Пропавший безвести

Amirks

Ребят подскажите такую вещь:

Я вот уже более трех лет не проживаю по месту прописки, никаких контактов с родственниками не поддерживаю в течение всего этого времени.

Если они (родственники) захотят меня в потеряшки оформить то:
1. куда и какие сведения они должны предоставить, чтобы меня признали пропавшим безвести?
2. какие органы будут проводить мой розыск и каким образом (то есть как и где меня будут искать)?
3. имеет ли значение что я не реже 1 раза в полгода появляюсь в ЛРО и иногда в военкомате?

SBZ

1.признать пропавшим безвести или умершим может только суд
2. розыск осуществляет милиция
3. конечно

Amirks

насколько сложно признать пропавшим безвести или умершим живого человека, при условии что я в принципе не скрываюсь, т.е. работаю, женюсь, рожаю детей, преобретаю/продаю оружие итп и проживаю в том же субъекте федерации в котором родился и прописан?

Egor A.Izotov

Твой код по налоговой светится в том месте, где ты работаешь, при заключении сделок, етс...По нему тебя можно отыскать.

Amirks

О точно про ИНН я не подумал!
Тут только ленивый не заметит.

Boland

Уважаемый Amirks,

если данная ситуация как-то связана с понятиями "банк" и "кредит", то рано или поздно вычислят.

Amirks

нет данная ситуация связана с опасениями что меня запишут в потеряшки и выпишут из квартиры.

Boland

Amirks
нет данная ситуация связана с опасениями что меня запишут в потеряшки и выпишут из квартиры.

Мне показалось, что это может быть по их инициативе? Как Ваши отношения с ними?

Hartman

Заявление в ОМ по месту прописки, искать должен будет опер-розыскник (кроме поиска безвестно отсутствующих он же должен занимется установлением неопознанных трупов, поимкой беглых и скрывающихся от правосудя супостатов). Сведения - ФИО, фотография, особые приметы и т.д. Заполняется карточка, которая пристегивается к карточке в паспортом столе (при выписке, по идее, должны увидеть, что розыскиваемый жив-здоров). Еще куча карточек. Рассылается стандартная ориентировка "Ушел из дома и не вернулся..."
Кода бумажная часть работы завершена - никто ничего делать, в реальности, не будет.
Розыскное дело остается открытым, если не удается найти человека, либо его труп, в течении 15 лет. По истечении этого срока - безвестно отсутсвующий признается судом умершим - со всеми вытекающими.
Это - стандартные телодвижения в случае с взаправду пропавшим без вести.

В Вашем случае - ничего подобного нет, первый же запрос (не быстро, но неотвратимо, фактически) в ГНИ и ФПС (по номеру соцстраха) - покажет, что человек жив-здоров. С Вами, возможно, побеседует опер - и закроет дело с формулировкой: "Местонахождение установлено".
И всё.
Выписать из квартиры - по факту наличия розыскного дела не могут.

Да и рвать анус себе опер не будет, чтобы Вас найти.

ЗЫ. Полтора года работал именно розыскником. 😊

Amirks

Boland

Мне показалось, что это может быть по их инициативе? Как Ваши отношения с ними?

Мои отнашения с родственниками никакие.
Долго рассказывать, что случилось...

А как они могут меня по своей инициативе выписать из квартиры?!

2 Hartman
Спасибо большое за развернутый ответ.

Hartman

Amirks

Мои отнашения с родственниками никакие.
Долго рассказывать, что случилось...

А как они могут меня по своей инициативе выписать из квартиры?!

2 Hartman
Спасибо большое за развернутый ответ.

Выписать ? Вопрос первый - хатка приватизированная ? Или, иначе - Ваша доля собственности в этой квартире есть ? Если да - то никак и никогда. Да еще и если у вас не долевая собственность, а совместная - то без вашего согласия и прописать никого не смогут.
Если квартира неприватизированная - то тоже никак, договор социального найма на Вас тоже распространяется, там другие проблемы и другие ходы.

Выписывают, кстати, постановлением суда. И - вникуда не выписывают, просто так, на улицу. И процесс - очень и очень непростой.

А про отношения с родственниками - Вы не один такой. Я своих 12 лет не вижу и надеюсь не видеть и дальше. 😊

Red_Cat_2

Постановлением суда очень даже выписывают. Длительное отсутствие человека и неучастие его в оплате коммунальных услуг рассматривается как основание. Правда, это происходит, когда человека реально невозможно найти. То есть должны быть предприняты усилия для того, чтобы известить его о суде.

Amirks

Квартира не приватизирована. В Квартире был прописан по достижении 16 лет (как паспорт получил).

