Бумага в почтовом ящике: "Убрать резину из подземного паркинга под страхом..."

Alexandr NN

Приехал из отпуска в почтовом сия бумага. Дом новый, год как живу, естественно все постепенно обустроились и стали хранить резину около своих машиномест. Тут эта бумага, пошел шуметь в управляющую, говорят МЧС сказала что слишком пожароопасно. Насколько законно требование, это так может дойти и автомобиль в гараже хранить пожароопасно, ну и потом, по закону должен я в Москве иметь два комплекта резины - где хранить, в квартире, так она тоже может сгореть, но в квартире люди, а в гараже машины. Я понимаю, что в нашем государстве денег все за просто так очень хотят, но не до такой-же степени. Вопрос -законно ли требование, во всех гаражах Москвы комплекты резины хранятся, сам часто вижу.

Khiv

Alexandr NN
по закону должен я в Москве иметь два комплекта резины - где хранить,
многие техцентры предлагают услуги по хранению

SergPZ

знакомая ситуация
пока подпишусь

Alexandr NN

Я в курсе про такие услуги, но поскольку еще во времена моего детсва с КОММУНИЗМОМ нас ....., ну сами знаете. и никто ответственности не понес, то услуги не бесплатные, а я, помимо того что оплатил немало денег за машиноместо, еще каждый месяц за охрану плачу 1300рр. Резина у меня на дисках и меняю я ее сам. ВОТ меняю -подходит охранник,:"... тут резину менять запрещено". Я ему:"... а платить мне вам не запрещено". Короче, возмущаться-то можно долго, но обратился за помощью -может кто разбирается в этих "не хилых" пожарных требованиях, когда "шумел" в управляющей, вроде мне произнесли слово "МЧС", это что, у нас две конкурирующие фирмы по отъему денег, ПОЖАРНИКИ и МЧС, я, по своей наивности так себе представлял, что МЧС должна меня из под обломков моего дома извлекать, ну в случае чего, случаи-то были и не единичные. Поражает, особенно в последнее время рост к автомобилистам Москвы различных притензий, парковаться в Москве нельзя, скорость надо ограничить, скоро дойдет дело до 20км/час, деньги-то нужны, аппетит, как известно во время еды. Резину-то я уберу на дачу, с эти мособых проблем нет, но поражает абсурдность, за мои деньги никто палец о палец, паркинг новый не захламлен еще, охрана, огнетушители, проводится уборка в дневное время, резина стопками у всех лежит упакованная в П.Э пакеты, так просто ее не подожжешь, есть пожарная сигнализация, за отключение которой во время ремонта, приходил человек, платили деньги, тоже статья дохода. Можно иметь на коллектив, я в этом не разбираюсь. какое-нибудь пожарное одеяло, чехол, например, готов купить, чтобы накрыть им резину.

ГеологКениг

"Мне не доплачивают зарплату!"
"Это как?"
"Налоги высчитывают"
Так и у ТС, тьфу...

Mr. Qwer

Вот Вы для начала это предписание (копию) от инспектора к Вашей УК и попросите.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

Н.Валерич

А нельзя собранием собственников жилья в месте паркинга организовать типа стеллажей или контейнеров для хранения комплектов резины с автоматической системой пожаротушения (в дальнем углу или вдоль стен) .
Понятно , что выльется в копеечку , но за ....... надо платить .

Дядюшка Ух

МЧС абсолютно право. Резину в подземном гараже хранить нельзя.
http://www.vniipo.ru/resources/SP_154/SP_154.13130.2013.pdf

Alexandr NN

А, вот, спасибо за ссылку, нет проблем, увезу резину на дачу.

gelleal

Дядюшка Ух
МЧС абсолютно право.
МЧС не право совершенно.
Приведённый документ - это просто реализация распространённой у нас схемы, когда заинтересованное ведомство "пропихивает" нужный ГОСТ, СНиП, САНПИН и пр., чтобы потом использовать его как удочку для ловли пропитания себе любимым.
Главное условие такого документа - он должен быть бессмысленным, но беспощадным.
То есть дурацким и в принципе невыполнимым.
Например, можно запретить на автостоянке пользоваться зарядными устройствами (п. 6.4.5).
В том числе стационарными.
Вот вдруг купил человек электромобиль или хотя бы гибрид, а ему - раз, и запретили его заряжать!
Или чтобы если аккумулятор сел, то навсегда...
И ничего никому не докажешь, ибо в В_СВОДЕ_ПРАВИЛ_НАПИСАНО!!!
А что свод правил написан кретинами для вымогателей, остаётся за скобками.

