Возврат кредита

Zelas

Приятель попал в неприятную историю с банковским кредитом.Угораздило его согласиться быть поручителем при получении банковского кредита его другом. Через год дружба сошла на нет, равно как и выплаты по кредиту, а так как кредитор ничего за душой не имеет,нигде не работает, живет с родителями, то пришлось моему приятелю самому гасить кредит. Платить придется еще не один год.
Вопрос:
- каковы у него шансы взыскать сумму выплат в будущем с кредитора
(если он нигде официально не будет работать и никакого имущества на нем нет)
- каков срок давности по взысканию этого долга( рано или поздно устроится куда-либо или получит наследство от родителей)
Интересуют юридически грамотные советы, либо практический опыт в подобных ситуациях.
Рассуждения-"типа сам дурак"-прошу не публиковать, он уже об этом знает.
Всем удачи!
И осторожности в подобных делах.

Red_Cat_2

Практического опыта, слава Богу не было, но этот вопрос мы задавали специалистам по ипотеке. Нам объяснили, что якобы формальных рычагов, чтобы заставить поручителя платит, не существует. Что поручитель всегда может сослаться на то, что у него "изменились обстоятельства" (женился, родились дети, потерял работу и проч.) - и отказаться платить.

Or

Кредитор дает деньги, берет должник.
Шансы регресса к должнику дистанционно оценить тяжело. Основания взыскать есть, а есть ли чего взыскать?
Срок давности 3 года(по общему правилу) с момента возникновения "осознаного" права на требование к должнику.
Суд может установить не разовое возмещение суммы должником, а постоянные выплаты (как при кредите).

О том, что поручитель может соскочить это фуфло. Поручитель как правило несет солидарную ответственность с должником, т.е. кредитор имеет право на свое усмотрение впарить требование(разумеется при неисполнении обязательства по кредиту) или должнику или поручителю (кто ему более упитаным покажется). Но при этом поручитель имеет право потребовать возмещения своих потерь с должника (правило регресного требования).
Где-то так, в двух словах, для общего развития кругозора. А вообще обратитесь к юристу с которым можно будет конретно разработать мероприятия по деланию из поручителя менее "вкусного" объекта, чем должник или по вариантам напряга должника. Имеется достаточно много тонкостей которые дистанционно даже вспомнить не удается.

ag111

Похожая ситуация. Секретарша поручилась за кассира предприятия. У той растрата, назанимала долгов, кредитов, растрату покрыла, теперь пьет. Долги и кредиты судя по всему возвращать не думает. Будет суд, несмотря на покрытие недостачи. Кассира хоть сажать, не жалко.

Кредитов много, можно ли их как-то попытаться списать, мотивируя судом, чтоб спасти поручительницу ???

афоня

Завтра спрошу у друга. Он начальник департамента по работе с проблемными активами банка, входящего в десятку. Расскажет практику, запостю.

SBZ

практика такая, что банки привлекают в качестве истцов, как должника, так и поручителя, с кого большая вероятность взыскать долг, с того и взыскивают.
Red_Cat_2
и сам лично, и коллеги неоднократно со стороны банков взыскивали с поручителей, поручительство здесь и будет достаточным основанием, он может сколько угодно отказываться. но когда придут приставы с исполнительным листом будет поздно.
С коллегой Or вообщем согласен.
ag111
поручителю срочно расторгать где возможно договоры поручительства, если не поздно еще

Boland

Много подобных вопросов обсуждается на форуме www.banki.ru (или можно там задать вопрос).

Вот свежая тема и чем-то похожая на Вашу:

http://www.banki.ru/forum/read.php?FID=11&TID=9567&PAGEN_1=1

Желаю удачи!

Or

ag111
Ситуация не совсем понятна в принципе. Кто перед кем и за что поручался (перед предприятием за возврат недостачи, перед кредиторами при набирании долгов на покрытие недостачи?), но в целом никакие кивки на суд не прокатят. По общему правилу обязанность поручителя (в объеме договора поручительства) обусловлена только исполнением/неисполнением своих обязательств должником. Собственно поручительство для того и нужно, дабы кредитор мог выбрать "корову по тучнее" 😊(в этом основной смысл поручительства как явления. Безусловно есть варианты типа субсидиарного поручительства, ограниченого поручительства, обусловленного поручительства но это все "флуктуации" 😊 ).

