто, предположительно выстрелом из окна, ранил собаку. Дело происходило в городской черте. Заявление в полицию уже подано. Однако вызывает сомнение вероятность того, что стрелок будет найден, т.к. пуля сильно фрагментирована. Но, может быть, специалисты подскажут хотя бы в каком направлении копать? Вот снимок пули и осколка кости. Жаль, нет масштабной линейки. Но сама собака - дворняжка размера меньше среднего, следовательно, речь идет о чем-то мелкокалиберном и безоболочечном - иначе бы не выжила после ранения. Я предположил что-то вроде 22LR.

qwert26-2

сфотайте рядом с мм линейкой в разных ракурсах...
ещё к пневманутым в ветку надо закинуть - 90% пневма была...
что осталось на весы + померить по-лучше штангеном...

зарядите местных бабок мониторить типанов с чехлами не обязательно оружейными и с балонами... хотя если кипишь поднялся, то все девайсы на сохранении в другом месте... если конечно стрелок не идиот полный...

95% никого не найдёте, но если решили, то стоит поискать... распрошать, может ещё пострадавшие есть?

Arbusoff

Qwest
Ситуация следующая: некто, предположительно выстрелом из окна, ранил собаку.
Просто так в собак не стреляют.
Qwest
Но сама собака - дворняжка
Чья конкретно собака, где жила, чем питалась? Щенки были?
Qwest
Но, может быть, специалисты подскажут хотя бы в каком направлении копать?
Копайте могилки, в этом направлении. Кому копать- а кто будет готов к ним тому и копайте.

Qwest

2Arbusoff: еще как стреляют. Я сам, когда мне сказали о случае стрельбы, думал, что кто-то из РС самооборонился. Однако, по ходу, стрелок с балкона развлекался таким образом.

Qwest

qwert26-2
сфотайте рядом с мм линейкой в разных ракурсах...

Уже не получится - пулю отдали на экспертизу. Так-то полицейские отработали по обращению, как должно. Но если речь о нелегальной пневме, стрелка, скорее всего, не найти, согласен.

Koner

Qwest
Но если речь о нелегальной пневме

Отсюда поподробнее...... Эт с каких это пор пневма может быть нелегальной ???
95% всей пневмы у нас в свободной продаже, 5% это пневма калибром 5.5 и выше.... типа охотничья ..... а вот про нелегальную, т.е. запрещенную к обороту я ваще не слышал.

wolfo

Про пневму свыше 25Дж слышали?

Arbusoff

Koner
а вот про нелегальную, т.е. запрещенную к обороту я ваще не слышал.
Скорей всего имелось в виду самоделка кустарная. Насчет стрельбы - ТС, вы уверены что стреляли именно с окна-балкона? Может собаку стрельнул прохожий из какого нибудь КС переделки под 22лр? Или из проезжавшей мимо машины? Собака ведь как я понимаю сразу убежала с места стрельбы и нашли её уже не там? Откуда такая уверенность что стреляли именно с окна? Пневма под такую пульку довольно громоздка, чтобы её носить, скорей это было устройство под 22лр. И судя по тому как разворотило пульку энергии там было достаточно.

qwert26-2

Arbusoff
Скорей всего имелось в виду самоделка кустарная.
тут можно много о чём гадать... подробностей мало...

Koner

wolfo
Про пневму свыше 25Дж слышали?

Не слышал ..... Точнее это охотничья пневма не может быть более 25 Дж.
А на другую ( например спортивную) ограничений нет. Ну и по-любому она не запрещена к обороту.
Ну а собачке вполне хватит и 15 Дж.

Koner

Arbusoff
Может собаку стрельнул прохожий из какого нибудь КС переделки под 22лр?

Я не думаю, что кто-то будет палиться с незаконным кустарным стволом, из-за какой-то дворняжки и шум на весь двор поднимать. Наиболее вероятный сценарий был такой: Собакен долго бегал и лаял по двору, пока серьезно не достал кого-то из жителей, сильно хотевшего спать..... тот достал пневму, типа МР-512 ( может еще и апнутую до 20 Дж ....а может еще и с глушаком) и по- тихому собачку и грохнул. Пулька в 20 Дж весело пробивает сосновую доску в 2 см, как и травматика, но в отличии от травматики ее можно запустить и со 100 метров.
И никто никого не найдет по факту. Ибо надо смотреть все дома в радиусе в 150 метров от точки попадания в собакена, а если собакен еще и свинтил с места происшествия .... то ваще никого не найдут.

