Велосипедист в крайнем правом ряду и поворачивающая машина, кто правее?

SAOjga

Было видео, убрал, т.тк. вопрос не о нем.

Вопрос волнующий меня и как водителя и как велосипедиста. Вот смотрите, когда едешь на машине и поворачиваешь на право, то принимаешь правый ряд и поворачиваешь. Между машиной и бордюром неизбежно остается свободное пространство. Машина туда однозначно не влезет, мотоцикл и мопед могут. А самое главное туда очень может попасть велосипедист едущий прямо. Тем более он быстр, бесшумен (совсем по сравнению даже со скутером) и крайне малогабаритен. При должной приложенной энергии он может втереться незаметно втереться в слепую зону, куда водитель смотрит примерно раз в секунду-две за секунду и водитель и автомобилист вполне притрутся к прискорбию обоих.
Как смотрят на это правила и как определяют правого - виноватого?

Lis-biker

я вот так посередине дороги не езжу,максимум метр от бордюра, ну и как бэ смотреть надо куда едеш, прав- не прав, тыж не в тачьке, раздавят н..й и прав ты или нет значения иметь не будет. А так да.. я на стороне велосипедиста, хотя он еслиб вспышку не п..л то успел бы затормозить.

SAOjga

На видео то велосипедист по правилам однозначно прав (хотя по сторонам смотреть то надо, а то "он был прав" напишут на могильной плите. А вопрос именно о том, что машина неизбежно едет на метр от бордюра и в этот метр вполне может влезть велосипедист едущий прямо.

Lis-biker

там было время чтоб затормозить, они тупо друг друга прощёлкали.

SAOjga

Ну его это видео вопрос не о нем.