Теперь по шинам.
Если включить здравый смысл, то на стоянке их не меньше чем по 4 штуки на каждом авто.
И что, покрышки в штабеле более огнеопасны, чем автомобили?
Со всем своим бензином, соляркой и пр.?
Как бы вряд ли...
Поэтому, товарищи, не надо паникёрства и панических настроений.
По завету предков наших, компенсируйте строгость законов их неисполнением...
И обрящете внутреннюю гармонию.

Alexandr NN

Рад был-бы "компенсировать". да грозят штрафом, с вами абсолютно согласен. Являюсь поклонником творчества Тимура Шаофа, там у него в песне:"...был бы он МЧСник, пожарник, лесник,ЦРУшник, или ФСБешник, мы нашли-бы с ним общий язык, но он, блин, ГИБДЕДЕШник ". Все на нашей шее и везде лезут со своими правилами. Вон лесники, скоро хвойного леса в подмосковье из-за них не будет, по Москве- Риге сухостой жгут просто так, типа "Потемкинские деревни", а дачнику в лесу себе на обогрев бензопилой сушняка напилить -нельзя, поймают штраф. Ну и что, если по лесу пройти нельзя, короче скучно на Руси жить.

Alexandr NN

Р.S. Дело у этих законодателей уже доходит до такого идиотизма, что даже не утруждают себя правильно фразы сформулировать. Слушаешь радио в пробках, хотя , лучше его не слушать, одно расстройство. Ну, вот, недавно обсуждается очередное "ужесточение" по ГИБЕДД, и там такая фраза,:"... штраф за игру в шашечки". Это по радио "Москва ФМ". Не дозвонился спросить за какую игру будут штрафовать, стоклеточные шашки, или русские.

kit1974

Alexandr NN
Р.S. Дело у этих законодателей уже доходит до такого идиотизма, что даже не утруждают себя правильно фразы сформулировать. Слушаешь радио в пробках, хотя , лучше его не слушать, одно расстройство. Ну, вот, недавно обсуждается очередное "ужесточение" по ГИБЕДД, и там такая фраза,:"... штраф за игру в шашечки". Это по радио "Москва ФМ". Не дозвонился спросить за какую игру будут штрафовать, стоклеточные шашки, или русские.

В данном случае не законодатели идиоты, а радиоведущего "изнасиловал ученый". Речь шла очевидно о опасном перестроении из ряда в ряд, еще иногда называют подобное тетрисом.

SergPZ

У нас похожая ситуация. Дом относительно новый и через полгода-год после сдачи подземный паркинг начал заполняться (кроме машин) резиной-велосипедами-колясками-лыжами-коробками-мебелью-и т.д. Размеры некоторых паркоместа позволяют. Пришел инспектор (не знаю чего, но наверное пожарный) - через день не стало картонных коробок и деревянной мебели. Резко, одновременно. КОлеса и прочие велосипеды видимо посчитал возможным.
ЗЫ кстати того предупреждения где-то на год хватило. Сейчас опять шмотьё появляется

Дядюшка Ух

gelleal
Главное условие такого документа - он должен быть бессмысленным, но беспощадным.
Ну о правилах пожарной безопасности я бы так однозначно "рубить" не стал бы. Они кровью написаны. Горящие в подземном помещении покрышки "в стопках" и даже на стеллажах дадут такое мощное и токсичное задымление, что находящиеся внутри будут обречены. Пожар одиночной машины не так страшен, если на парковке автомобили не впритык стоят.
Запрет использования зарядных устройств тоже логичен. Аккумулятор не 5 минут заряжается. Мало найдется тех, кто несколько часов около него дежурить будет. Опять же: вы вот будете заряжать купленным в магазине устройством с автоматом защиты, а дядя Вася притащит самоделку с "жучком" вместо предохранителя.
Собственно, SergPZ наглядный пример привел:


SergPZ
подземный паркинг начал заполняться (кроме машин) резиной-велосипедами-колясками-лыжами-коробками-мебелью-и т.д.
До трагедии рукой подать. Достаточно машину с нейтрализатором выхлопных газов припарковать неудачно близ картонной коробки и пожар обеспечен.

ehpebitor

Alexandr NN
две конкурирующие фирмы по отъему денег, ПОЖАРНИКИ и МЧС
Их уже давно обьединили, это одно и то же.

Полимах

Это всё лирика.
А с точки зрения юриста, сразу встречный вопрос - парковочное место в аренде или в собственности?

