Тоже про административку

asthan

Прошел год как я не подал в военкомат данные о женитьбе. Как понял за это грозит от 0,5 до 5 МРОТ. Или предупреждение. Есть вопросы:
1. 1МРОТ=100руб ? Так или сколько.
2. Есть ли в этом случае срок давности правонарушения?
3. Если напишут максимальный то не платить и ждать до суда, где обжаловать и указав на то что явился сам и т.п. просить снизить сумму. Это правильно?

Vovan-Lawer

Срок давности за правонарушение исчисляется не с момента совершения правонарушения, а с момента его выявления.

ZLOY

2Vovan-Lawer: очень поверхностный ответ. И главное неправильный.


Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, выражающегося в невыполнении предусмотренной законом обязанности к определнному сроку начинает течь с момента наступления этого срока. Т.е. если ты должен был подать документы до 31.02.05, то срок давности начал течь именно с этого момента. Согласно ст.4.5 КОАП РФ общий срок давности составляет 2 месяца и лишь по некоторым видам правонарушений, к каковым относятся к примеру нарушения законодательства о налогах и сборах, в области защиты прав потребителей и т.д. составляет один год. Также годичный срок давности предусмотрен законом в отношении правонарушений, за которые в виде наказания предусмотрена дисквалификация или выдворение за пределы РФ.

Скорее всего у тя двухмесячный срок, который х.з. когда истек. Рекомендую не дергаться, четко рассчитать момент окончания течения срока давности и лишь убедившись, что срок давности истек - подать все данные. Истечение срока давности привлечения к административной отвественности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. После истечении срока давности при прекращении дела об АП запрещается в том числе суждение о виновности либо невиновности лица, совершившего административное правонарушение. Таким образом часто уходят от ответственности юрлица, которые просрочивают предоставление сведений более чем на год и по упущению налоговых органов часто не привлекаются к административной ответственности именно с истечением ГОДИЧНОГО! срока давности.


А с момента выявления начинает течь срок давности прилечения только по длящимся правонарушение, к которым в силу постановления Пленума ВС РФ ?5 не относится невыполнение предусмотренной законом обязанности к установленному сроку.

Vovan-Lawer

2Zloy, Вы уверены, что это правонарушение не считается длящимся ?

paranoid

Присоединяюсь к мнению Vovan-Lawer. Правонарушение на мой взгляд именно длящееся.

asthan

Вообщем год уже пройдет через 3 дня 😊 Завтра пойду посмотрю, что получится.
МРОТ это 100 руб?

ZLOY

2asthan, да, МРОТ для штрафов это 100 рублей.


2Вова,paranoid, etc. рекомендую почитать http://www.kadastr.ru/documents/docs/3247/

По теме, вот суть:
"Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения."

Snark711

простите, немного не понял, что за необходимость подавать в военкомат данные о женитьбе?

можно поподробнее?

михон

Snark711
простите, немного не понял, что за необходимость подавать в военкомат данные о женитьбе?

можно поподробнее?

Поподробнее - открываем 23 стр военного билета: офицер запаса обязан...сообщить в двухнедельный срок об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства.

У зольдат и сержантов тоже самое и называется это правила воинского учёта

Snark711

фу... я не офицер запаса...
и вообще, пошло это МО куда подальше

Skute

Я и после воинских сборов в военкомат не ходил, и женился не пошел и не собираюсь,одногрупники ходили такк там развод на деньги начался, не ну жен нигатив.

А вот если разводится, то нужно отмечать чтонить в военкомате?

ZLOY

Т.о. нужн подождать 2 месяца и еще 2 недели и можно административки по этому вопросу не опасаться!

Alexander_SAS

В военкомат ходить вредно!
Одна трата времени и нервов!!!
Пускай сами бумажки свои перебирают!!
Меня как после армии оформляли блин говорю запишите место работы , мне отвечат типо еще раз придете и запишем! Говорю лучше сразу запишите и не майтесь фигней, так и не записали 😊 потом повесток шту 20 пришло!! я их передал руководству 😊 военпредом я работал военкомат нервоно курил в сторонке 😊

SBZ

Skute
Я и после воинских сборов в военкомат не ходил, и женился не пошел и не собираюсь,одногрупники ходили такк там развод на деньги начался, не ну жен нигатив.

А вот если разводится, то нужно отмечать чтонить в военкомате?

нужно

Alexander_SAS

чем меньше ходиш в военкомат тем меньше проблем!!
кстати ни где не написано что надо туда лично переться!! уведомите телеграммой! или заказным письмом 😊 во там переполоху будет! 😊

SBZ

Alexander_SAS
чем меньше ходиш в военкомат тем меньше проблем!!
кстати ни где не ннаписано что надо туда лично переться!! уведомите телеграммой! или заказным письмом 😊 во там переполоху будет! 😊
как в анекдоте - "целую вас, касатики, ваша баба Дуся"