Штраф за тонировку. Статья 12.5 КоАП РФ

АнтитерроР

Собственно всем доброго времени суток! И так остановили, подбежал инспектор с линейкой, замерял полосу с стороны улицы вместе с резиновой окантовкой насчитал 18.5 см. Я предложил сделать замер с места водителя т.к. посчитал это более правильным инспектор отказался и удалился позвав меня с собой к автомобилю ДПС составлять постановление. Постановление я естественно отказался подписывать по этому составили протокол ибо я хотел оспорить. На вопрос входит ли полоса вклейки стекла в замер, получил положительный ответ. Сделали фото с "линейкой". На просьбу разъяснить в чем я не прав инспектор указал на пункт 4.3 Тех.Регламента. Машина класса М1 Great wall hover H3
Разъяснения на мою просьбу не дал. На инструкцию о том как и откуда производится замер, опять же на просьбу показать, не дал и не указал. Сказал о группе разбора мне придет время и место по СМС. Я уже спустя несколько дней отойдя от эмоций в протокол глянул, а он очень неразборчивым почерком, но прописал и место и время. Ука.. 😊 Да и сведения об измерительном приборе в протоколе нет ни слова. Я так понимаю, что линейка это в магазине на ценнике, а измеряя по ГОСТу надо все же иметь метрологически поверенный инструмент с инв. номером и хотя бы ксерокопией сведений о поверке. Группу разбора я естественно просрочил. В ТР только про ширину полосы, а про её замер как и куда производится ни слова. Подскажите дальнейшие действия какие? Протокол составлен 02.08.2016г. Безумное желание получить бумажку, что я не верблюд и отменить протокол. И еще более безумное желание на грани фантастики это инспектору этому нагадить, но законно ибо очень многое из разговора было опущено в тексте выше. Дело не в 500р, а в принципе.

Evilinside

А при чем тут группа разбора? Разве не в мировой суд передается материал, если водитель нарушил ст. КоАП но отказывается в протоколе от штрафа/нарушения? Так нужно было все это указать ВАМ (про линейку, про как он не правильно замерил, про отсасутствие прибора 😊 ) Снять Уку на видео и прийти в мировой суд (а не группу разбора с юристом) Только написать в этом протоколе, что ходатайствуете о рассмотрении дела в мировом суде ПО ВАШЕМУ месту жительства. По-моему, это должен каждый знать при получении В\У., чтоб уки всякие не разводили честных водителей 😛 Но многие водители - сами лохопеды. Потому у Ук, будет всегда работы выше крыши )))

Cazador

Evilinside
Только написать в этом протоколе, что ходатайствуете о рассмотрении дела в мировом суде ПО ВАШЕМУ месту жительства.

Вот это в точку, коллега! Вот это самое важное и решающее в этой проблеме. Главное, чтобы мировой судья был по месту жительства, а все остальное до лампочки!

Evilinside
А при чем тут группа разбора?

Да ни при чем конечно же. Впрочем как мировой судья.

Evilinside
По-моему, это должен каждый знать при получении В\У.,

Особенно те, кто позиционирует себя "юристами по гражданским делам"

Evilinside

Все приходит с опытом 😊
Гайцы смотрят первое что в ВУ стаж при проверке. А уж при ДТП... У кого он мал, того и разводят на деньги не зависимо: виновен он или нет. Видел такое несколько раз.

Vovan84

Вот это в точку, коллега! Вот это самое важное и решающее в этой проблеме. Главное, чтобы мировой судья был по месту жительства, а все остальное до лампочки!
Тут смайлик нужен? Да?

CORTEZ

[QUOTE][B]Тут смайлик нужен? Да?[/B][/QUOTE]
можно и без смайлика

Cazador

Vovan84
Тут смайлик нужен? Да?

Даже не знаю нужен он тут или нет. Но да, это был сарказм.

Evilinside
У кого он мал, того и разводят на деньги не зависимо: виновен он или нет. Видел такое несколько раз.