А вот ещё лирики:
Ещё при советской власти, работал я на опытном заводе при конструкторском бюро. Разрабатывали там и выпускали системы зажигания и управления двигателями для всякой мелкой пакости - Русланов, Буранов и прочей летающей фигни.
Так вот, всяческих инструкций (очень локальное законодательство) было выше крыши, и наказывали за нарушения при обнаружении нещадно - тут же лишали премии.
Но всё равно, строго соблюдались лишь некоторые положения, при чём соблюдались они независимо от возможности быть "застуканным" проверяющими.
Вот например, при проверке некоторых комплектующих зажигания на стенде, после одной двух проверок, вырабатывался условный рефлекс - сел перед стендом, нажми две кнопки на лицевой панели (разряд конденсаторов стенда). Иначе при касании контактов стенда - было конечно не смертельно, но очень неприятно. Это я к тому, что последствия нарушения норм д.б. для нарушителя не смертельными, но очень неприятными и неотвратимыми, как "дембель капитализма".

gelleal

Дядюшка Ух
Запрет использования зарядных устройств тоже логичен. Аккумулятор не 5 минут заряжается. Мало найдется тех, кто несколько часов около него дежурить будет. Опять же: вы вот будете заряжать купленным в магазине устройством с автоматом защиты, а дядя Вася притащит самоделку с "жучком" вместо предохранителя.
Во-первых, я никогда не слышал о пожарах, возникших от применения аккумуляторных ЗУ.
Хотя знаю о пожарах, возникших по куче иных причин.
Во-вторых, сама машина тоже может воспламениться. Чему известно множество примеров.
Поэтому следующий шаг - запретить хранить на стоянке машины? 😛

Правильно ситуация должна выглядеть так:
а) охранник, он же сторож, с обязанностями не гонять автовладельцев, а следить в т.ч. за отсутствием признаков задымления, огня и пр., при их возникновении выполнять должностную инструкцию по оповещению и тушению штатными средствами;
б) наличие автоматической системы пожаротушения, состояние и настройка которой должны чётко контролироваться МЧСниками.
Тогда все автомобилисты будут нормально заряжать аккумуляторы и пользоваться зимней резиной, а пожар, буде он возникнет (чему примеров я пока не знаю), локализуется без ущерба.

А сейчас мы имеем норму, которая по-любому будет нарушаться (ну не потащит автовладелец аккумулятор в квартиру заряжаться, к тому же это запрещено другим нормативным документом), и без аккумулятора ездить не будет...

Поскольку пожар, с разной долей вероятности, может возникнуть от чего угодно, почему бы не запретить вообще всё?

P.S. Дом, в котором я жил до последнего времени, был построен в 1937 году.
В подвале дома были устроены кладовки для жильцов, где люди хранили всякий хлам, который в квартире хранить негде, а выкинуть жалко.
За эти годы случалось разное.
В войну в дом попала бомба (ну это, допустим, форс-мажор).
Было на моей памяти 5 пожаров: один от замыкания "воздушки" при урагане, три в квартирах (газ и электропроводка), один во дворе (загорелся по неизвестным причинам стоявший там автомобиль).
И никогда, за 77 лет, ничего не случалось с подвальными кладовками.
Пока не пришёл МЧСник и не выдал предписание: "всё снести".
При этом, как водится, тряс кучей бумажек, запрещающих всё хорошее... 😞
Снесли.
Создав гору неудобств жильцам.
Которые половину хлама оставили просто кучей на полу в подвале, а вторую затащили в свои квартиры.
Вот я и думаю: повысилась пожарная опасность или нет?
В общем, базу можно подвести под любой запрет... чем и отличается наша нормативка от разумной...

k_gor

Дядюшка Ух
МЧС абсолютно право. Резину в подземном гараже хранить нельзя.

5.2.6 В подземных автостоянках не допускается разделение машиномест перегородками на отдельные боксы.
В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке.
Т.е. запрет на хранение всего перечисленного действует только в случае если имеется ограждение отдельного машиноместа? Если это обычный плоскостной паркинг с разметкой на машиноместа, то хранить, по идее, можно?

Alexandr NN

Вот, как раз последние, ни каких ограждений у нас нет, парковка разделена стемами по два парковочных места, нанесена разметка, есть места как бы отдельным боксом, но они более дорогие, при этом у всех резина сложена очень аккуратно стопками по 4 колеса, колеса все как один в ПЭ пакетах. "МЧС и пожарники одна организация". Спасибо, теперь буду знать. Теперь про зарядные устройства, большинство АКБ на современных автомобилях гелевые, гель этот по сути тот же электролит, но в желеобразном состоянии. Плюс в том, что не надо периодически воду доливать, а минус ( в технике всегда так, без минусов никак) - боятся перезаряда. 16 вольт уже много. Потому лучше применять современные зарядные устройства. Их выпускает московская фирма "Автоэлектрика", такие зеленого цвета, я купил прямо с завода - Автомоторная улица. дом 5Б, по будням продают дешевле чем по магазинам. Купил "Автоэлектрику 1001" - доволен. АКБ с машины и клеммы снимать при зарядке не надо, красный крокодил на +, черный минус, показывает степень заряженности АКБ в %, в розетку штепсель - пошла зарядка, можно спать ложиться. Не реклама, для информации, кому надо.