Проблемы с банком Авангард

Игорь31

История из далека идет. Лет 10 назад брал у них кредит, худо бедно гасил, потом разругался с ними по поводу непонятного гашения моего долга и роста оставшегося долга, короче та еще история. Закончилась тем, что был суд. Они установили оставшуюся сумму долга примерно 50000 руб и еще 25000 проценты.
Судья постановила выплатить мне им только 50000 руб, с процентами они были посланы, на чем и успокоились. Долг я погасил через приставов. Потом помню был звонок из банка, мол, может погасите проценты, тогда останитесь нашим клиентом. Я говорю, вы же видите что суд решил, какие претензии ко мне? Претензий нет, говорят. Банк про меня забыл. Суд этот был лет 5 назад. Сегодня получаю письмо от авангарда, с новым решением суда, и что опять я должен 50000 руб. Звоню им, говорю с какого х...., говорю вы что не помните что был суд и все такое. Говорят, конечно помним, но суды бывают разные, и вот другой суд всетаки встал на нашу сторону, верните долг с процентами. Как быть то?

Дополнение от 15.09.16
Все оказалось немного не так. Оказывается решение суда было одно, скан его я сейчас выложу. По этому решению я должен был банку 56182,96р. А банк хотел еще 25000 примерно как проценты. Я оплатил 56182,96 и от меня отстали. Но сейчас они хотят подать второй иск на довзыскание тех процентов, которые уже 49000. Вот они и предложили мне их сразу оплатить чтоб не по суду, а то будет сумма увеличена и будет 75000. Что делать посоветуете?

rufei

А срок исковой давности к моменту нового суда вышел?

Vovan84

Как быть то?
Выложить сюда старое и новое решение.
Нужно смотреть как их послали в прошлый раз. Какова природа долга в новом решении и т.п. Может еще срок пропустили.

Игорь31

Три года точно прошло, может больше. Сейчас под рукой нет доккументов, надо искать. Прошлое решение суда и все чеки точно есть, надо искать только..

SDR

Говорят, конечно помним, но суды бывают разные, и вот другой суд всетаки встал на нашу сторону, верните долг с процентами. Как быть то?
обратитесь в ТРЕТИЙ суд + иск о моральном ущербе на 50тыс

Игорь31

SDR
обратитесь в ТРЕТИЙ суд + иск о моральном ущербе на 50тыс
Так о чем и речь. Я им говорю, сколько можно? Так и будем судиться? Они говорят, да, у нас по 10 решений разных бывает на человека. Они привыкшие. Мне то нервотрепка. Я говорю что платить конечно не собираюсь, потому как смысла нет, через 5 лет еще что нибудь придумаете. К тому же основной долг погашен, а проценты на проценты вроде как незаконно.

SDR

Мне то нервотрепка.
иск о моральном ущербе

и предупреди что
"еще один звонок и....."

Игорь31

SDR
и предупреди что
"еще один звонок и....."
Так им пох. Это их работа.

Князь Тишины

Как быть то?
Обычно после всех расчётов брать справку с банка, что неисполненных обязательств Вы не имеете

Игорь31

Ну на тот момент я был уверен, что решение суда это закон, я его исполнил и отношений с банком не имею. Что они и подтвердили в телефонном разговоре, предлагая погасить всетаки проценты, что бы остаться клиентом банка.

Князь Тишины

я был уверен, что решение суда
А оно в силу вступило?

Игорь31

Ну а как по другому, если от меня отстали на 5 лет? И банк и приставы. Напомню, что платил через приставов.

SDR

Игорь31
Так им пох. Это их работа.

заявление в милицию

rufei

Игорь31
Три года точно прошло, может больше. Сейчас под рукой нет доккументов, надо искать. Прошлое решение суда и все чеки точно есть, надо искать только..
Решение и искать не надо, дёте а суд, пишете заявление, получаете копию.
и да, сканы обоих выложите.