SBZ
Вообще смутно представляю себе одностороннее расторжени договора поручительства, со стороны поручителя. Конечно, за исключением воплей "меня опоили", "вот справка от психиатора" и т.п. 😊. Но это же все... шатко, вы же понимаете.

DKA

Да, поручитель может не платить, но он должен понимать, что во-первых его кредит хистори будет уничтожена навсегда, и во-вторых банк будет ревностно следить за тем, чтобы у него не завелось какое-либо имущество (машина, дом и т.п.). Кроме того из белой зарплаты будут вычитать по исполнительному листу. И это - на всю жизнь так.
Именно по этому я считаю институт поручительства социально-гнилым, негодным инструментом.

Or

Это называется не "неплатить", а быть голодранцем, с официальной точки зрения разумеется. Против подобной методы "негодны" любые правовые инструменты. Единственное что "радует", "официальный голодранец" может превратиться в "реального голодранца" в одно мгновение и без о всяких "поручительств","долгов", "кредиторов" и прочей правовой ерунды 😊.

BASCA

Как же я люблю эту страну! =)

Pragmatik

Ребяты, вот на днях была передача по TV - брат взял в банке кредит, сестра стала поручителем. Брат разорился - к сестре пришли приставы-исполнители. Описывают имущество. Сестра живет с маленьким ребенком. Брат заявился к приставам, типа - денег нет. Но, т.к. сестра поручитель - взыскание с поручителя.

Pragmatik

Гражданский кодекс РФ

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником
обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник
отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором
поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность
поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и
должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по
взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных
неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства
должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед
кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором
поручительства.


Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права
кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору
как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель
удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе
требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную
кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с
ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан
вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к
должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если
иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или
договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между
ними.

-----------------

Недавно прям была передача по TV. Брат взял в банке нехилый кредит на бизнес, сестра - поручитель. Брат разорился. К сестре пришли приставы-исполнители описывать имущество. Брат пришел к ним - типа денег нет. Люди, соответственно, пришли к сестре. У той - маленький ребенок и копеешная зарплата.

Хоть и есть вопросы к банку - как он согласился на ТАКОГО поручителя - но типа банк все сделал по закону.

ag111

Or
ag111
Ситуация не совсем понятна в принципе. Кто перед кем и за что поручался

Упорядочим описание. Кассир взяла много кредитов в банках, по одному из них поручителем выступает секретарша. В пятницу суд по стороннему делу, кассир может сесть или поиметь штраф от государства. Денег у кассира нет, по кредитам не платит. Судьба кассира нас не интересует, и банкам с нее скорее всего ничего не получить.

Вопрос. Как сделать так, чтобы секретарша пострадала минимально. С работы секретарша уходить в бомжи не хочет.

SBZ

DKA
Да, поручитель может не платить, но он должен понимать, что во-первых его кредит хистори будет уничтожена навсегда, и во-вторых банк будет ревностно следить за тем, чтобы у него не завелось какое-либо имущество (машина, дом и т.п.). Кроме того из белой зарплаты будут вычитать по исполнительному листу. И это - на всю жизнь так.
Именно по этому я считаю институт поручительства социально-гнилым, негодным инструментом.

поручительство вполне нормальный институт который не одну тысячу лет существует, другое дело, что думать надо прежде чем поручителем выступать

Or

ag111

Упорядочим описание. Кассир взяла много кредитов в банках, по одному из них поручителем выступает секретарша. В пятницу суд по стороннему делу, кассир может сесть или поиметь штраф от государства. Денег у кассира нет, по кредитам не платит. Судьба кассира нас не интересует, и банкам с нее скорее всего ничего не получить.

Вопрос. Как сделать так, чтобы секретарша пострадала минимально. С работы секретарша уходить в бомжи не хочет.

Многое зависит от суммы (когда вопрос ставится "минимально постродать") т.е. нужно оценить потери от уплаты суммы за должника и траблов по уклонению. Просто соскочить в духе "не буду иплатить" не удастся. Суд этот вам по барабану. Сядет касир или премию получит один хрен банк будет решать кому требование впарить. Как я уже говорил тут можно попробовать выглядить менее апетитным для банка чем сам касир (читай голодранцем). Либо как SBZ предложил опрокинуть договор поручительства, это возможно, но имхо тяжело (банки редко допускают откровенные ошибки, а "придумать" им ошибку задача не простая).
А за конкретикой, конкретных юристов нанимайте.

