Что грозит за укрывательство "преступника"?

louie

Вопрос чисто теоритический))) зная что человек находится в федеральном розыске, (отвертеться не получиться, т. к. опера с уголовного розыска неоднократно расспрашивали по поводу этого человека) и помогая ему деньгами, жильем, и т. п.
Что может грозить по закону?

Доброволец

Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

P.S. Особо тяжкое - это от 10 лет.

louie

Интересно,на практике применялась она?

Injener

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -
укрывательство ПРЕСТУПЛЕНИЯ, а не ЛИЦА СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ. разницу чувствуете?

Green Hunter

Интересно,на практике применялась она?

И применялась, и применяется весьма часто.

укрывательство ПРЕСТУПЛЕНИЯ, а не ЛИЦА СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ. разницу чувствуете?

Под укрывательством преступлений на практике понимается в том числе и заранее не обещанное сокрытие лица, совершившего особо тяжкое преступление, а равно орудий или средств совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых преступным путем.

Дог

(отвертеться не получиться, т. к. опера с уголовного розыска неоднократно расспрашивали по поводу этого человека)
Расспрашивали - не притянешь. Нужна таки бумага. Официальная. Ну и русский язык довольно богат, можно же отвечать не четко, и долго консультироваться с адвокатом.

------------------
Lupus lupo homo est

heg

Injener
Заранее не обещанное
простите мою серость, а что значат эти слова?
бывает и "заранее Обещаное" ?
погуглил- ненашел

Green Hunter

бывает и "заранее Обещаное" ?

Бывает, но это уже будет соучастием в преступлении в форме пособничества. Для справки: пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.