Прошу совета. Случай мошенничества

СЕРШ

Уважаемые форумчане, срочно нужен совет.
Ситуация следующая. Сегодня моя мама обнаружила, что с её счетов в сбербанке мошенник украл крупную сумму денег - все сбережения за несколько лет. Копила на старость. Схема мошенничества классическая: мама разместила на авито объявление о продаже шубы и пальто. Ей позвонил мужчина и предложил купить вещи с пересылом в другой город, якобы для перепродажи в магазине подержанных вещей. Для перечисления средств попросил сначала сообщить номер карты сбербанка, затем сказал, что ему нужно зарегистрировать её как клиента его магазина, для чего предложил ей подключить услугу мобильный банк, затем маме стали приходить смс с какими-то кодами, а он перезвонил и попросил их продиктовать, якобы это нужно для успешного прохождения платежа... В общем, в итоге деньги за вещи на сберкарту и правда пришли, а заодно опустели другие счета в течение 10 дней по частям (спохватилась поздно, ушло почти всё что было). От мошенника остался номер телефона и имя, которым он назвался.
После посещения сбербанка и блокировки всех счетов сходили с ней в полицию, написали заявление, дали показания дежурному, потом дознавателю, потом ещё следователю - в течение 4 часов, из УВД вышли никакие. В полиции сказали, что в понедельник узнают откуда звонил преступник, с какого банкомата он снимал деньги, запросят видеозапись. Но типа, дело гиблое и поймать мошенника сложно, так как он либо в маске деньги снимал, либо какой-нибудь узбек в Москве, которые все на одно лицо. Сейчас мама позвонила мне и сказала, что перезвонила этому мужику и, как ни странно, он ответил. Мама, не подав виду, поговорила с ним на предмет того, чтобы он прислал адрес куда шубу слать, а то она волнуется, деньги получила же. Он говорит: да не волнуйтесь, типа успеете, мне не горит, но адрес продиктовал. Мама перезванивет в полицию, следователь уже ушла, её соединяют с дознавателем, который её до следователя опрашивал, а он говорит: женщина, разберёмся, я вас услышал, но вы извините, долго разговаривать не могу, вы не одна у меня, мне ещё отчёты писать надо и прервал разговор. Впечатление сложилось такое, что до понедельника никто чесаться там не будет, но ведь время уходит. Если мошенник ещё не избавился от телефона и отвечает на звонки, его ещё можно поймать!
Есть ли возможность заставить полицию работать и как? Боимся, что до понедельника он выбросит телефон и тогда ищи ветра в поле. Буду рад советам по существу.

Дядюшка Ух

СЕРШ
Есть ли возможность заставить полицию работать и как?
Обратиться в прокуратуру. Но в данном случае не вижу каких-то лютых косяков полиции. Дело возбудили, потерпевшую допросили. Следственно-оперативные мероприятия ведутся.

СЕРШ
Впечатление сложилось такое, что до понедельника никто чесаться там не будет, но ведь время уходит.
Если злодей - такой дурак, что дает настоящие адреса и покупает сим-карты на свой паспорт, то время не является первостепенным фактором. А если сим-карта куплена с рук в переходе, а по данному адресу живет пенсионерка или многодетная семья, то время тем более значения не имеет. Ну прокатятся опера, постоят у закрытой двери. Толку-то.

СЕРШ
Боимся, что до понедельника он выбросит телефон и тогда ищи ветра в поле.
Я боюсь, что поимка злодея будет иметь сугубо моральное удовлетворение. Деньги, скорее всего тю-тю. Вернуть можно через иск в рамках уголовного дела, что потребует достаточно много времени и необязательно приведет к положительному результату.

romka66rus

затем маме стали приходить смс с какими-то кодами, а он перезвонил и попросил их продиктовать, якобы это нужно для успешного прохождения платежа
В этих смс всегда написано - никогда не передавайте код. Никогда наверно не пойму что за кисель в голове у тех, кто передает код, который нельзя передавать.