Мое, имхо, за свои ошибки надо платить, особенно когда платить надо 😊.Конечно если там долг ого-го, то можно пробовать "в бега", но банки не идиоты, миллионами не разбрасываются если на 105% не уверены, что вернут (утрирую конечно 😊 ).

ag111

Тоже считаю, что секретарше проще платить, и чем раньше, тем лучше. Но пусть ей об этом скажет кто-нибудь другой 😉

Or

Не чем раньше, а по первому требованию.
В этом требовании будет сумма которую она потом предъявит кассиру (удасться или нет взыскать это вопрос). Но если первое требование не оплатит, то банк будет дальше накручивать штрафы. И эти штрафы уже на кассира не переложишь (ибо они по вине поручителя возникли). А банк все это спокойно взыщет по суду и приставы "квартиру опишут", но кассир ответит регрессом лишь за то, что было в первой предъяве.

meja

SBZ

поручительство вполне нормальный институт который не одну тысячу лет существует, другое дело, что думать надо прежде чем поручителем выступать

иногда родсвенники просят близкие неудобно бывает отказать, если какие нибудь способы чтобы тебя запароли в качестве поручителя или кредит не дали?

Red_Cat_2

Сказать: Мне на работе бухгалтер на дает форму 2-НДФЛ

Witaly

SBZ

поручительство вполне нормальный институт который не одну тысячу лет существует, другое дело, что думать надо прежде чем поручителем выступать

Вообще то бывает элементарное мошенничество. Хороши друг может взять кучу кредитов и попросить быть поручителями штук пятнадцать своих друзей. Например какая то безвыходная ситуация у него или ещё чего. Своя рубаха она всегда ближе к телу и что потом о тебе подумают друзья не суть важно, к тому же через совесть тяжело переступить только в первый раз, с первым другом. Пятнадцать кредитов он выплатить естественно не сможет, и у его друзей начинается интересная жизнь. В данной ситуации не катит - "надо было прежде думать".

Mihail.Sk2

Банк подает в суд, выигрывает его и отправляет исполнительный лист по месту работы поручителя. Мне, как бухгалтеру приходилось удерживать в пользу банков со своих коллег.
Пока идет судебное разбирательство имеет смысл снять все деньги со своих счетов и написать заявление в бухгалтерию о выплате зп ч/з кассу а не на карточку т.к. с карточки по исполнительному листу могут списать все.

Witaly

Также следует поговорить с работодателем, чтобы большую часть денег получать "в конверте". Но это конечно смотря какой работодатель.

SBZ

Mihail.Sk2
и написать заявление в бухгалтерию о выплате зп ч/з кассу а не на карточку т.к. с карточки по исполнительному листу могут списать все.

бесполезно, перед выдачей зарплаты в кассе с нее удерживаются взыскания. иначе гораздо большие проблемы начинаются у организации

Witaly мошенничество это уже уголовная тема с совершенно другими вводными

Mihail.Sk2

SBZ

бесполезно, перед выдачей зарплаты в кассе с нее удерживаются взыскания. иначе гораздо большие проблемы начинаются у организации

Witaly мошенничество это уже уголовная тема с совершенно другими вводными


Это понятно. Просто один знакомый несколько месяцев не снимал деньги с карточки, в банк пришел исполнительный лист и карточку обнулили.

Witaly

Witaly
читайте УК и думайте, что пишите, сообщение потер, выношу предупреждение.
SBZ

Or

А пристав такой добрый и с пушком 😊.
Я не модер, но кажется с "правовых вопросов" мы плавно ушли к рекомендациям по осуществлению мошейнических действий.

Witaly

Где мошенничество? Выплаты по исполнительному листу идут. Всё по закону. Может кому и кажется, что когда тебя кинули "по закону" нужно наклониться вперёд и раздвинуть руками ягодицы, но я за то, чтобы осложнить таким "законникам" жизнь, причём тоже по закону.
Тут следует отметить, что сам я никому ничего не выплачивал и ни разу в жизни кредитов не брал. Более того, если данные советы будут восприняты человеком, к примеру, как уход от алиментов на ребёнка, буду считать данного человека (?)удаком. Рекомендации приведённые выше только как средство по уменьшению неприятностей связанных с киданиями "по закону", о которых я, к примеру, слышу постоянно.