Кто может быть иждивенцем?

jetro

Привет, друзья!
Ситуация следующая. Сестра иностранная гражданка, оформляет вид на жительство. По сути,в данный момент проживает на моей жилплощади, где и зарегистрирована временно по месту жительства. Находиться на полном моем иждивении. При подаче документов, на вид, согласно регламента:
"Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

21. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России:

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность."

Сдавая документы она предоставила справку 2ндфл о моих доходах, как находящаяся на моем иждивении. Тупая девка, которая занимается приемом документов, начала рассказывать сказку, что у них так не принято, что она может находиться на иждивении только у мужа, документы у нее не приняла. Позвонил, начальнику ФМС, попросил сослаться на норму, которой они руководствуются, в ответ нельзя и тчк. Написал им запрос, с просьбой дать разъяснения, какой нормой определен круг граждан, которые могут содержать иждивенцев. Получил вот такую филькину грамоту.


Суть в том, что документы на вид, уже сданы, с другой справкой. Но гложет остро, чувство справедливости 😊 по старой привычке бодаться с ЛРОшникми, за не правомерные требования. Какие возможны дальнейшие телодвижения, писать в прокуратуру или в вышестоящий орган МВД? Если кто подскажет тезисно текст жалобы, буду признателен.

Cazador

jetro
Какие возможны дальнейшие телодвижения, писать в прокуратуру или в вышестоящий орган МВД? Если кто подскажет тезисно текст жалобы, буду признателен.

О чем писать/жаловаться хотите? Опять же какой практический смысл в этих жалобах? Скучно? Тогда сами ищите обоснование, чтобы чувство несправедливости не изглодало.

Понятие иждивенца очень широко. От обиходного, до его определения в контексте конкретных нормативных актов и ситуаций.
Это тезисно).

jetro

Cazador
Опять же какой практический смысл в этих жалобах?Скучно?
Смысл он как всегда в том, что когда идешь сдавать документики в след.раз то тебя уже не посылают не известно куда и не известно зачем - это так тезисно 😊..не раз проверено, на практике.
Cazador
Понятие иждивенца очень широко. От обиходного, до его определения в контексте конкретных нормативных актов и ситуаций.
Может кто из юристов объяснит, установление юридического факта нахождения на иждивении одинаково, независимо от цели, только обращением в суд? То есть все равно, что устанавливать иждивениенапример для получения пенсии или наследства и иждивение для целей ФМС, когда смысл совершенно другой и по факту просто один человек кормит другого и с государства в этом случае материальные блага не требуются?

Cazador

jetro
установление юридического факта нахождения на иждивении одинаково, независимо от цели, только обращением в суд?

Если речь не об однозначных иждивенцах - нетрудоспособных по возрасту или состоянию здоровья близких родственниках, и цель - обращение в ФМС, то только в судебном порядке.

jetro

Cazador
Если речь не об однозначных иждивенцах - нетрудоспособных по возрасту или состоянию здоровья близких родственниках, и цель - обращение в ФМС, то только в судебном порядке.



Спасибо. Как это стыкуется с тем фактом, что например, то же ФМС, без судебного решения признает и принимает, справку о доходах мужа, утверждая что это близкий родственник? Родство брат/сестра тоже признается близким, хотяб согласно семейному кодексу.


Cazador

jetro
Как это стыкуется с тем фактом, что например, то же ФМС, без судебного решения признает и принимает, справку о доходах мужа, утверждая что это близкий родственник? Родство брат/сестра тоже признается близким, хотяб согласно семейному кодексу.

Да кто его знает, почему они одно принимают, а другое нет.
Тот же Семейный кодекс обязывает супругов заботиться друг о друге, материально поддерживать друг друга, а брата и сестру не обязывает. Может отсюда ноги растут.

jetro

Cazador
Да кто его знает, почему они одно принимают, а другое нет.
Вот и меня всегда напрягает, когда чиновники говорят, так нильзя, а сослаться на норму почему нильзя, не могут.
В ответе они сослались на 179ТК и 173 о пенсиях, хотя в этом случае на мой взгляд, им реальнее было ссылаться на 264 ГПК РФ. Как считаете,на не полную информацию это потянет, согласно регламента?


10. В случае поступления от заявителя запроса на получение письменной консультации территориальный орган ФМС России обязан ответить на него в срок до 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения.

Ответы на письменные обращения направляются в письменном виде и должны содержать: ответы на поставленные вопросы, фамилию, инициалы и номер телефона исполнителя. Ответ подписывается руководителем территориального органа ФМС России (заместителем) или его структурного подразделения (заместителем).

Я в своем запросе задал вопрос, по чему согласно законодательства справку мужа они принимают, так как по их мнению-это близкий родственник, а брата нет, отправляя за судебным решением, на него они мне не ответили.

апдейт: добавлю информацию, штоб не возникало впечатления, как в первом посту, что мне заняться нечем, и яй..а лижу, как тот кот 😊Я действую по доверенности, и все документы приходится сдавать мне. Я привык общаясь с ЛРО и другими гос.структурами, штоб дакументы у меня принимали согласно регламента, а не согласно фантазиям чиновника. С ФМС до этого особо не общался, ну только когда паспорт сменить. Оказывается, там сборище не пуганных идиотов, привыкли иметь дело с бесловесными "узбеками", которые исполняют все что с них требуют. Например требуют с заявителей канцелярские папки и конверты и все беспрекословно бегут на почту их покупать, ладно хоть почта на первом этаже, далеко бежать ненадо 😊 Но это, как бы отдельная песня, по этому случаю жалобу уже отправил. Поэтому и пытаюсь разобраться в ситуации, как оно должно быть, так как через пол.года снова идти к ним и хотелось бы чтоб они за это время хоть чутьчуть поумнели.

ag111

С точки зрения формальной логики иждивенец это тот, кого некто должен содержать. А сестру ТС имеет право в любой момент выставить. И в чем тогда смысл справки о доходах ТС? Сестра то не будет иметь средств к существованию. Сколько б денег у ТС не было.