Ушлепки....

VV Phoenix

перемещено из Самооборона в России



Давеча заезжал к другу в гости. Московская область, один из городов, хороший райончик, новостройка.

Повадились, значит, некие ушлепки у него в подъезде фулюганить. Причем как! Три часа ночи. Кто что будет делать в три часа ночи? Да что угодно - кто спать, кто бухать, кто ипаццо.... Но, какие, нах, идиоты, попрутся в три часа ночи в подъезд, чтобы поджечь почтовые ящики! Да, оказывается есть такие!

Причем поджигают уже не раз. Это, наверное, просто офигительно - проснуться ночью от запаха дыма, который уже дошел аж верхнего этажа и вместо того, чтобы спокойно спать, чесать репу на тему "где горит" и "что горит". Да еще вонь эту нюхать. Ящики уже черные полностью.

В общем, о чем бы я хотел спросить коллег по форуму (особенно юристов).

В принципе, отловить их на очередном "поджоге", задержать, доставить куда надо и доказать, что это именно они - это в принципе не проблема и устроить это я им могу. Вопрос вот в чем - а что им светит? Возможно ли тут натянуть какую-нибудь статью УК типа 167.2? или это исключительно административка? вот сижу и думаю, стоит ли заниматься этим....

TIR

Насыпьте себе в ящик кило гексогена + ВВ-шарики. Интересно что будет при очередной попытке поджога.. 😀

А ушлёпкам лет-то сколько? От этого зависит многое.

Андрей85

Ст. 167-ой не будет, т.к. там обязателен значительный ущерб (не менее 2500 руб.) Все что меньше - ст. 7.17 КоАП. Наказание - штраф от 3-х до 5 МРОТ.
Возможные варианты: 1. показать что сожгли какой-нибудь особо ценный журнал (более 2500 руб); 2. если есть связи в милиции - поймать ушлепков отвезти в отделение и начать раскручивать на ст. 205 (вряд ли они знают кто такие преступления должен расследовать). Думаю это у них на всю жизнь отобьет охоту поджигать почтовые ящики.

VV Phoenix

TIR
А ушлёпкам лет-то сколько? От этого зависит многое.

Хотелось бы рассмотреть оба варианта. Предположительно, возраст находится в районе той самой отметки, которая разделяет эти два варианта 😊 так что возможен "люфт" в обоих направлениях



перемещено из Самооборона в России

BASCA

думаю, что стоимость испорченного ящика/ов составляет больше 2500, а тем более, если многоэпизодность.
второе, Ваш знакомый не пробовал решить вопрос с соседями об установке домофона?

beeper

У меня был аналогичный случай, когда в 3 ночи пришлось вызывать пожарных, т.к. непонятно где и что горит.
Камера в подъезде записала беготню молодежи во время поджога. Участковый их нашел и им от нашего дома выставили счет за ремонт подъезда (смывка копоти, покраска, ремонт ящиков). Судя по деньгам, которые с нас собирали за ремонт - сумма получилась относительно немаленькая - $ 700. Надеюсь, что родители ушлепков проведут с ними воспитательную работу.
Так что ставьте видео, домофон не помогает.

kilmister

Возможный вариант - консъержки.
У нас в подъездах ничего не жгут и не ломают. Хотя во дворе, было, хулиганили "дети рабочих" из соседнего люмпенского квартала. Наняли охрану...

ELORD

Ставьте домофон, жделезную дверь, доводчик и камеру наблюдения (желательно не одну). А лучше всего, организуйте дежурство и поймайте их.

Макарка

Поговорить стоит с жильцами квартир на 1 этаже чтоб пару ночей подежурили,как увидят-подъездную дверь снаружи на замон,звонок паре мужиков из подъезда и в ДЧ.и далее как сказано выше.ИМХО(насчет подежурить-я от бессонницы часто мучаюсь,не отказался бы).

ELORD

А Вы их дустом не пробовали? :-))))

chigor

Чтобы ущерб потянул на уголовку иск должен исходить на мой взгляд от ДЭЗа, РЭУ и т.п. Вот тут в сумму ущерба войдут сами ящики, ремонт подъезда и т.д.