Банк оштрафован за маскировку ставок по кредитам

Boland

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области решило разобраться с банками, маскирующими высокие ставки по потребительским кредитам.

Нередко реальные ставки по банковским кредитам оказываются гораздо выше заявленных. Комиссии за открытие и ведение ссудного счета, штрафы за досрочное погашение кредита и другие условия выдаваемых в магазинах быстрых кредитов увеличивают реальную ставку с декларируемых 10-15 процентов до 45-60 процентов годовых. Управу на такие банки нашло управление Роспотребнадзора по Свердловской области. Прецедент был создан в ходе судебной тяжбы Роспотребнадзора с филиалом 'Хоум Кредит энд Финанс Банка'. Свердловское управление службы по надзору в сфере защиты прав потребителей получило несколько жалоб на эту кредитную организацию, которая является одним из лидеров рынка потребкредитования.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что 'Хоум Кредит энд Финанс Банк' выдавал кредиты только при условии открытия гражданами счета, за ведение которого ведется отдельная плата. Роспотребнадзору удалось доказать в суде, что, завышая проценты по кредиту, банк неправомерно навязывает платную услугу.

Также надзорный орган счел незаконной комиссию за досрочное погашение кредита и штраф за просроченную задолженность. Чиновники вынесли банку предписание об устранении нарушений. 'Хоум Кредит' пытался обжаловать постановление, однако проиграл дело в трех инстанциях.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал требования государственной службы законными, и теперь 'Хоум Кредит' должен изменить кредитный договор и заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=1896

ZLOY

Ма-ла-дцы! Этих гадов давно надо было давить. Обдирают народ, последние трусЫ и те заберут.

Boland

ZLOY
Ма-ла-дцы! Этих гадов давно надо было давить. Обдирают народ, последние трусЫ и те заберут.

Одна беда в том, что, в отличие от USA, у нас не прецендентная судебная система (если не так, уважаемые юристы меня подправят).

ZLOY

2Boland: когда суду надо - она и прецедентная. Все районные и городские суды, а также мировые судьи субъекта федерации оглядываются на практику своего областного (краевого и пр.) суда. А суды субъектов оглядываются на практику Верховного суда.
Представь: Верховный суд выпускает раз в полгода "разъяснение вопросов". Там типа FAQ как надо различные правовые вопросы решать. Причем это разъяснение не является правовым актом, но судьи четко его придерживаются, дабы "не искривить линию партии". Так что судебная система у нас еще какая прецедентная, тока с основой на романо-германскую правовую систему.

Boland

Спасибо, стало понятее. Т.е. лёд тронулся в сторону простого народа?

ZLOY

А то ;-) Щас глядишь практика распространятся начнет, прецедент ведь есссь!
Так что бАнкам-ростовщикам ПРЕВЕД!

Boland

Обсуждаем эту тему на банковском форуме,оказывается, там столько нюансов:
http://www.banki.ru/forum/read.php?FID=11&TID=6170#postform