Практика по 81 УК ч.1 Какая практика?

louie

Недавно встретил старого знакомого который мне рассказал что год назад опера проводили операцию,задерживали нарготорговцев-закладчиков ,он в это время проходил там кто то из кустов выскочил ,он испугавшись выстрелил из сигнального Сталкера в воздух и убежал. Через три дня нашли,вменили сначало ч1 ст 318,потом ч2 ст 318. Ситуация неоднозначная ,по ч 2 от 0 до 10,судится,как пологаю смысла нет,так как все опера естественно "предъявили корочки" и все они свидетели. Тут подумывает по 81 ч 1 съехать т.к есть связи в дурке на уровне нач отделения.

Знаю что в этом разделе есть адвокаты и правозащитники,может подскажете что дельное? Да,в юности он лежал и наблюдался у психиаторов по депрессии и в его деле это есть.

Серебряный

Пусть ищет адвоката, советы с форумов ему не помогут, там надо вдумчиво документы смотреть, а также понять, что он там успел уже наболтать.

louie

Пока взял 51

CORTEZ

Пока взял 51
Самое разумное на данном этапе.

Дядюшка Ух

louie
Тут подумывает по 81 ч 1 съехать т.к есть связи в дурке на уровне нач отделения.
Даже если "связи" сработают и будет заключение экспертизы о невменяемости, друг ваш, скорее всего, получит принудительное лечение. А дальше слишком много переменных в уравнении. Сколько больниц в вашей местности? Каковы шансы попасть именно в то заведение, где "связи" есть? Насколько сильны и влиятельны связи. Нач.отделения против главврача может жидковат оказаться и "клиент" получит все "прелести" лечения. Комфортно ли будет вашему другу несколько лет провести в окружении абсолютно невменяемых?

Вообще по рассказам людей, бывших "и там и там", любая зона в разы лучше любой психбольницы. Если у з/к есть шансы достучаться до администрации и надзирающего прокурора, то у пациента психбольницы в случае плохого обращения возможностей противостоять куда меньше.

Так что пусть крепко думает и нанимает адвоката. Вполне возможно, там получится и статью переквалифицировать и условный срок получить.

alex.kzn

обычно на таких "мероприятиях" видео пишут в качестве доказательств
так что сидеть на попе ровно

Vovan84

Если Ваш товарищ задумал откосить через дурку то он реально невменяемый.
Дядюшка Ух Вам всё правильно объяснил.

louie

Интересна практика по таким делам. Тут как то несправедливо ибо 318ч2 это применения насилия опасного для жизни и здоровья СП а тутон и не царапины не получил,просто испугался. На том и строится обвинительное,сквозь строки видел там такие фразы: опер принял это за ПМ ,наложил кирпичей и т.д...

Кстати,здесь есть адвокаты по уголовным делам? Я попрошу у него сканы обвинительного вышлю в ЛС ,может кто возьмется конечно небезвозмездно за это дело?

CORTEZ

Тут как то несправедливо ибо 318ч2 это применения насилия опасного для жизни и здоровья СП
Постарались возбудится по максималке. Это удобно, т.к. если что легче клиента до суда закрыть - по тяжким и особо тяжким арест может быть избран исходя из одной опасности совершенного преступления. Ну и когда возбуждались, возможно, еще не было экспертизы сигнального ствола.
На следствии главное - не наделать ошибок, а 70% работы идет в суде.
Кстати,здесь есть адвокаты по уголовным делам? Я попрошу у него сканы обвинительного вышлю в ЛС ,может кто возьмется конечно небезвозмездно за это дело?
Есть несколько адвокатов. Вы хотя бы написали в каком городе это было. А чем его текущий не устраивает?

ayf

"Все лгут". Знакомый ТС стреляет во всех, кто выскакивает из кустов/из-за угла/и т.п.?

Если бы опер принял ЭТО за ПМ, при спецоперации ваш знакомый был бы или в больнице или в СИЗО. Ну или, если уж совсем не повезло - в морге.

louie

А чем его текущий не устраивает?

Его просто нет еще. На следствии склоняли чтоб взял особый порядок,он взял 51.

Регион Москва

louie

Ну и когда возбуждались, возможно, еще не было экспертизы сигнального ствола.

Признан сигнально-шумовым изначально.

Сначало была ч.1 потом переквалифицировали в ч.2

Дядюшка Ух

louie
Регион Москва
Тогда вариант с дурдомом пусть отметает сразу. Не прокатит. А если и прокатит, то сам себе хуже сделает. Возможно, особый порядок тут и будет меньшим из зол. Но только "по рецепту" адвоката.

Дядюшка Ух

louie
Интересна практика по таким делам.
Практика не очень хорошая. Я помню, еще году в 2006-м по 318-м и 319-м была железобетонная позиция прокуратуры и Мосгорсуда - не примиряться и назначать реальные сроки наказания.

CORTEZ

Его просто нет еще.
Не верю! (с)

Может вы имеете в виду, что нет адвоката по соглашению? Первое же следственное действие (скорее всего это был допрос в качестве подозреваемого) должно было быть с участием адвоката.
Может он запамятовал, как приглашенный следствием в порядке 51 УПК адвокат сидел в уголочке?

Будет интерес - пишите в личку, скину тлф.

louie

Да,адвоката по соглашению нет. С его слов,на следствии был адвокат "ихний" который склонял взять особый порядок.


CORTEZ - в ЛС написал Вам