Как составить жалобу в прокуратуру?

Serret

Добрый день. Подскажите, как юридически грамотно составить жалобу в прокуратуру о бездействии полиции в расследовании уголовного дела. Потерпевшая моя супруга. Ситуация такая: есть возбужденное уголовное дело о краже, у кого оно в производстве не понятно, начальник следственной части, то болеет, то в отпуске, то нет на месте. Ходить мне туда уже надоело, чтобы все это выяснять. Я сам уже выяснил, лицо, которое имеет к этому отношение, но что мне делать с этой информацией не знаю. Спасибо.

Серебряный

В свободной форме излагаете хронологию дела, если есть переписка с полицией, прикладываете копии ответов. В конце стандартная просьба принять меры прокурорского реагирования.

Serret

Спасибо.

o001mo98

Если нажалуетесь хуже будет.... Жалоба вот Вам её текст -

Прокурору такому-то от потерпевшего по уг. делу ?.....

Прошу Вас сообщить о ходе и результатах расследования уголовного дела ?...., которое находиться в производстве такого-то органа...

В порядке ст. 42 УПК РФ Вы вправе ознакомиться с продлением сроков, с приостановлением, с прекращением, и.т.д. вообще МОТИВИРОВАННО С ЛЮБЫМ ДОКУМЕНТОМ! даже если специально не предусмотрено, главное МОТИВИРОВАТЬ!

ЕСЛИ это глухарь, а суде по всему - глухарь - ЭТО НЕ ОТ СЛЕДОВАТЛЕЯ и органа следствия зависит, а от оперов которым поручено оперативное сопровождение уг. дела.... Если есть лицо, то другое дело.... А глухарь и кража, напишите побольше обстоятельств - я Вам напишу на 99% ВООБЩЕ есть ли у Вас шансы или Вас будут динамить до посинения, пока все не сделают, что можно формально и не приостановят за розыском ) 😊 😊 ВЕЧНЫМ =)

o001mo98

наберите в посиковике слово прокуратуру и с сайта прокуратуры субьекта или прокуратуры ГП, пишите... там есть опция... дойдет! поверьте!

можете для верности одно и тоже пару ройку дней послать -0)))))

handmade

есть опыт обращения в прокуратуру через их сайт. работает.
только дальнейшее происходит как и обычно (без интернета): спускают обратно в ментовку, там пишут стандартный отказ. прокуратура негодует, и по вашему вторичному заявлению снова спускает в ментовку 😊 там пишут...точнее копируют с предыдущего 😛 прокуратура еще сильнее негодует и обещает строго погрозить пальцем в воображаемом направлении нужного отделения ментовки 😊
пока происходит все это действо, проходит 3-4 месяца, из-за чего был изначальный шорох все уже забыли, прокуратура вроде как бы сработала, ментовка тоже, вот письма, вот даты... закон в очередной раз восторжествовал над здравым смыслом 😊

hurik

.

o001mo98


handmade
проходит 3-4 месяца, из-за чего был изначальный шорох все уже забыли, прокуратура вроде как бы сработала, ментовка тоже, вот письма, вот даты... закон в очередной раз восторжествовал над здравым смыслом

Можно и разорвать круг... не просто но можно обжалуя так, уже действия прокурорских, что будет подниматься по вышестоящей, сложно, но можно, все будет тип топ, пока не дойдет до уровня ген прокуратуры федерального округа... Вот тогда ВАС либо признают и утвердят "ПНДшником", либо будет ай..ай..ай. по попам, размер ай.ай.ай. и действий после этого ОЧЕНЬ сильно зависит от ситуации... и специфики материала обжалуемого.....

hurik

(зевая) вы количество рассматриваемых компетентными органами обращений граждан и пр. по уголовным делам представляете? В абсолютных цифрах (без повторных) измеряется цифрой с тремя нулями. Особенно возросло с момента введения электронного документооборота: почему-то к бумажным документам народ испытывает нездоровое уважение, может,ленятся на почту ходить,в общем, реже направляли. А вот посредством сети шлют обращения только в путь.

Не знаю, сколько рабочих сотрудников их рассматривают в Генпрокуратуре, а вот в федеральном органе исполнительной власти-Следственном департаменте МВД России - таковых насчитал 11 особей в жалобном отделе. Это на всю страну. Риторический вопрос - первоочередным для этих персонажей будет рассмотрение обращений депутатов, сенаторов и бумажек с наклейкой Спасской башни, или оне все бросят и будут изучать вопрос волокиты при расследовании кражи гуся в д. Гадюкино?

Так что никто ничего не порвет, все будет как всегда. Есть нюансы - гусь окажется депутатским. Но это другая история.

o001mo98

hurik
(зевая)

ЗЕВАЯ шире попы! я бывший сотрудник пр-ры, конечно знаю....

hurik
Так что никто ничего не порвет

Смотря как писать, и что за ситуация, коллективизм в субьекте заканичивается, а когда помойка поподает наверха, может и не повезти.....

hurik

Прокурор ноне не тот пошел. Выродился. Сейчас к рулю приступает поколение, которое никогда не расследовало уголовные дела. Да и полномочий у них на стадии предварительного следствия - фигу на пальцах одной руки сложить с трудом хватит.

По факту на текущий момент в процессе (в части, касающейся) основным является руководитель следственного органа. Тот самый начальник следственной части, вечно отсутствующий и болезный во всех отношениях субъект. И пнуть его, дабы полетел, может только вышестоящий руководитель следственного органа в порядке ведомственного контроля. Такова селяви.

По краже гуся (не принадлежащего, подчеркиваю, члену Совета Федерации)- все шевеления достигнут максимум уровня субъекта федерации в светлый день при условии попутного ветра, где и сгинут в архивах контрольно-методических подразделений. Бесследно.

o001mo98

hurik
По краже гуся (не принадлежащего, подчеркиваю, члену Совета Федерации)- все шевеления достигнут максимум уровня субъекта федерации в светлый день при условии попутного ветра, где и сгинут в архивах контрольно-методических подразделений. Бесследно.


Видимо Вы в свое время мало поработали в органах... и не полное представление имеете.... Если дело лицом = суд и приговор - без лица = 99 % глухаря

hurik

o001mo98


Видимо Вы в свое время мало поработали в органах...