Вправе ли управляющая компания отказать в предоставлении информации собственникужилья

Егор1

По утверждению УК 21.05.2013г состоялось общее собрание собственников жилья в МКД, о котором ни я ни мои знакомые, проживающие в этом доме не слышали. На мой запрос в УК, с просьбой предоставить копию протокола этого собрания, УК ответила отказом, ссылаясь на то, что обязанность управляющих организаций, по предоставлению информации о проведённых общих собраниях собственников помещений в МКД, установлена с 1.12.2014г. ((постановление правительства N731 от 23.09.2010г (ред.N8 от 27.09.2014г)), то есть позже, чем состоялось собрание . Однако УК пригласила ознакомиться с протоколом лично. То есть протокол у УК есть, однако выслать копию этого протокола УК отказывается на том основании, что этот протокол появился ранее, чем был принят НПА, обязывающий УК обеспечивать доступ неограниченного круга лиц к этому протоколу.
Вопросы
1.Основан ли на НПА такой отказ управляющей компании?
2.Управляющая компания отказала предоставить информацию на основании постановления, касающегося неограниченного круга лиц. На какие основания можно сослаться, в запросе данной информации собственником жилья?

Для справки:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 2010 г. N 731 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА
РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ"

1. Настоящий документ устанавливает требования к видам, порядку, способам и срокам раскрытия информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами...
Под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели ее получения)

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;
...
17. Раскрытие информации может осуществляться на основании письменного запроса и запроса в электронном виде.

18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

19. Ответ на запрос в электронном виде должен содержать текст запроса потребителя, запрашиваемую информацию, фамилию, имя, отчество и должность сотрудника управляющей организации направляющих информацию потребителю.

Полимах

Ну, мне представляется, что данный НПА, с момента вступления в силу, устанавливает обязанность УО, независимо от даты собрания.
Т.о. если Вы обратились с запросом после вступления НПА в силу, то УО обязана предоставить Вам запрошенную информацию.
Отказывая, УО тянет время.

Хотя, Вам же предложили возможность ознакомиться, что Вы ещё хотите?

Егор1

Полимах
Хотя, Вам же предложили возможность ознакомиться, что Вы ещё хотите?
Хочу соблюдения управляющей компанией п.19 ПП731. Копия данного протокола необходима, чтобы решить вопросы о достоверности факта собрания, о соблюдении необходимых процедур при проведении данного собрания, и для возможного иска о судебном признании недействительным данного протокола. Чтобы показать эту копию соседям, "подписавшим" его и выяснить, подписывали ли они этот протокол, и если подписывали, то знают ли, что именно они подписали. Посмотрев же только визуально в течение недолгого времени на протокол многое можно упустить или забыть. Невозможно показать его соседям и задать им вопросы.

OLDALEX

А не поздновато оспаривать решение собрания? Ст.46 ЖК устанавливает срок в 6 месяцев.

Егор1

OLDALEX
А не поздновато оспаривать решение собрания?
А было ли оно вообще, это собрание? Никто о нём не слышал.
Да и в ст.46 говорится: "... Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. " А узнал - только что, из ответа УК, упомянувшем об этом собрании.

OLDALEX

"...или должен был узнать..." Та же статья регламентирует донесение до сведения собственников факта и решения. Вариант "а я не видел" вряд ли прокатит.

Егор1

OLDALEX
"...или должен был узнать..."
Узнал неделю назад из письма УК.
OLDALEX
Та же статья регламентирует донесение до сведения собственников факта и решения.
Не было этого. Соседи тоже не знают. Тихой сапой бумажки оформили, и молчали. Вот, хочу разобраться, т.к. в результате составления этого протокола жителям дома, и мне в т.ч. нанесён (и продолжает наноситься) значительный материальный ущерб.

handmade

Подпишусь. Похожая ситуация....

Ignat

По срокам участвовать в дискуссии не готов, а так в целом могу посоветовать обратить внимание на ещё один вариант: суд.

Подать в суд на УК, например, по поводу того же ущерба (надо, конечно, выяснить, в чём он заключается и как претензии выкатить), а дальше в ходе процесса уже обязательно предоставят и копию договора и прочие обосновывающие бумажки. Либо утрутся и снимут финансовые претензии. Можно и какой-то другой повод придумать, лишь бы для подтверждения правоты УК им нужно было махать искомым договором.

Если подойти с фантазией, то зачастую можно этот иск в рамках защиты прав потребителей провести, т.е. даже без пошлины, только своё время потратить придётся.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

OLDALEX

Вообще-то протокол собрания собственников составляется, как правило, не в одном экземпляре, и, в первую очередь, хранится в совете дома, или у полномочного представителя соственников. Опять же, что мешает сделать фотокопию протокола в УК. Для решения перечисленных вопросов этого, для начала, вполне достаточно. Не вполне понимаю ТС-а.

PILOT_SVM

У меня, в подобной ситуации - УК отказалась предоставить данные за 2 года предшествующих договору с ними.
А причина была проста - Из отчёта за 2013 год стало ясно, что председатель переводил деньги в фирму своего сына, в фирму в Великий Новгород, и в какую-то однодневку у нас в Питере.
Естественно - сыну - это чисто воровство, а на две другие - отмывание и обналичка.

УК инфы за 2011 и 2012 годы на дала, пришлось писать заявление в ОБЭП.
Старый председатель (тот кто деньги уводил) - давать показания отказался.

А по поводу протокола собрания - запросите официально с копией в Жилинспекцию.
Сейчас ей дано право проверять работу УК.