Как определить что совершается преступление? (про ст.38 УК)

Boland

Уважаемые коллеги, прошу консультации по данному вопросу.

Навеяно этой темой:

http://guns.allzip.org/topic/20/169070.html

Мы уже много обсуждали ст.37 ч.2.

У меня вопрос по 38-й.

Цитирую:

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

------------------------------------------------------------------

Вопрос не-юриста: а как рядовой гражданин может определить что совершается/совершилось преступление?
Каковы критерии и знает ли он их? Я, например, нет. Т.е. в тот момент всё субъективно?

Заранее извиняюсь за, может быть, глупый вопрос. 😛

ZLOY

Критериев четких нет. Они проистекают из принципов общественной морали. :-)))) ГЫ. НУ вопрос конечно если чессн ставит в тупик. Ну как объяснить какими критериями надо руководствоваться, если видишь как отморозки забивают насмерть человека или если какая-нить пьянь пытается изнасиловать девчушку в поворотне? Думаю осознание данного деяния как пресчтупления просто происходит на эмпирическом уровне. И никакого FAQ для обывателя по определению деяния как преступлени не существует. Поэтому есть важное правило - если не уверен, что это преступление - не лезь.

VITALIK1

Ну а если рядовой гражданин не может распознать преступление, советую звонить в соответствующие органы и тупо описать ситуацию, а они разберуться в квалификации описуемого деяния! 😊

Maxz

Только вот "соответствующими органами" в данном случае является суд, и только он. Так что нужно подождать пару месяцев, пока суд не даст определение, являлся ли данный случай преступлением, а потом и мочить гадов ;-)
А если серьезно - учи УК. Если по формальным признакам наблюдаемое деяние подподает под одну из статей, желательно средней и большой тяжести - применяй. Но, само собой разумеется, помни, что в России закон - что дышло... Возможно, тебе придется кормить гада всю оставшуюся жизнь...

Boland

Другими словами, получаем ситуацию, многократно здесь описаную - мужик бьёт бабу, прохожий вступается, бьёт мужика, оказывается, это её самый любимый может даже муж, а прохожий - злодей. Со всеми вытекающими. Печально. 😞

VITALIK1

Boland
Другими словами, получаем ситуацию, многократно здесь описаную - мужик бьёт бабу, прохожий вступается, бьёт мужика, оказывается, это её самый любимый может даже муж, а прохожий - злодей. Со всеми вытекающими. Печально. 😞

Да семейные склоки вообще отдельная тема, порой такие чудеса творятся с обоих сторон. Сначала убить друг друга хотят, потом в совместном порыве объеденяются на совместную борьбу с помошниками. Такие вещи лучше обходить стороной, если конечно дело до убийства не доходит.

ZLOY

С родителями нарков такая штука часто бывает. Сначала нарк маму ограбит, а та с обиды заяву накатает, а потом одумается и кричит, что менты ироды сынку замучали и запресовали несправедливо.