Видел, когда стаж был маленький? :-)))

Evilinside

Cazador

Видел, когда стаж был маленький? :-)))

ДА! Наблюдал за другим участником ДТП. Я ему в жопу въехал. С 10 лет стажа на тот момент, а у него стаж 2 месяца. Гиббоны ему: чувак, тебе надо в эту группу разбора в крижопыль ехать? Ты и так прав, за 5000 р. напишем справку здесь прямо на месте для страховой... Он и заплатил.

Valentinuth

Предупреждение за переход на личности и оскорбление.
mnkuzn

АнтитерроР

Что тут писателей больше чем юристов это 100%.

Cazador

АнтитерроР
Что тут писателей больше чем юристов это 100%.

Ну а конкретно по вашему вопросу сложно что-то сказать, слишком уж узкоспециализированая тема с этими техрегламентами, метрологиями и т.п. Мало кто в этом разбирается. По большому счету это даже не юридический вопрос.

По существу обжалования - когда в ГИБДД вынесут постановление о штрафе, его можно обжаловать либо начальнику этого или вышестоящего ГИБДД, либо в районный суд и там уже расписать все моменты, по которым считаете себя не виновным.

Abar

Это заводские стекла? По идее машина сертифицирована для нашей страны. Их же Гжель делает а не Китай. У самого Ховер второй, че то нет такой штуки...

louie

Abar
У самого Ховер второй, че то нет такой штуки...
Возможно разные комплектации

Evilinside

louie
Возможно разные комплектации

+1
Не проще у ТС спросить сам он или БУЛО так? )))

Evilinside

Если второе, взять бумагу у представительства китайца в России и утереть нос Гиббону в суде!

Evilinside

Valentinuth
2Evilinside!
А я наблюдаю здесь - за Вашими темами/постами. Вывод - Вы Сказочник большой и Долб..б! 😊

А пошел бы ты н@куй!
Если из МСК, черкани в РМ, я в лицо тебе повторю при встрече. А то ты даже это зассал в профиле указать!

АнтитерроР

Да все оказалось намного проще чем казалось сначала.. Постановление выписано врио начальника гибдд.. И опять же нет сведений о приборе. Обжаловать можно в двух местах, по месту органа т.е. гибдд и по месту правонарушения. Буду писать в суд по месту нарушения. Ссылаясь на пункты 185-го приказа о приборах. С юристами поговорил замер происходит со стороны наклейки полосы т.к. мы меряем только её.

Cazador

АнтитерроР
Обжаловать можно в двух местах, по месту органа т.е. гибдд и по месту правонарушения. Буду писать в суд по месту нарушения.

Обжаловать можно только по "месту органа", либо вышестоящему гибддэшнику, либо в районный суд по месту гибдд, вынесшего постановление.

Evilinside

Cazador

Обжаловать можно только по "месту органа", либо вышестоящему гибддэшнику, либо в районный суд по месту гибдд, вынесшего постановление.

А написал бы он в протоколе: "не согласен с нарушением ПДД, ходатайствую о рассмотрении дела в суде по моему месту жительства"
Рассматривали бы не в мухосранске, а возле дома. И обжаловал бы в районный если вдруг мировой судья не знакомый 😊

Теперь шансов меньше добиться субъективной "справедливости" (в кавычках, потому что у ТС она своя, у Гиббонов - своя) Но судиться треба, если дело принципа, как пишет ТС. Уважаю принципиальных людей. Инспектор явно был не прав (как минимум замеряя полосу с резинкой вместе)

АнтитерроР

От места жительства до места нарушения 15 км. До гибдд 60 и почти рядом с работой. Так что не принципиально.

Cazador

Evilinside
Рассматривали бы не в мухосранске, а возле дома. И обжаловал бы в районный если вдруг мировой судья не знакомый

А если дома это как раз в "мухосранске"? Это лучше?

Вы бы хоть в КоАП заглянули для общего развития, прежде чем давать кому-то советы. Мировой судья здесь совсем ни при чем, хоть знакомый, хоть не знакомый.

АнтитерроР
От места жительства до места нарушения 15 км. До гибдд 60 и почти рядом с работой. Так что не принципиально.

В десятый раз наверное, но повторюсь - обжаловать постановление, вынесенное начальником ГИБДД можно ТОЛЬКО его вышестоящему начальнику, либо в районный суд по месту этого ГИБДД. Ни по месту жительства, ни по месту совершения ничего обжаловать нельзя!

