Срочная помощь

john86

перемещено из Самооборона в России



Помогите плиз.
Уже мучуюсь не знаю что думать.
Хотел купить для самообороны ОСУ,но по форкмам отзываются не очень.
Когда увидел ТОЗ 106. Все загорелся моментом. Но все больше узнаю, что оказывается носить то с собой нельзя. можно только транспотировать. А в чехле под курткой - это транспортировка или нет? Я думаю не у каждого есть авто? Как быть?

7is7

Вряд ли СМ это очень понравится, проблемы будут. Потом, тозик из под куртки и из чехла сколько времени надо будет вытаскивать? Как быть - та же "оса", мак, "Удар", гб.

D!m@n

Все зависит от того, какую цель Вы преследуете.
Если цель - самозащита от шпаны, хулиганья и прочих мелких гопников, то купите "Осу" ПБ-4-1МЛ и газовый баллончик (КО или ОП). Ходите и с тем, и с другим. Как показывает опыт форума, в большинстве случаев этого достаточно.
Если же цель - самозащита от более "серьезных" людей (оргпреступность, киллеры, маньяки-убийцы - в-общем, все те, кто может быть вооружен и может пойти на убийство), то тогда и ТОЗ-106 пригодится.

Учтите, российская правоприменительная практика показывает, что длинноствольное огнестрельное оружие для самообороны применять можно только, четко осознавая, что реальная опасность угрожает Вашей жизни или здоровью.
Против мелкой шпаны, "чиста на словах" пристающей к людям на улице, гладкоствол лучше не применять.

Транспортировка гладкоствола в чехле под курткой не запрещена.

Все вышесказанное - ИМХО 😛

john86

Огромное спасибо. Буду брать осу и балон. На первое время хватит. А там посмотрим.

Skut1

Как альтернатива - Удар с нормальными патронами + баллончик. Эффективно, дешево и потерять не жалко. 😛

Eugen2

john86
Огромное спасибо. Буду брать осу и балон. На первое время хватит. А там посмотрим.

MENTOS

Ок

Если суммировать все негативные отзывы на сайте относительно той или иной модели, то, получается, что самое ненадежное - это "Оса" ПБ-4-1МЛ. Лучше уж тогда Стражник возьмите полюс Хорхе плюс газ. баллон.

------------------
"Господь Бог создал людей, а С.Кольт уравнял их в возможностях".

Eugen2

Ок
Если суммировать все негативные отзывы на сайте относительно той или иной модели, то, получается, что самое ненадежное - это "Оса" ПБ-4-1МЛ. Лучше уж тогда Стражник возьмите полюс Хорхе плюс газ. баллон.

Добро пожаловать в бесствольное...

Эйнхерий

ОСУ не советую.

ГБ, Удар. Изучайте БИ.

Strelok13

Не волноваться, расслабиться, это главное. Спокойный человек принимает более правильные решения, чем мучиющийся и не знающий, что думать.

По порядку:
1. Мы живём в мирной стране (не Америка чай) и опасность у нас может возникать только эпизодически, и очень часто не смертельная.
2. Эффективное оружие самообороны у нас гражданам приобретать и хранить нельзя.
3. Неэффективное приобретать, хранить и иногда даже носить можно.
4. Ружьё хорошо на даче или в машине, но его неудобно, а главное не нужно носить с собой постоянно.
5. Оса достаточно мощный нелетальный травматик с нетрадийионной системой воспламенения, требующей сложного и не всегда понятного ухода и обслуживания.
6. Газовые пистолеты хороши на открытом месте, когда есть куда убегать.
7. Травматические пистолеты малых калибров хороши в стеснённых условиях, но их мощность невелика и останавливает противника только при удачном попадании.

Поэтому большинство готовящихся к самообороне людей предпочитает сочетание оружия, для разных целей и на разное время, например: Ружьё-Газовый пистолет-Оса или Ружьё-Травматический пистолет-Газовый баллончик. Ружьё является наиболее мощным, хотя и наименее носимым с собой средством самообороны, попробуйте начать с него.

Skut1

Пардон, но нах аффтору ружье? Он же не от криминала собрался отстреливаться, а как я понял, по пешему с собой таскать. Вариантов то всего два: ОСА+ГБ или Удар+ГБ.

Strelok13

Ружьё прежде всего воспитывает правильное отношение к оружию и даёт понять, насколько слабо и несовершенно то оружие, которое у нас можно носить на улице. Так что я начал бы с ружья. А для ношения мне кажутся лучшими варианты: Газовый пистолет+Оса, Газовый баллончик+Оса, Травматический пистолет+Газовый пистолет и Травматический пистолет+Удар. Сам я склонен использовать два последних варианта. Ну и наконец нельзя забывать про варианты, не требующие разрешений: Нож+Газовый баллончик или Нож+Удар, но их можно применять только если человек готов обороняться ножом. Я не готов.

