юристы подскажите

DBoronin

Вообщем писываю случай.

Варминт в Белгородской области, граница РФ и Украины...до полосы метров двести, моя машина под моим трезвым руководством падает в ров.спецыальн пропаханый для контрабандистов на територии РФ, чтоб на скорости у уазика передний мост вырывало при погоне(как мне местные обьяснили) вырот он был акуратно так что днем и трезвый я его не заметил...скорость была маоелькая, но удар об землю был приличный...хорошо что свесы и бампер у Тушкана грамотно сделаны и подушки безопасности не сработали...машина из этого рва выбралась сама...и потом егоже акуратно переехала в другом месте....после минования рва были обнаружены повреждени...а именно..повело кузов.и рулевое управление..разбит пылесборник под бамером..и тд....машина застрахована по КАСКО в РЕССО-Гарантия....до ближайшего населенного пункта километров 10...вечерело... мне до дому ехать 110км...сотовая связь не работает..она даже в том поселке неработает...машина впринцыпе на ходу и я благополучно на ней добрался до дому а потом и до Москвы..где и подал заявление в страховую компанию...где меня сфотографировали а потом сказали что без справки они оплатят только 500доларов из стоимости ремонта..на что я сказал идите нах и ушел..написал заявление с подробным изложением сути причины почему у меня нет справки и вопросом где я её и у кого должен был брать...получил ответ "у компетентных органов" ..сочел это посланием в лес...вдвойне обидно что до этого я в этой компании уже страховал машину но случая проверить страховку небыло..и плюс за страховку я заплатил 2650дол а ремонт тянул примерно на 1000дол....разговаривать и обьяснять было некому...кого не спросишь так тот ни за что не отвечает..

DBoronin

через месяц случается ДТП с ударом в туже область куда и на варминте....вызываю ДПС состовляем документы...визу в страховую..пишу заявление....а мне ответ..мы с Вами расторгаем договор из за предостовления ложных сведений...Ваши повреждения совподают с теми повреждениями...месячной давности... это наши эксперты вывод по фотографиям сделали.

Вот спустя несколько месяцем решил задуматся..мож посудится с ними? ну типа мировой суд...я в этом не понимаю..имеет смысл..ну чтоб геморою и денего поменьше тратить.

BASCA

суд...

DBoronin

а кикие шансы...и нескажут что позновать вы пришли

BASCA

ну почему поздно? У Вас же есть документы из ДПС с указанием повреждений в последнем случае? Вот по второму эпизоду ДТП и получайте.
А вот насчет первого случая, Вы действительно немного несоориентировались. У Вас же наверняка в догворе было прописано что на сумму до 500 у.е. - без справок ДПС? Ну так нужно было брать или найти знакомых и сделать себе справку, а потом уж обращаться в СК.

DBoronin

Справку возможности небыло взять никак. ну если не рассматривать тот вариант что я в незнакомом мне отдаленном райооне под вечер пойду пешком искать кто мне выдаст справку... не факт что эта земля была белгородской..скорей граница федеральная.
Да и почему то думал что войдут в положение..зря думал.

Справки все есть а вот что дальше делать я нифига не знаю..

BASCA

сппавку наверняка можно было получить и дома...;-) якобы ДТП произошло где-то рядом...

теперь в суд с иском о взыскании страхового возмещения...

DBoronin

так я махинациями не занимаюсь...неопытный в этом вопросе..первый раз столкнулся со страховым как мне показалось случае.

Зато пока меня футболили и я читал отказы мне непереставая звонили из отдела работы с клиентами и предлагали пролонгировать полис каско...всё время разные люди.

А в суд не позно? Какой нибудь срок давности в таких случаях существует? И в какой суд мировой, арбитражный? Кто с каким сталкивался какой своими силами осилить можно?

BASCA

у каждого в разных отделах СК - свои обяазнности: кто-то минимизирует выплаты, кто-то привлекает новых клиентов.
В суд не поздно. срок давности Вам еще вполне позволяет.
В зависимости от суммы: до 50 тыс. - мировой, свыше - федеральный.
Арбитраж - это, если простыми словами объяснить: рассматривает споры между хозяйствующими субъектами. Вам туда не надо

DBoronin

тоесть мне вполне мировой подойдет...а чего делать то надо? Выяснить где он это я уже сделал...а что дальше...там подскажут?

BASCA

идите к адвокату.

BGH

BASCA
идите к адвокату.

Точно. Лучше к тому, который специализируется на страховых (там очень много ньюансов). Попробуйте прозвонить в конторы, которые делают независимую оценку, во многих есть штатные юристы, которые помогают выбивать компенсации из страховых.

DBoronin

не юрист асоциируется у меня только со словом деньги.....а самому гиблое дело?

И если я щас отремонтирую машину я потом могу на суд расщитывать?

