Подаю на развод. Подскажите

SDR

есть какие то особенности и тонкости - я подам или жена?

где почитать вообще про тонкости развода?
в чем перестраховаться?

Vovan84

Раздел имущества будет?
Спор о проживании несовершеннолетних детей есть? Дети вообще есть несовершеннолетние?

SDR

Спор о проживании несовершеннолетних детей есть?
нет
Дети вообще есть несовершеннолетние?
есть
Раздел имущества будет?
надеюсь, что нет

Vovan84

Тогда без разницы кто подаст заявление о разводе. Заявление сначала в суд, т.к. есть несовершеннолетние дети. Потом в ЗАГС.

Орешек

Кто подаёт иск - неважно.
Есть несовершеннолетние дети - тогда развод только через мирового судью. Ищете судебный участок мирового судьи, который относится к месту Вашей регистрации (по паспорту), оплачиваете по указанным реквизитам госпошлину (600 руб.) и подаете исковое заявление о расторжении брака (можно лично, можно заказным письмом с описью и уведомлением о вручении).
Вам сообщат дату первого и второго судебного заседания. Первое - предварительное; второе - окончательное. Потом получите выписку из судебного решения и с этой выпиской в ЗАГС, за получением свидетельства о расторжении брака. На все примерно месяц-полтора уйдет.

В мировой суд надо подать:
1. Оригинал искового заявления.
2. Копию искового заявления.
3. Свидетельство о заключении брака (подлинник);
4. Свидетельство о рождении детей - копию (по количеству детей);
5. Квитанция об оплате госпошлины (подлинник).

Например, для Сергиев Посада-15 судебный участок такой:
http://231.mo.msudrf.ru/

Сам только что через это прошел. Так что - обращайтесь...

Орешек

Если Вы подадите исковое заявление - Вы истец, а жена - ответчик.
Мировому судье вообще можно ничего не рассказывать (причины развода и т.д.) - ему/ей вообще всё пофиг. Достаточно подачи искового заявления. Судья даст развод в любом случае, даже при том, что ответчик будет против развода. Есть, правда, исключения: согласно статье 17, муж не должен подавать на развод при беременности жены и после рождения ребенка в течение года без согласия своей супруги.

Орешек

А подстраховаться надо в следующем. Даже если у Вас не будет раздела имущества - не покупайте дорогостоящие вещи (например, машину и т.д.) до даты официального развода. Иначе, раздел обязательно возникнет. 😛
А вообще, по закону, имущество, приобретённое во время брака, а также долги по кредитам (взятым в браке и потраченным на нужды семьи) - делятся между супругами по 1/2, поровну. Исключение составляет подаренное одному из супругов недвижимое и движимое имущество, оно не делится.

SDR

Cпасибо все ответившим!

Vovan84

Ищете судебный участок мирового судьи, который относится к месту Вашей регистрации (по паспорту),

Не соглашусь. Нужно подавать по месту регистрации жены.

ст. 29 ГПК
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Gurian II

SDR
Раздел имущества будет?

надеюсь, что нет


Будет - лучше проработать этот вопрос СЕЙЧАС

SDR

Gurian II
Будет - лучше проработать этот вопрос СЕЙЧАС

там делить нечего

квартира до нее
машина до нее
мебель? - да забирай
при съезде, она кстати, и так забрала все что можно было из мебели
включая холодильник и посудомойку

так что зачтется 😛

Gurian II

там делить нечегоквартира до неемашина до неемебель? - да забирайпри съезде, она кстати, и так забрала все что можно было из мебеливключая холодильник и посудомойкутак что зачтется
Ну дык и заключите по-быстрому соглашение о разделе имущества, пока горячка не остыла, а то потом...

Просто все сначала - Мы развелись по-цивилизованному, а потом через год-два после развода, начинаются такие скандалы... Там вспомнят кто на какие деньги трусы покупал

SDR

Ну дык и заключите по-быстрому соглашение о разделе имущества, пока горячка не остыла,

я включил это в заявление о разводе

Gurian II

я включил это в заявление о разводе
Ну тогда это будет долго, хотя может быть и надёжно, а может и квартиру с машиной отберут

Полимах

SDR

я включил это в заявление о разводе

Соглашение о разделе имущества, я бы сказал необходимо в обязательном порядке, заключать при разводе. В письменной форме. Но это скорее всего пойдёт отдельно, см. СК.
Иначе через несколько лет, может аукнуться, тем более, что в связи со странным толкованием здесь СИД практически отсутствует.

SDR

Gurian II
Ну тогда это будет долго, хотя может быть и надёжно, а может и квартиру с машиной отберут

это вряд ли, т к повторюсь, она здесь никаким боком, юридически

Sobaka1970

SDR

там делить нечего

квартира до нее
машина до нее
мебель? - да забирай
при съезде, она кстати, и так забрала все что можно было из мебели
включая холодильник и посудомойку

так что зачтется 😛

Вот судя по вышеизложенным фактам будьте готовы к самому плохом: начиная от шантажа детьми, и до... края нет.

SDR

Sobaka1970

Вот судя по вышеизложенным фактам будьте готовы к самому плохом: начиная от шантажа детьми, и до... края нет.

уже 4 года готов, как вместе не живем

Gurian II

это вряд ли, т к повторюсь, она здесь никаким боком, юридически
уже 4 года готов, как вместе не живем
Ха-ха-ха, и ещё раз - ха.
Во-первых, если она докажет что жить ей негде, а также ребёнку, то суд может обязать вас предоставит ей жильё или оттяпает кусок вашего "юридически чистого". Судебная практика есть - бывшие жёны живут в квартирах свёкров и свекрух и без мужей, а в тут...

Во-вторых, 4 года назад и надо было вопросы задавать, ибо ВСЁ ЧТО ВЫ КУПИЛИ за эти 4 года - ТЕПЕРЬ ОБЩЕЕ. и подлежит разделу.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

wolfson

Есть вопрос по теме- надеюсь ТС извинит, что задаю в его теме-хочу развестись с женой, но она уехала в другой город, где живет не знаю, детей нет, свидетельство о регистрации брака у меня на руках, суд разведет или нет в таком случае, если подам на развод по месту своего жительства?

Полимах

В таких случаях извещение отправляется по последнему известному месту жительства. Можете подавать заявление мировому судье по месту своей регистрации ПМЖ.
Вот сейчас придёт местный гуру, есть здесь такой, и начнёт объяснять, что этого делать ни в коем случае нельзя, а надо сидеть тихо и не высовываться.
Потому как жену объявят в розыск, Вас на всякий случай, шоб не сбэх, засадят в СИЗО. Лет эдак через 7 выпустят, по нереабилитирующим основаниям. И будете Вы разведённым (от развели лоха) и с судимостью.

ivan2004

дорогое дело развод. и если жена хаххочет очень хорошо может раздеть. наоборот так же верно. вопрос кто более нищим был до вступления в брак.

Vovan84

wolfson, подавайте по последнему известному вам адресу регистрации жены. Если выяснится, что она зарегистрирована в другом месте, то дело передадут. Ну потеряете чуток времени. У меня по молодости была ситуация один в один. Не откажут Вам в разводе

wolfson

Благодарю за ответы.

Kir*

Gurian II
или оттяпает кусок вашего "юридически чистого". Судебная практика есть
Можно хоть одно решение почитать ? Очень интересно.

SDR

вопрос закрыт
всем спасибо за участие