В оплате коммунальных услуг не учавствую.

Номер моего мобильного им может быть известен, покрайней мере я его не менял более трех лет...

Red_Cat_2

А что так? Приватизировали бы - и жил бы спокойно.

Amirks

Я не могу приватизировать квартиру без их согласия, а ответственный квартиросъемщик (моя мать) на это добровольно не пойдет.

Red_Cat_2

А на всех приватизировать в долях?

Amirks

Насколько я понимаю приватизация в равных долях - это вариант приватизации "по-умлочанию".
Только данный вариант не интересен ответственному квартиросъемщику. Зачем матери нужно приватизировать квартиру если она сейчас живет одна в двухкомнотной квартире в сталинском доме в центре города, а как только квартира будет приватизирована и я и моя сестра сможем распоряжаться по своему усмотрению своими третями квартиры...

Red_Cat_2

А тебе нужна эта одна треть?
Если тебе она реально не нужна и ты не планируешь ей пользоваться, то можешь отказаться от своего права приватизации, но в обмен взять у матери нотариальное заявление (или договор составить, что лучше - это уже к юристу), что она предоставляет тебе право проживания пожизненно (т.е. прописку) в этой квартире.
Между прочим, как показывает практика, такое решение квартирного вопроса очень часто приводит к нормализации отношений между родственниками.

Amirks

Фигасе как это мне не нужна моя треть!? 😊
Да мне легче продумать вариант с оплатой своей трети коммунальных услуг!

Red_Cat_2

Тогда надо обсуждать возможность приватизации. Иначе все трое со свистом пролетают с возможностью получить собственность на халяву.

Amirks

А можно обсуждать без моего личного участия, через посредника и во что мне это обойдется?

Red_Cat_2

Можно. Даете доверенность на некое лиоц, с которым вы договоритесь, на представление ваших интересов по вопросу заключения договора социального найма и приватизации (нотариусы знают, какая должна быть форма).
Только вы предварительно должны согласовать с родственниками, каким образом, в каких долях вы приватизируете квартиру - т.к. это тоже должно быть прописано в доверенности. Во скоько это обойдется - не могу сказать, не знаю, на каких условиях вы договоритесь. Это может быть риэлтер, представляющий ваши интересы за определенну. плату, это может быть ваш друг и кто угодно. Это могут быть ваши и ваши родственники, с которыми у вас плохие отношения - поскольку все условия приватизации в доверенности прописаны.

Amirks

Можно ли решение о приватизации квартиры принять в судебном порядке?
Могу ли я приватизировать "свою долю" квартиры (для этого вроде надо разделить лицевые счета)?

Red_Cat_2

Долю приватизировать нельзя. Можно приватизировать комнату. Для этого надо разделять лицевые счета, чтобы у каждого была отдельная комната.

BASCA

хм...скажите, а что судебная практика по новому ЖК уже есть по "разделу т.н. лицевых счетов"?

Red_Cat_2

По Питеру вообще ничего не могу сказать. По Москве знаю, что сложно, должны быть ну очень веские причины. Насколько понимаю, существует тенденция всеми возможными способами избегать образования коммунальных квартир. В свое время у меня самой была ситуация, требовавшая сложного решения, мы уже обращались к адвокату и планировали делиться через суд. Но адвокат сказала, что нужно стараться договориться. Если даже придется идти на уступки, - это в конечном счете будет дешевле, чем добиваться чего-то через суд. В конце концов так и вышло.
Как риэлтер могу сказать: если не получается договориться с родственниками самим - лучше приглашайте платного специалиста, ему легче прийти к соглашению с противной стороной.

BASCA

я немного утратил сейчас нить жилищного права, но помню что в первые полгода в СПб практики не было, т.к. статьи о порядке "разделения лиц.счетов"/договора найма в новой редакции ЖК - не было. и суды стояли...
Поэтому и спрашиваю, может что и поменялось

Red_Cat_2

Вообще я никогда на практике не занималась такими вещами. Когда треьбуется судебное вмешательство, мы, как правило, привлекаем юристов. Поэтому ничего конкретного на ваш вопрос не смогу сказать.

Amirks

Еще три года назад мне специалист у которого я консультировался сказал то же что и Red_Cat_2, на практике разделение лицевого счета не приветствуется и очень трудно реализуемо, я думал что-нить с тех пор изменилось, но видно не судьба.

Red_Cat_2

Почему сразу не судьба? А договориться?

DKA

Я бы не стал покупать квартиру, откуда выписан человек, пропавший без вести. И вряд ли ее кто-то купит. Этот факт навсегда испоганит историю квартиры и резки уменьшит ее стоимость (если ее планируется продавать).