BGH

Вам в первую очередь надо все документы правильно в страховую представить, а это само по себе уже не просто. Сотрудники СК вам в этом помогать не будут. Но если Вы допустите ошибку, то Вам с чистой совестью откажут, пойдете в суд - суд признает оказ обоснованным. Поэтому без юриста не обойтись (тем более, конфликт уже налицо):
1) правильно подготовить заявление в СК
2) получить отказ
3) обжаловать в суд
4) исполнить решение суда (в положительном случае)

Увеличьте сумму ущерба (добавьте скрыте деффекты), чтобы разница ушла на юриста. + если договор с юристом будет официальный и проплата по нему тоже, то и эти деньги Вы можете взыскивать.

СК и рассчитывают, что из-за сумм в несколько сот долларов никто судиться не будет, поскольку много времени и сил отнимает.

Если у Вас независимая оценка сделана и Вы предъявляли машину к осмотру сотрудникам СК, то можете ремонтировать.

DBoronin

Не независимая оценка не сделана..а надо? этоже тоже деньги...мою машину тока эти кексы фотографировали первый и второй раз...по фотографиям и сделали вывод.
Там ещё в договоре так всё размыто написано...там можно прочитать так что я вообще немогу никак повлиять на компанию...типа они принимают выводы на основании собственных экспертов...

DBoronin

я к чему..стоит мне всем этим заниматся ну где то за 1кб примерно..или забыть эту РЕСО как нехороший сон... желание страховатся по КАСКО отпало надолго. Потому как еслибы я пошел искать тех кто мне справку в белгородской области даст..мне бы тогда ещё два раза туда пришлось бы ездить....за другими справками..как я во втором случае ездил в подмосковье.

Mihail.Sk2

Если у Вас не было возможности вызывать сотрудников ГАИ на место происшествия, Вы могли обратится на ближайший пост, благо по дороге от Белгорода до Москвы их несколько.
т.к. Вы не озаботились оформлением документов, СК была готова выплатить Вам 500 долларов без справок, по факту(в соответствии с правилами страхования, которые Вы не читали), но Вас это не устроило.
Ч.з. месяц Ваша машина получает аналогичные повреждения и Вы обращаетесь за выплатой повторно, но в компании имеются материалы свидетельствующие о том, что повреждения получены ранее(Ваше заявление и фотографии).
Не знаю, как в действительности развивались события, но мне представляются возможными два варианта:
1.Вы очень невезучий человек, при этом главная причина Ваших неудач - собственная беспечность.
2. п.1 + некоторая нечистоплотность толкнувшая Вас на инсценировку второго ДТП.

Ели имеет место п.1 то Вам дорога в суд т.к. одинаковых повреждений даже в очень похожих ДТП быть не может, путем сличения отчетов экспертов по первому и второму ДТП можно доказать получал ли а/м новые повреждения. Неплохо бы предоставить суду документы подтверждающие, что а/м был восстановлен после первого ДТП.

Если имеет место п.2 то Вы готовите на себя материалы для уголовного дела, причем основную доказательную базу Вы собрали еще при первом обращении в СК.

DBoronin

Этак как это по Вашему получается...приежаю я с повреждениями на пост ДПС и говорю выдайте мне справку.....Вы наверно не в курсе..но машину надо предостввить на фотографирование места ДТП...тоесть уезжать до оформления ДТП незя с того места. Иначе теряется смысл...я и до московского дпс мог доехать потому как мне потом ближе.

BGH

Независимая оценка поможет взыскать нужную Вам сумму, в данном случае она уже необходима. Машину предъявляли "просто так" или официально приглашали на осмотр (или Вас вызывали на осмотр)?

На будущее - за небольшую доплату гаишники выдадут Вам все! справки на месте и ездить никуда не придется.

Попробуйте все-таки прозвониться по оценщикам.

DBoronin

так пришлось едздить. тех справок которые на месте гайцы выдают нехватает...они в страховой тебе запрашивают каккуюто форму так её надо запросить(это раз приехать и отсттоять очередь) а потом через 2 недели получить(это уже без очереди)...так что полюбому сразу все справки и запросы ни за какие деньги не получишь. Проверенно..даже за деньги.

Mihail.Sk2

Не могу знать, что записано в Вашем договоре страхования и правилах КАСКО, однако типовые правила ОСАГО гласят:
"VII. Действия лиц при наступлении страхового случая

39. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия по сообщению его участников, либо оформленные (при отсутствии в случае дорожно-транспортного происшествия потерпевших, жизни и здоровью которых причинен вред, а также при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося) сотрудниками милиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в органе милиции в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации."

т.е. Вам следовало поступить именно так, как Вы описали выше: "приежаю я с повреждениями на пост ДПС и говорю выдайте мне справку".