Skut1

Да ружье само по себе ничего не воспитывает. И человеку, который _впервые_ сталкивается с вопросом выбора оружия самообороны, лучше всего сознательно ограничиться более скромными, пусть и несовершенными вариантами.

Rexby

john86, почитайте соседнюю тему: http://guns.allzip.org/topic/20/157393.html

john86

Спасибо 😊))))))))))00

Rexby

Вот еще по поводу ТОЗ-106 http://guns.allzip.org/topic/20/145247.html

Ок

Стрелок13 >Газовый пистолет+Оса, Газовый баллончик+Оса, Травматический пистолет+Газовый пистолет и Травматический пистолет+Удар>

Это уже обсуждалось в соседних темах, но, видимо, тема до сих пор не исчерпала себя. ИМХО, УДАР - вещь в настоящее время неоптимальная. Он был хорош, когда не было Ко (аэроз. и струйных). Сейчас же Удар намного уступает Ко-струйнику. О том, где состав более ядреный, спорить не стану, на мой взгляд, они более-менее равноценны. А вот по части применения... Выстрел из Удара происходит мгновенно - куда попали узкой струей, туда и попали. Даже если он у Вас лежит в кармане, и рука - на нем, пока Вы его выхватите, хоть как-то прицелитесь, нажмете на неудобный боковой спуск - процентов 30, что Вы попадете в глаза, а то и меньше. Рефлекторно агрессор скорее всего успеет увернуться или зажмуриться. То ли дело струйник - Вы имеете возможность менять траекторию струи в процессе распыления. И даже если агрессор успеет зажмуриться, Вы сможете залить ему всё @бало и руки. И когда он поднимет веки, вещество тут же с ресниц и из уголков глаз попадет на радужную. И он на минут 10-20 будет выведен из строя.
С газомыми пистолетами немножко по другому. Там, в отличии от Удара, не струя, а облако. То есть что-то типа аэрозольн. баллончика, только кратковременного распыления. В принципе эффективно (правда, гарантия есть только в случае использования револьвера, газ. пистолеты - не надежны, могут и не выстрелить (у меня так с газ. Вальтером было). Но нафига этот гимор, лицензирование, строчка в лицензии, кары за утрату, когда тот же эффект достигается использованием газ. баллончика?! Причем распространение облака в пространстве опять-таки можно корректировать в процессе распыления газа. Так что лично я Удар и газ. пистолеты (револьверы) отвергаю как класс! Баллончики их превосходят по подавляющему количеству соображений.
Но а Оса прославилась своей непредсказуемостью. И хоть количество срабатываний по статистике превосходит количество отказов или открываний, рисковать в смертельной ситуации своей жизнью, полагаясь на этот недоведенный до ума в течении 10 лет выпуска шедевр горе-оружейников из Сергиево-Посада я лично не стану. Это то же, что играть в русскую рулетку. Патрон - один, и шесть других камор - пустые, но, блин, подставлять свой висок и проверять... Нах! Так же и с применением Осы по гопам. Хорошо, если еще один гоп будет, не очень здоровый и не вооруженный (а такое вообще бывает?), а если несколько? А у Вас Оса раскроется после первого выстрела! Или патрон не сработает! Не сработают плавающие контакты! А ведь остальные гопы в эту секунду Вас вполне успеют сбить с ног... По мне, лучьше резинострел с найденными патронами (оставшиеся после применения сдвоенными выпустите в воздух, призывая СМ, а потом - отзвонитесь им и пригласите) (причем револьвер имеет преимущество перед пистолетом на случай, если Вы решите ретироваться после применения по-английски - не нужно ползать гильзы собирать) плюс баллончик (или пара баллончиков). Все!!! Больше ничего нах не надо! Ну, на крайняк, можно еще Стражник носить для подстраховки. 😉

------------------
"Господь Бог создал людей, а С.Кольт уравнял их в возможностях".

Strelok13

Осу можно носить в паре с баллончиком, хотя я бы предпочёл Удар, но верю, что современные баллончики стали лучше, я основываюсь на впечатлении о баллончиках начала 1990-х годов, более современные хотя и покупал, но не для себя, и не интересовался ими. У меня был успешный случай применения Удара, так что моё мнение о нём скорее положительное, я уже очень давно его не ношу, но когда-то носил много лет. Найденные патроны могут закончиться неприятностями, так что я ношу стандартные. В конце концов, это обидно, разбирать фабричные патроны и проверять сколько в них пороха. В любом случае, если готовиться к самообороне серьёзно, то лучше использовать сочетание различных средств.