DKA

DKA
Я бы не стал покупать квартиру, откуда выписан человек, пропавший без вести. И вряд ли ее кто-то купит. Этот факт навсегда испоганит историю квартиры и резко уменьшит ее рыночную стоимость (если ее планируется продавать).

Amirks

ГЫЫЫ... одним покупателем меньше 😀

Red_Cat_2

DKA
Я бы не стал покупать квартиру, откуда выписан человек, пропавший без вести. И вряд ли ее кто-то купит. Этот факт навсегда испоганит историю квартиры и резки уменьшит ее стоимость (если ее планируется продавать).

Во-первых, существует срок исковой давности. По истечении этого срока покупать такую квартиру безопасно.
Во-вторых, когда человек пропал без вести, его через определенный срок признают умершим по суду. Причем в свидетельстве о смерти этого не указывают, свидетельство о смерти совершеннор чистое. После чего его выписывают по смерти. И покупатель никогда не узнает этой пикантной подробности, если ему не сообщат сердобольные соседи или порядочный риэлтер.
В-третьих - самое главное. В договоре прописывается одна волшебная фраза, которая сводит все возможные риски к нулю. Если под ней подписались продавцы, то можно покупать квартиры с выписанными по суду, в пропавшими без вести и прочая и прочая и прочая.

DKA

Red_Cat_2 Во-первых, существует срок исковой давности. По истечении этого срока покупать такую квартиру безопасно.Во-вторых, когда человек пропал без вести, его через определенный срок признают умершим по суду. Причем в свидетельстве о смерти этого не указывают, свидетельство о смерти совершеннор чистое. После чего его выписывают по смерти. И покупатель никогда не узнает этой пикантной подробности, если ему не сообщат сердобольные соседи или порядочный риэлтер.
Этот факт рутинно вычисляется. И нормальный риэлтер скажет об этом, особенно, если его контора дает письменную гарантию. И не только скажет, но и сам откажется работать с такой квартирой, если это не конечно какой-то не черный маклер. Ибо ст. 46 ГК - все имущество возвращается к "воскресшему". Сроки давности не действуют.
Red_Cat_2
В-третьих - самое главное. В договоре прописывается одна волшебная фраза, которая сводит все возможные риски к нулю. Если под ней подписались продавцы, то можно покупать квартиры с выписанными по суду, в пропавшими без вести и прочая и прочая и прочая.
Вы имеете, что продавцы пишут, что в случае любых притензий, они сами все разруливают? Они тоже смертны и внезапно.

Посему втопку такую квартиру. Если нельзя пощупать могилку, веры нет никакой.

Hvost

а че, мама кусается? Что мешает получить ВРЕМЕННУЮ регистрацию по месту проживания, и соответственно на ее основании можно даже уменьшить сумму оплаты коммунальных услуг по основному месту жительства. И возобновлять временную регистрацию например с разрывом в один месяц. Все. И тогда при попытке выписать за отсутствием будут только ее слова, о том что Вы там не проживаете. Хотя, думаю что уменьшив квартплату Вы заслужите благодарность

Red_Cat_2

DKA
Этот факт рутинно вычисляется. И нормальный риэлтер скажет об этом, особенно, если его контора дает письменную гарантию. И не только скажет, но и сам откажется работать с такой квартирой, если это не конечно какой-то не черный маклер. Ибо ст. 46 ГК - все имущество возвращается к "воскресшему". Сроки давности не действуют.
На сегодняшний день в г.Москве только одна контора дает реальную финансовую гарантию. Потому что просто справка, пусть даже с печатью, о том, что фирма гарантирует - это очередная туалетная бумага.

DKA
Вы имеете, что продавцы пишут, что в случае любых притензий, они сами все разруливают? Они тоже смертны и внезапно.

Посему втопку такую квартиру. Если нельзя пощупать могилку, веры нет никакой.

Кому не нравится, может искать другую квартиру. А я прекрасно такую продаю. С людьми всякое случается, и неожиданные смерти тоже. Было время - всех напрягало наследство. А что такого? Ну, умирают люди. Через десять лет на это никто реагировать не будет. Прописывают, что ответственность за последствия расторжений продавец берет на себя - это нормально. А вот рассчитывать, что будет если кирпич на голову упадет - тогда лучше вообще не покупать квартиру. Потому что так можно спросить, а что будет, если придут к власти коммунисты и всех раскулачат... тоже ведь реально, хотя бы теоретически.

А вообще если покупаетль - юрист, то не дай Бог такого покупателя. Вместо того, чтобы покупать квартиру, он будет доказывать, что все юристы на свете, кроме него, сильно заблужаются. Во всем.