Машину утилизируют!

Manitu

Дело такое. Друг детства купил Волгу, по генеральной доверенности, собирался оформить на себя, но попал в аварию, был признан виновным. Страховка у него была. Естественно пришлось как-то тревожить прежнего хозяина. В довершении всего прежнему хозяину пришел налог на машину, но начисления были до продажи, между тем хозяин предложил оплатить налог теперешнему владельцу, тот отказался, после чего были угрозы что машина будет обьявленна в розыск! Всерьез его не восприняли, а когда починив машину погнали ее в гаи выяснилось что такой машины не существует!!! Прошло всего пол года, то есть еще 6 месяцев ген. доверенность действительно. К адвокату обращались, тот сказал что дело плевое и собственно тянет только деньги, другого найти не удалось, надо заметить что все происходит в маленьком городке на севере страны, понятно что без взятки не обошлось, и адвокат по всей видимости не имеет сильного желания связываться с гаи.
Что делать? Мог ли прежний хозяин писать заявление на утилизацию? Есть ли шанс вернуть машину? К каким статьям обращаться, на чье имя подавать жалобу, с кем судиться??

SBZ

Хозяин машины остается собственником и может делать с ней, что угодно, сделка которую Вы с ним совершили является ничтожной

Manitu

Дауж...

Manitu

Но это смахивает на клевету? Ведь есть же свидетели зделки, нотариус оформлял довереность?

mixmix

Доверенность не является купчей.

SBZ

Manitu
Но это смахивает на клевету? Ведь есть же свидетели зделки, нотариус оформлял довереность?

Вы заключили притворную сделку, т.е.выдана доверенность,чтобы прикрыть куплю-продажу. Такая сделка ничтожна

Vovan-Lawer

"Покупка" автомобиля по генеральной доверенности имеет смысл только тогда, когда Вы, собравшись силами и деньгами сделаете одно из двух:
- либо повторно побеспокоите владельца автомобиля, чтобы переоформить его на себя;
- либо официально перерегистрируете автомобиль на кого-то из своих близких людей.

Witaly

Вроде это не все из перечисленных условий. Я года два назад приобрёл автомобиль по доверенности. А когда подошёл срок окончания доверенности, то я перерегистрировал его на себя. Ничего особенного нет, если не считать лишнего гемороя со снятием с учёта, а потом с постановкой уже в другом ГАИ.

Vovan-Lawer

Не могли бы Вы уточнить, каким образом удалось перерегистрировать автомобиль на себя по генеральной доверенности, без участия его официального владельца ?

Witaly

Поехал в гаи и на основании доверенности снял его с учёта. Потом направился в контору (ну магазин чтоли, только это не было похоже на магазин), которая заверяет, что кто то кому то продаёт автомобиль. А там оказывается половина таких, которые сами себе продают автомобиль. Заполнил какие то бумаги. Меня спрашивают: А бывший владелец далеко? Я говорю: Очень. Они: Ну тогда распишитесь за него вот здесь вот.
Никаких денег никому я за это дело не давал. Т.е. там все так делали, кто хотел на себя перерегистрировать. Формально наверное это нарушение законодательства, но на практике люди идут навстречу т.к. это просто формальность.
Ели чего из действий упустил, то сорри, уточню попозже.
Ох, сейчас опять модератор ругаться будет, что советую противозаконные действия совершать. 😊

Vovan-Lawer

Не буду ругаться, так как у нас половина автомобилистов "покупает" машины по генеральной доверенности.

SBZ

Witaly
Заполнил какие то бумаги. Меня спрашивают: А бывший владелец далеко? Я говорю: Очень. Они: Ну тогда распишитесь за него вот здесь вот.
Никаких денег никому я за это дело не давал. Т.е. там все так делали, кто хотел на себя перерегистрировать. Формально наверное это нарушение законодательства, но на практике люди идут навстречу т.к. это просто формальность.
Ели чего из действий упустил, то сорри, уточню попозже.
Ох, сейчас опять модератор ругаться будет, что советую противозаконные действия совершать. 😊
При худшем раскладе Вам могла светить уголовная ответственность

chigor

В любой доверенности написано, на какие действия Вас уполномочил владелец. Все действия с данным ЕГО имуществом Вы совершаете от ЕГО имени. Доверенность, выданная Вам, даже генеральная, не является препятствием для совершения ЛЮБЫХ действий владельцем со СВОИМ имуществом.
А продажа авто по ген. доверенности, чтоб без дальнейшего гемора проводится через третьих лиц. Т.е. Вы от имени владельца продаете авто Васе Пупкину, а он, предварительно зарегистрировав и затем сняв с учета, теперь уже СВОЕ ЛИЧНОЕ авто Вам. Геморойно, но никто уже не предерется.

