Интересная ситуация: Верховный суд vs мировой судья

Rive

Озадачила ситуация. Большого значения для меня она не имеет, но озадачила сильно.
1. Виновник группового ДТП дошёл до ВС республики, отстаивая свою невиновность. Не получилось - ВС подтвердил его виновность. Пострадавшие подали на него в суд по возмещерию ущерба. Мировой судья вынес своё решерие - виновнику присудил 80% компенсации ущерба, 20% - одному из пострадавших в групповом ДТП.
Это нормальная практика, когда мировые судьи изменяют решерия Верховного суда?

Полимах

Решения в студию!
А баек, мы и сами могём наплести.

Rive

Решения попрошу у участника. Баек не плету. На заседании ВС сам присутствовал. И таже мировая судья ведет мое дело в этом ДТП, отложила рассмотрение до решения по аппеляции, которе подали на её судьбоносное решение 80/20.

AU-Ratnikov

Rive
На заседании ВС сам присутствовал.

Заседание и текст решения - вещи разные.

Rive

Я получил решение. Там нет ни слова о Верховном суде.

Полимах

Хватит байки рассказывать.
Решения (тексты или ссылки) в студию.

CORTEZ

Это нормальная практика, когда мировые судьи изменяют решерия Верховного суда?
Мировые не изменяют решение ВС.

Виновник группового ДТП дошёл до ВС республики, отстаивая свою невиновность. Не получилось - ВС подтвердил его виновность.
Виновность в чем? В причинении вреда или в совершении административного правонарушения? Дла вас это, может быть и одинаковые вещи, но они очень и очень разные.
Пострадавшие подали на него в суд по возмещерию ущерба. Мировой судья вынес своё решерие - виновнику присудил 80% компенсации ущерба, 20% - одному из пострадавших в групповом ДТП.
По косвенным признакам могу предположить что случилось.
В результате ДТП ГИБДД привлекло "виновника" к административной ответственности. Он это дело обжаловал по нескольким инстанциям, все оставили в силе.
После этого пострадавшие подали иск о возмещении вреда в судебный участок. В ходе разбирательства ГД выяснилось, что помимо виновника, так же ряд требований ПДД нарушил и потерпевший, хоть к административной ответственности не привлекался. В результате мировой совершенно справедливо (если предположить доказанность таких фактов) распределил степень вины.

ТС высказывает свое недовольство, т.к. считает, что привлечение к административной ответственности = вине в причинении вреда, но это не так.
ГИБДД в принципе не наделены правами искать "виновных" и "невиновных" при ДТП. Они всего-навсего устанавливают наличие вины в совершении административного правонарушения. А вину в причинении вреда устанавливает только суд.
Поэтому, если решение ВС было по административке, а мирового - по гражданскому - никак не противоречат, тексты решений даже не интересны.

Rive

Всё понятно. Спасибо за разъяснение. К сожалению, пока нет на руках решения ВС, но думаю, что так оно и есть. ВС установил виновность в ДТП. А в решении мирового судьи ВС вообще не упоминается.