Князь Тишины

Ну а как по другому, если от меня отстали на 5 лет?
То что отстали, ничего не значит.... У Вас на руках должно быть решение суда, заверенное в канцелярии, что оно вступило в силу. Без этого разговор не имеет смысла...
Банк мог и обжаловать....

ШУРУПИК

Сегодня получаю письмо от авангарда, с новым решением суда, и что опять я должен 50000 руб.
Вообще-то решение суда вы получаете по почте, заказным письмом, и не от банка, а из канцелярии суда, после вынесения решения суда (не важно какой мировым или федеральным) у вас есть 10 дней для обжалования решения суда с момента получения под роспись в канцелярии суда или на почте заказного письма. Так же (до вынесения решения суда) вы получаете (обычно почтой) претензию из банка где формулировка требования и обоснование, потом копию искового заявления это отправляет канцелярия суда. Указанная вами сумма наталкивает на мысль что это (последние решения суда) либо решения мирового судьи либо откровенный "фуфел", но точный диагноз поставит выложенные копии.

ШУРУПИК

оворят, конечно помним, но суды бывают разные, и вот другой суд всетаки встал на нашу сторону, верните долг с процентами.
По закону так не бывает, если решение вынесено и вами исполнено то все закончилось, в противном случае они обжаловали решение первого судьи вплоть до верховного суда отменяя его и вы не смогли бы через приставов заплатить деньги, они бы (приставы) у вас деньги просто не взяли.

Vovan84

у вас есть 10 дней для обжалования решения суда с момента получения под роспись в канцелярии суда или на почте заказного письма.
1 месяц с момента принятия решения в окончательной форме. Но пропущенный срок можно восстановить, исчисляя его с момента получения решения.

ТС, в Вашем случае можно долго гадать, что было и что будет. Но реально проконсультировать мы Вас сможем, когда увидим оба решения. Не поленитесь и поищите.

Игорь31

Все оказалось немного не так. Оказывается решение суда было одно, скан его я сейчас выложу. По этому решению я должен был банку 56182,96р. А банк хотел еще 25000 примерно как проценты. Я оплатил 56182,96 и от меня отстали. Но сейчас они хотят подать второй иск на довзыскание тех процентов, которые уже 49000. Вот они и предложили мне их сразу оплатить чтоб не по суду, а то будет сумма увеличена и будет 75000. Типа документы для передачи в суд они уже собрали. Что делать посоветуете?

Vovan84

Я оплатил 56182,96 и от меня отстали.
Если три года с момента оплаты прошло, то можно посылать их. Срок давности истек полностью.
Начинает он течь с момента нарушения Вами сроков оплаты по кредиту и течет до полного погашения. Проценты может суд взыскать за последнии три года. Только учтите, что для применения срока исковой давности нужно заявить об этом в суде. В заседании или соответствующим заявлением через канцелярию.

Игорь31

Vovan84
Только учтите, что для применения срока исковой давности нужно заявить об этом в суде. В заседании или соответствующим заявлением через канцелярию.
Ну я мало понимаю в этом. Что по пунктам мне делать сейчас надо? Куда идти, что писать, что говорить?

OLDALEX

Свои текущие "хотелки" банк оформил в виде претензии и вручил вам по роспись?

Игорь31

Письмо прислали.

Vovan84

Это всё пугалки. Волноваться пока не о чем. Спите спокойно. Никуда писать не нужно. Уверен, что в указанный день не приедет никакой пристав. Да и коллекторы могут не приехать.

OLDALEX

Типичная "Филькина грамота", ни номера, ни даты, ни подписи.

Игорь31

Телефон там есть, я его бумажкой закрыл, манагера из банка. Я ему звонил, все спросил, что делать собираются. Сказали что собрали документы на передачу дела в суд на довзыскание долга. Поэтому я и интересуюсь, реально могут еще взыскать с меня чтото, или нет. И на каких основаниях?