Если Вы этого не знали, то Вам следовало набрать номер компании и спросить, как поступить, благо мобильная связь действует практически по всему протяжению трассы Москва- Симферополь.

т.о. своими действиями Вы сами лишили себя законного права на возмещение в полном объеме.

P.S. стандартный порядок такой: получив выплату, страхователь устраняет повреждения и предоставляет а/м страховщику для осмотра, после которого полис вновь действует в полном объеме. Если а/м не был отремонтирован или не был предоставлен для осмотра получить возмещение по аналогичным повреждениям невозможно, иначе мошенники получали бы по 500 долларов каждый месяц за одни и те же повреждения.

DBoronin

Уезжать или покидать место ДТП нельзя...только если вред здоровью и то только на скорой или в больницу...у меня сестра часто бьется...знаю, а Вы походу теоретизируете.

Mihail.Sk2

Я Вам выложил цитату из нормативного документа со ссылкой на ПДД, а Вы мне "теоретизируете".
Собственно вот, что гласит п. 2.6 ПДД РФ:
"2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ГАИ или в органы милиции для оформления происшествия."

Что тут можно трактовать?

DBoronin

Так Вы сталкивались или нет? Приежаете вот так на пункт ДПС и скажите "нужна справка"...вот моя машина вот повреждения описываете повреждения фотографируйте и давайте справку. В ответ услышате либо послание в лес..либо прозрачные намеки типа я просто так выдумывать место проишествия не буду.

Mihail.Sk2

Я сам не выплатник, а бухгалтер. Специально спросил у выплатника, можно ли получить справку о ДТП и выплату- он ответил, что можно, были такие выплаты. Как Вам еще сказать? Кстати, я сам из Белгорода.
По поводу того, что ГАИ может послать или вымогать взятку - таки да. Насмотрелся я на таких посланных. Что характерно, большинство из них так же как и Вы о законах судит по опыту сестры которая часто попадает в ДТП и изначально готовы к тому, что их пошлют.

p.s. Вы извините, если я где бываю резковат, просто находясь "по другую сторону баррикад" видишь все несколько в ином свете. Вот и Ваш случай вызывает у меня сомнения. Вроде бы все понятно: вот человек повредил свой а/м в чужом регионе, слышал, что скрывшись с места происшествия всегда будешь виноват(что в общем правда), в региональное отделение компании не обратился(хотя проехал мимо четырех) т.к. список региональных представительств дома оставил, в компанию не позвонил(толи забыл, толи хотел проконсультироваться со знающими людьми), правила страхования не читал(так их никто не читает) а агент при страховании думает только как бы денег взять рассказывать правила ему некогда вот и получаются такие недоразумения.
Но подумайте сами, что видит выплатник: пострадавший в ГАИ не обратился, со специалистом компании не консультировался - почему? Был нетрезв? Автомобилем управлял водитель, не вписанный в полис? А может были другие участники ДТП, но виновник скрылся и теперь пытается получить выплату? Или ров, в который попал а/м, как раз выполнил свою функцию, а водитель убегал от пограничников везя контрабанду с Украины?
Именно об этом и должен подумать нормальный выплатник.
А уж после второго ДТП даже у самого благожелательного выплатника появится убеждение, что Вы заехали в канаву и вызвали ГАИ ч.б. оформить старые повреждения как новые.

Поймите правильно, я Вас не обвиняю, но любая СК которая начнет выплачивать по случаям подобным Вашему моментально разорится т.к. соберет мошенников со всей страны.

DBoronin

Не я по незнанию своему надеялся на понимание со стороны СК...чай не первый год страхуюсь и не первую машину...Был не прав...видать и впрямь вез контрабанду на машине ценой в 35кб. И чем мне помогут в региональных отделениях компании? Чем московский отличается в даном случае от регионального? Зачем мне например Курский, я обратно с маленькими детьми ехал..мне вот только в Курск или Воронеж заехать надо бред я там с семьей ночевать чтоли буду потом. Кстати правила страхования в машине были...тока связи сотовой там нет..чтоб в москву позвонить на автоответчике минут 20 повисеть. и в правилах написано что можно и без документов в отдельных случаях...чем не отдельный случай.
Я рад за Вас что Вы по ту сторону..по эту выглядит как банальное мошеничество и отказ от выплат всеми способами.
И доказывать и разговаривать нескем...стандотрный ответ "я это не решаю, я только это" а тот кто решал меняс ним не соединили. Вот вам и работа с клиентами...когда полис покупал так тебе и кофе принисут и спляшут....а как тока выплати денег..так "я не решаю".

BASCA

"повезло" тому юристу, к которому все же автор придет после того, как набъет шишки.
Но зато и денег больше возьмет за разгребание того, что уже будет наворочено...