Witaly

SBZ
При худшем раскладе Вам могла светить уголовная ответственность

"Доцент, ты конечно вор авторитетный...". Что я говорил про модератора. 😊
При худшем раскладе мне могла светить перспектива искать Васю Пупкина и получать лишний гимор при продаже ему, а потом его продажей мне. В Вашем же "худшем раскладе" бывший хозяин просто подтвердил бы, что это его подпись. Об этом, кстати, была договорённость ещё при покупке машины. Конечно если Вы привыкли иметь дело с подонками, которые узнав, что Вы перевели на себя машину пойдут в милицию с тем, что "Я ему машину не продавал, я просто доверенность дал", то Ваши опасения понятны. В моём же случае того, что Вы имеете в виду под "худшим раскладом" просто не могло быть.

Alex_F

Witaly владелец мог помереть - а наследникам Ваши устные договоренности с покойным как то менее ценны чем автомобиль, а экспертиза я думаю непризнала бы подпись 😛

Witaly

Это спор о том, что лучше не покупать машину по доверенности. Так я против этого и не спорю. Сам в следующий раз буду покупать машину только снятую с учёта (если б/у конечно). Нафига мне проблемы связанные со снятием с учёта.
Допустим, чо мужик умер. Его наследники вспомнили, что когда то у них был автомобиль и их папа/муж его продал. Позвонив новому владельцу и узнав, что автомобиль давно перерегистрирован будут они подавать в милицию, чтобы признать какую то подпись недействительной и пр? Имхо вряд ли. Нет, конечно, как я писал выше, если по умолчанию подразумевать, что те люди, с которыми ты имеешь дело по умолчанию подонки, которые только и думают, как бы развести тебя на деньги, то тогда конечно. И то, как там говорил Володя Шарапов: "Что ж они, шпионы чтоль какие? Обычные бандиты.".

impeller

А не проще генералку на двоих выписать? Например,один брат снимает машину с учета и продает ее другому брату. На законных основаниях. Муж-жена, отец-сын и так далее.
Трудно второго человека в доверку вписать?

Witaly

Вот неприпомню, а разве так можно? Нет, если две доверенности - это понятно, но вот что бы в одну, двоих людей. Кстати со своим автомобилем я бы тоже мог его жене продать и по доверенности ездить, у неё всё равно прав нету. Но я не зная ничего поперся в магазин переоформлять, а там меня попросили просто поставить ещё одну подпись. Почему бы не воспользоваться человечным подходом чиновника (именно чиновника а не продавца т.к. там автомобили не продавали, просто переоформляли).

impeller

.Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В ГК не указано ограничение по количеству лиц. Вписываемых в доверенность.

chigor

Вот только нотариусы не любят это заверять.
А так, по идее реально.

impeller

Что значит - не любят? Вписывать в доверенность двух или более человек - законом не запрещено. Кому доверять машину - это решает собственник. Поверьте, нотариусы и не такое заверяют. За отдельную плату - есть дахе услуга выезда на дом.

SBZ

Witaly
Но я не зная ничего поперся в магазин переоформлять, а там меня попросили просто поставить ещё одну подпись. Почему бы не воспользоваться человечным подходом чиновника (именно чиновника а не продавца т.к. там автомобили не продавали, просто переоформляли).
незнание закона не освобождает от ответственности, почему не воспользоваться? потому что подделывая чужую подпись в договоре купли-продажи Вы совершаете уголовное преступление. И абсолютной гарантии, что несмотря на устные договоренности хозяин не решит забрать машину себе, а вас упрятать за решетку никаких. поверьте за свой опыт работы я еще и не такое видел

impeller

Как вариант - при оформлении доверенности заверить у нотариуса договор купли-продажи.
Составленный в простой письменной форме.
Только чтобы оградить себя от претензий прежнего мвладельца. С учета снимать и переоформлять машину - в любом случае придется.

Alex_F

chigor
Вот только нотариусы не любят это заверять.
А так, по идее реально.

Кто сказал, что нелюбят?

Igor_IVS

А кстати почему нельзя продать самому себе?
Например по ДКП
Иван Иваныч, паспорт ля-ля-ля, действующий от лица Васи Пупкина, на основании доверенности ля-ля-ля, именуемый в дальнейшем Продавец, и Иван Иваныч, паспорт ля-ля-ля, действующий от своего лица, заключили договор о нижеследующем:
....
Есть ли прямой запрет на совершение сделки по доверености с самим собой?

impeller

ГК РФ. Ст. 420. П.1
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.