Vovan84

Основания железные. Неуплата процентов по кредиту. Истечение срока давности само по себе не прекращает обязательство, но при наличии заявления ответчика о пропуске этого срока является основанием для отказа в иске.
По поводу их намерений думаю, что просто пугают. Когда хотят подать в суд то подают. А на эту их страшилку о том, что собрали документы уже никто не ведется. Да и писал это письмецо ни разу не юрист.

ШУРУПИК

Это письмо из банка (пугалка, филькина грамота, ничто), у банка нет решения суда это факт, не приедет именно судебный пристав (дело в том чтобы приехал пристав должно быть: исковое заявление, судебное разбирательство, решение суда вступившее в законную силу, поручение судебным приставам исполнителям о производстве дела по взысканию, потом первым делом начинают потрошить ваши счета и кредитки, обычно этим все и заканчивается так как сумма у вас не большая и приставам лень и обо всем этом вас должны были извещать письменно под роспись иначе не считается 😛 ), но может прийти какая ни- будь х-ня всеми родинками похожая на службу приставов (типа ООО каллеторское агентство 'судебные приставы' ), заявляю категорично вы их можете послать куда хотите, можете залить из ГБ, можете дать пинка, можете вызвать понтов и сдать их мотивируя чем угодно например вымогательство у вас денег этими конкретными личностями (всеми родинками похожая на службу приставов) чем они спекулировали и угрожали говоря что они власть это отяготит содеянное ими то есть вымогательство у вас денег, а да можете просто не открывать им дверь и вызвать понтов/ полицаев. Но скорее всего просто ни кто не придет. Сейчас убегаю но вернусь отпишусь что вам пришло и что вы оплатили. У вас не было суда и вынесенного судебного решения у вас был судебный приказ, другими словами вы не были судимы 😛, но вы очень порядочный человек раз произвели выплаты по судебному приказу и банк должен целовать вас в зад и быть радостным, что вы такой порядочный.

ШУРУПИК

Судебный приказ это форма уведомления вас мировым судьей, то есть к нему обратились с исковым заявлением о взыскании с вас суммы задолженности + % (по внутренним документам банка то есть составленным самим банком), но мировой судья может выносить решение по взысканию только до 50000.00 рублей (если сумма выше надо обращаться к федеральному судье там требования обоснования суммы жестче и не всегда прокатывает, можно получить мотивированный отказ на стадии подачи искового заявления, а так как вас обязаны уведомить и выслать копии то вы можете воспользоваться этой информацией в дальнейшем и не платить банкам вообще, по этому предпочитают идти к мировому). Судья прочитав их исковое поморщился но ему стало понятно что вы взяли и не отдали он регулируя гражданские правоотношения распорядился властью данной ему гос-вом и вынес приказ в сумме до 50000.00 что вы должны заплатить так как брали и послал банк в отношение % пояснив им что откажет в приеме искового если они не будут довольны. Вы имели 100% право не платить по приказу просто не согласившись с ним практически в произвольной письменной форме, и нечего бы не было, но вы как гражданин уважили государство в лице мирового судьи и все оплатили, вы молодец. Да срок исковой давности составляет три года. И первое что проверяют в суде при подаче искового не пропущен ли срок, и только после этого принимают к расcмотрению исковое заявление. Так что ваш банк не может получить положительное решение по вам в принципе, как то так. Боятся вам не чего, в данной ситуации они не правы по закону в принципе, хотите получить моральное удовлетворение напишите жалобу в прокуратуру опишите все что было кратко и с указанием документов приложите копии (и копию последнего письма обязательно) и пожалуйтесь что банк не уважает решение уважаемого вами мирового судьи и попросите принять меры к беспредельщикам, коррупционерам, вымогателям (а может они и терр - истов каких ни будь деньгами снабжают) банкирам и сотрудникам банка АВАНГАРД.