Патентирование идеи

HugeFn

Даже не знаю как начать.. Дело в том, что хочу запатентировать одну идею, расчеты имеются, искал - аналогов нет. Но столько всего начитался про патентование - аж голова кругом. И самое страшное - что идеи воруют, причем хорошие идеи воруют на этапе патентования! В общем, как тут быть? Кто с таким сталкивался? К кому ходил и как долго в итоге все это длилось?

Vladstep

Патент на изобретение (или у Вас промышленный образец, или полезная модель?) - не безусловное преимущество и ценность сам по себе. Он имеет ценность только, во-первых, при его реализации, и, во-вторых, при активной защите.
Действительно, отдельные организации осознанно и расчётливо идут на нарушение патентов, закладывая судебные риски в свою бизнес-модель. Бороться с этим бесполезно, но нужно.
В любом случае, обращаться в патентное ведомство напрямую Вам не имеет смысла - для этого есть патентные поверенные.
Когда будете выбирать его - обращайте внимание на опыт работы в Вашей сфере, и на опыт судебной работы.
Сроки обычно очень долгие, но приоритет у Вас в любом случае возникает с даты подачи заявки.

Virtue

кетайские братья воруют идеи уже на этапе мысли ибо мысль первична. В соответствии с патентным законом ты должен подать документы в патентное бюро. Там должно быть указанно: к чему по классификатору относится твое изобретение, формула изобретения, назначение и отличие от аналогов или если таковых нет указать это. С момента подачи документов за тобой уже приоритет на патент. Там надо будет заплатить денег чтобы работник проверил по книгам действительно ли твое что то там уникальное чтобы быть в этом уверенным. Если все уникально то далее следует выдача патента. Расчеты там не нужны. Только схема или чертеж если он нужен при описании. Ежегодно тысячи людей что то патентуют. От профессоров и аспирантов до простых техников.

AU-Ratnikov

Virtue
кетайские братья воруют идеи уже на этапе мысли ибо мысль первична

Серьезные патенты, как правило, содержат такое описание - которое только лишь его прочитав - реализовать не получится.

AU-Ratnikov

HugeFn
хочу запатентировать одну идею

Идеи - не патентуются.

HugeFn
И самое страшное - что идеи воруют, причем хорошие идеи воруют на этапе патентования!

С момента подачи заявки в Патентное ведомство никто ничего украсть не способен.

Virtue

Например есть сайт http://www.findpatent.ru/ патентов всея Руси. Патентовать можно все, от конструкции до технологии и способов. Возможно автор не совсем точно выразился про "идею" и имел под ней что-нибудь более конкретное.

Например:

Новые методы и современные способы лечения параноидальной и вялотекущей шизофрении в израиле и китае // 2484836
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается лечения шизофрении


Способ комплексного лечения ожирения при синдроме поликистозных яичников // 2564439


Vovan84

Если действительно живете в Питере то сюда обратитесь:
http://spbtpp.ru/ru/tovarnye-znaki--patentovanie.html

Дед Василий

Если вы на своей идее хотите заработать денег,то к моменту патентования у вас уже должно быть все готово для того,что бы сразу воплотить идею в жизнь и начать работать.В тот момент когда вы патентуете идею-она становится публичной,то есть известной еще кому то кроме вас.С этого момента запатентовать что то похожее не проблема вообще.Поэтому если кроме хорошей идеи пока ничего нет,то наверное лучше не патентовать и не пытаться.

Virtue

патенты легко обходятся. Достаточно например приделать пару ножек сделать несколько дырок и установить подстветку и написать что ваши конструктивные изменения привели к улучшению рабочих и эксплуатационных характеристик и новый патент уже готов и никто ничего проверять не будет действительно это так или нет а если че то можно и липовых исследований приложить. Так и обходят кетайцы большинство патентшв.

Но есть и исключительные случаи. Как например компания лж имеет патент на технологию изготовления жк дисплеев и большинство фирм заказывает на их заводах сами матрицы. Они вроде чуть ли не монополисты в этом деле.

HugeFn

Я уточню, расчеты этого инструмента есть, просто хочу привлечь в дальнейшем инвесторов, а там как пойдет.

HugeFn

Vovan84
Если действительно живете в Питере то сюда обратитесь:
http://spbtpp.ru/ru/tovarnye-znaki--patentovanie.html

Спасибо, посмотрю, но я в последнее время больше в Москве, чем где-либо, сезон командировок. В Москве их нашел http://1-tm.ru/patentovanie/ может кому-то знакомы? или фамилии были на слуху?

Повелитель

Вот вам идея, бесплатно!

конично по всем правилам шить должны йапонские школьницы... и строгий хозяин их будет наказывать время от времени...
Ой вэй, если производство ещё и на Курилах открыть - мировой рейтинг вам обеспечен!!

Virtue

автор боится кражи идеи и при этом рассматривает патентных посредников которые как раз и украдут его идею раньше. Тут надо самолично подавать заявление в патентное бюро.