Vizner

голова+ратник+оса+ко фог = с таким набором и с постоянными тренировками+с правильной психологией нетерпилы можно в принципе днем перебежками сходить в булочную .

Абраксас

Ок, насчет удара и КО ДЖет я в принципе со всем согласен, и если выбирать что-то одно то выбрал бы КО, но - если одежда позволяет и не влом таскать оба, то лучше оба. Удар все-таки оптимален для пьяного/не в себе оппонента, поскольку состав в шиханах злее, а прицелиться по такому можно (другой вопрос, что в таком случае проще наверно просто уйти и не стрелять, но вдруг по какой-то причине это невозможно, скажем, он прикапывается к спутникам). Да и зимой вроде с ударом как-то спокойнее. Ну а летом я его почти и не ношу, громоздкий...

oper_lis

Обрез 16 к в рукаве.
Или ТОЗ 106, нонадо предохранитель переделать

biathlon

Полностью согласен с Strelok13.
Меня тоже в своё время покритиковали ( и правильно сделали, ИМХО 😊 ) и я послушался совета форумчан - ну его нафиг, как говорится, - ТОЗик носить с собой в городе!
Это - прямой путь на нары! ИМХО.
С нашими то Законами, правоприменительной практикой, судами, да прокурорами!...
ТОЗ-106 - очень мощное оружие самообороны, причём "летальное", если можно так выразиться...
На сегодняшний день мой "выбор" таков - УДАР, газовый балончик ( КО ) и резинострел.
И то - резинострел буду применять ( если и буду применять ) только в самую последнюю очередь.
А ТОЗик ( или Сайга ) - только за городом, или если предстоит, скажем так, "опасная поездка" куда-либо.
Но автору темы, всё же советовал бы прикупить ТОЗик - пригодится... 😊

Изя Крест

ИМХО:
С ружьем ходить не удобно! Оса, ну х.з., собираюсь купить, но, блин, стремно таскать оружие от которого не знаешь чего ожидать. Удар ношу, но понимаю что это не на все случаи жизни (недавний случай с Fisherman, стоивший ему жизни. Будь у него таже Оса, возможно, остался бы жив). Резинострелы, х.з., уж лучше Оса. Газовые пистолеты - удивляюсь что кто-то еще верит в их эффективность. Газовые балоны - ну также как и Удар, не на все случаи жизни. Ножи - нужно уметь пользоваться, очень сложно отмазываться впоследствии, но тоже ношу, хотя и не постоянно.
Люди, замороченые на самообороне, таскают на себе целые арсеналы и даже это не всегда помогает. А кто-то не носит ничего и умирает в своей кровати. Самооборона такая-же лотерея как и жизнь. Любое оружие не дает 100% гарантиии. Попробуйте оценить угрозы, исходя из них и выбирайте оружие, но будьте готовы к тому что оно Вам не поможет, а если и поможет, то за это прийдется отвечать.

VladiuS

ну из газвого оружия есть очень эффектиные образцы.... Газовый ключ например.... метра на полтора в длинну 😊

Serge72

john86
Но все больше узнаю, что оказывается носить то с собой нельзя.

ЗоО это запрещает.

"Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.
На территории Российской Федерации запрещаются:
6. ношение гражданами в цепях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия".

Прежде всего подумайте - а в живого человека выстрелить сможете ? Гладкоствол, он, знаете ли, насмерть убивает.

Molchun

serge72, ну да запрещается, но предполагается что вы будете его носить не для самообороны а якобы по другим делам. Закон ничего не сделает. Главное СМам не говорить что носите гладкий для селф дефенса

D!m@n

Изя Крест
Газовые пистолеты - удивляюсь что кто-то еще верит в их эффективность.
Вы же носите с собой УДАР, значит, хотя бы отчасти, верите в его эффективность 😛 Судя по случаям, описанным на форуме, эффективность газовых пистолетов не ниже эффективности УДАРа.

DENI

Molchun
Закон ПРЯМО запрещает НОШЕНИЕ для самообороны!
Если ружье будет висеть на плече без чехла - это уже ношение. А по "всяким другим делам" вы можете только транспортировать. А это уже, извините, только в чехле.

DadDim

Блин, а при чем тут самооборона???

Molchun

DENI
Molchun
Закон ПРЯМО запрещает НОШЕНИЕ для самообороны!
Если ружье будет висеть на плече без чехла - это уже ношение. А по "всяким другим делам" вы можете только транспортировать. А это уже, извините, только в чехле.

Да я знаю что это уже ношение лень было писать подробнее, ну да де-юре запрещает конечно выходить с сайгой наперевес.
Но у одного из участников чехол для помпы пошит особым образом, можно спокойно нести и выстрел производить не вынимая оружия из чехла. Здесь с точки зрения закона все чисто, но это уже конечно перебор.



перемещено из Самооборона в России