ГорТоп

Koner

Отсюда поподробнее...... Эт с каких это пор пневма может быть нелегальной ???
95% всей пневмы у нас в свободной продаже, 5% это пневма калибром 5.5 и выше.... типа охотничья ..... а вот про нелегальную, т.е. запрещенную к обороту я ваще не слышал.

А как будет называться охотничье ружье, которое вы нашли в лесу, принесли домой и там храните?

Koner

Так и будет называться.... " незаконно хранящееся охотничье ружьё"

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования или учета оружия и патронов к нему
..........
6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему

Arbusoff

Резюме такое - собачка должна быть под присмотром или рано или поздно она поймает пульку. И искать или не искать стрелка - его будет невозможно пристегнуть к собачке если только он сам не сознается в этом. Одна только будет радость для СП -если у стрелка пулялка не легальная огнестрельная, тянущая на 222.
Либо ловить на "живца", т.е. специально выпускать собаку для того чтобы он стрельнул в неё. Как то так. Но несли стрельнет как снайпер с укрытия - то опять собака зря пострадает.

qwert26-2

Qwest - если помните вид пули с другой, не стёсанной стороны, то погуглите по фотам и в купле-продаже пневмы пули калибром от 5,5.

фото совсем не информативно - поясков не осталось? всё смялось?

ГорТоп

Так и будет называться.... " незаконно хранящееся охотничье ружьё"
А если это будет карабин?

Abar

Да стопудов это пневма, хрен найдешь и хрен докажешь к сожалению. Какой дебил будет из мелкана из окошка шмалять. А пневма имеет почти такой же калибр даже больше (6.35), да и мощность не слабую. Притом PCP вообще не будет ничего нарушать если в нее давление не задуто (поправьте если не так). То есть выстрелил, стравил давление и уже законопослушный гражданин. А пуль к пневме море, от самодельных до заводских.


Правда был у меня в школьные годы друг одноклассник, из окошка Московской 9-этажки ворон стрелял...Пока батя не прознал и не вкатил люлей.

Vovan84

Abar
Притом PCP вообще не будет ничего нарушать если в нее давление не задуто (поправьте если не так). То есть выстрелил, стравил давление и уже законопослушный гражданин.

Разрядил обрез и прощай 222-я
В него же ничего не задуто 😀

Qwest

2любителям точности: слово "нелегальный" использовалось в значении "Не разрешенный законом" (см словарь Ожегова), подразумевая, что без соответствующих документов изготовление, хранение, сбыт и использование пневматического оружия с энергией свыше 7,5 дЖ является незаконным.
По делу: PCP пневматика в наших краях - большая редкость. Но можно допустить использование. Однако теперь, после осмотра двора, у меня возникли сомнения в том, что стреляли из окна или с балкона. Дело в том, что "двора" как такового нет: есть 30-40 метров проезда, несколько деревьев в ряд и сразу же - капитальные гаражи. Угол для стрельбы не удобный, а короткое расстояние не оставило бы собаке шансов. Попали в плечо, а пневматика "охотничьей" мощности на таком расстоянии могла прошить насквозь. Поэтому дежурная версия: местные пацанчики проверили на собаке какую-то самоделку вроде ручки с 22Lr или вообще строительным патроном.

Koner

Qwest
местные пацанчики проверили на собаке какую-то самоделку вроде ручки с 22Lr или вообще строительным патроном.

Че-то Вас все на уголовку тянет 😊 тогда уж можно предположить, что ваще стреляли картечью с охотничьего ружья, просто собачке повезло и в нее попала только одна картечина.
Вам видать для себя или следователя позарез надо огнестрел приплести, чтоб уголовка рисовалась, а она никак не рисуется Вот и придумываете фигню всякую. Собственно это моги и просто из рогатки стрельнуть.