Evilinside

Cazador, тонировка = нарушение по КоАП, как и езда через сплошную, например. Когда штраф платить отказывается водитель/ не согласен с нарушением ПДД, дело передают в мировой суд. Вы пишите чушь! Я по административке возвращал людям ВУ не один десяток раз. Сейчас этим не занимаюсь. Другая работа.
Расскажу самый интересный:
был у меня Хонда Аккорд СL7 ноябрь 2006 г.в. (2007-2011 годы.)
Их угоняли сильно и ставили спутники ОД.
Звонит мне знакомый пацан (назовем его Санчез) и говорит: "Антонио, не остановился на требование ГИБДД, гонялись за мной 15 минут по району двумя экипажами, доехал до дома, выскочил, а они не дали домой зайти. Время 22:00 Москва, Начало июня. Я с ними и так и так, просили туеву хучу денег. Торговались час. Послал их накуй. Выписали протокол за езду в нетрезвом виде в 23:00. Я по твоему совету написал, что не согласен, хотя был бухой в слюни и ходатайствовал о рассмотрении в суде...

Я ему: Санчез, у тебя же тоже Аккорд? Спутник стоит какой?
Он: "Цезарь Сателит"
Я: "Бежи к ним, бери распечатку трека со спутника, время глушения мотора"
Прихожу в суд, и говорю, что доверитель ездил до 22:00, что подтверждает спутник, далее авто стоял у подъезда, доверитель бухал дома час, прежде чем ему не позвонили из спутниковой системы "сработал датчик удара". Он вышел осмотреть авто на предмет повреждений, а злобные Гиббоны тут как тут и давай вымогать денежные средства, запах услышав. Есть даже запись аудио 😊 Оборотни 😊

Суд обязал гиббонов ВУ вернуть. ))))) Их слово против документа, что авто стоял с 22:00. Занавес 😛
Я кое-что могу, когда очень надо помочь друзьям. И еще: пи314ть - не мешки таскать. Утритесь уже, ладно?

Cazador

Evilinside
Cazador, тонировка = нарушение по КоАП, как и езда через сплошную, например. Когда штраф платить отказывается водитель/ не согласен с нарушением ПДД, дело передают в мировой суд.

Ну все понятно. Как говорится вопросов больше не имею. Думаю, что другие уважаемые коллеги тоже все прекрасно поняли. В дальнейшем дискутировать с вами по юридическим вопросам не собираюсь.

Evilinside
И еще: пи314ть - не мешки таскать.

А вот это в самую точку. Пишите еще про свои супер подвиги по борьбе с кровавым режимом, очень интересно. Только лучше раздел форума поменяйте с юридического на охотничьи/юридические байки.

Alex 116

по поводу тонировки есть немного ньюансов, советую записать

Согласно техническому регламенту, светопропускная способность лобового стекла должна быть не менее 75%, передних боковых стекол не менее 70%, тонированность остальных стекол никак не регламентируется. 

Замер светпропускаемости стекол производится только при определенной погоде:
Температура = от 15 до 25 0 С
Давление = от 86 до 106 кПа
Относительная влажность воздуха = от 40 до 80 % (ст. ГОСТа - 27902-88)
Замер должен быть произведен в трех точках каждого стекла(п. 4.7. ГОСТа 5727-88)
((замер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла. То есть ни в снег, ни в дождь проводить проверку светопропускаемости не допускается. При этом, проверка может производиться и днем и ночью потому как прибор использует собственный источник освещения. При проверке светопропускания следует убедиться, что источник света прибора не имеет нанесенных на него затемняющих пленок и загрязнений))
После проведения замера в трех точках, из полученных результатов складывается среднеарифметическое число, которое и будет являться светпропускаемостью вашего стекла в процентах.
Протокол должен содержать информацию о приборе которым проводились измерения: тип, марка, номер сертификата, сведения о поверке прибора, а также методику проведения измерения и показания прибора в момент измерения. (ч. 2 ст. 26.8. КоАП РФ)

Evilinside

В тему для возражения для мирового судьи! Ди Каприо написал - Респект!

Evilinside

Я с тонировкой не связывался, но гайцов - нужно наказывать!