Несколько вопросов во ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

ОптоГлаз

Этим законом осуществляется правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы (оригинал здесь закона http://www.fsb.ru/under/slushba.html).
По ходу его прочтения возниколо несколько вопросов:

1. Проверка документов СМ, далее отказ вернуть паспорт и препровождение к представителю военкомата, которому передается мой паспорт (такое случается во время "облав").
Насколько такая операция законна (отказ вернуть паспорт и т.д.)? В законе Статья 4, пункт 3 (Обязанности органов внутренних дел), этот случай не описан вообще, и сотрудник военкомата не являясь в свою очередь СМ не имеет права проверять мои документы, насколько я понимаю.

2. Отсрочку получают получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения (статься 24 пункт 2 б).
Однако ходят слухи, что отсрочка распространяется только на тех, у кого есть проблеммы со здоровием, признанные военкоматом, насколько я понимаю это заблужение?

3. Насколько законен отказ в выдаче диплома ВУЗа/Дипломной комисси по его окончании, на основании того, что закончивший ВУЗ отказывается подписать повестку о явке в военкомат со всеми вытекающими.

4. Статья 31, пункт 4, упоминается вопрос о уклонении от военной службы, но про ответственность не слово, где можно прочесть об этом.

Буду очень рад если услышать квалифицированные ответы на вопросы.
Спасибо.

Serjant

1. Незаконно. Вояки и менты вообще никак не связаны.
Писать телегу в прокуратуру и в ССБ. Забрать паспорт и топать домой.
В военкомат ТОЛЬКО ПО ПОВЕСТКЕ. Вояки по сути никто для вас.
2. Учишься, есть отсрочка, не учишься нет отсрочки. Ну по здоровью отдельный разговор.
3. Отказ незаконен.
Я помниться отнял диплом силой у секретутки и двух тёток преподов. Угроза получить в бубен за отказ в выдаче МОЕГО диплама тутже и сразу в комплекте с мордой кирпичом и двумя кулаками действует мгновенно.(я видел свой диплом на столе, вот лежит, протяни руки и отдай)Вывихнутое запястье у одной из тёток и тычок в грудину сделали своё дело. Диплом в лапах, последствий никаких. Ну поорали и спокоились. Вуз ничо не сможет сделать за это. Вообще. так как вы там больше не учитесь
Опятьже можно получить диплом через пару месяцев.
Для прикола можно подписать такую повестку к примеру Микки Маус. 😊 или Вася Пупкин. 😊
4. Административный кодекс надо читать, наверно там чот есть.

Уссури

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

ОптоГлаз

Serjant, по первому пункту все ясно, в целом я так и предпологал.

По второму пункту, в законе указано что отсрочка касается только получающих послевузовское профессиональное образование по очной форм, заочная насколько я понимаю не дает отсрочки.

По третьему пункту, ссориться в целом не хочется, так как в том же ВУЗ -е я планирую продолжить обучение в аспирантуре, просто интересовала законность сего деяния.

Уссури, ясно, спасибо.

2 ALL
Кто - нибудь еще что - нибудь добавит? :-)

spp

Зайди лучше на форум призывников, там сидят адвокаты, занимающиеся этим вопросом, адрес уже не помню, набери в поисковике призыв. Если ничего не подписывал, то максимум штраф 500 рублей. Кстати повлияет ли эта административка на лицензию, никто не знает?

Serjant

ОптоГлаз, собственно и имел в виду очную форму обучения. заочка и вечёрка вообще никак и нинашто не влияют.


SPP, всё написано в ЗоО, прочитай на досуге.

ОптоГлаз

2 административки прощай лицензии, это если про ЗоО говорить.
spp, обратился сюда, так как есть здесь знающие люди, но к помощи других адвокатов тоже прибегну, спасибо. 😀

Гефест

Уклонение - это неявка по повестке, не так ли? Пока повестка не вручена в собственные руки с подписью, об уклонении не может быть речи.

ОптоГлаз

Гефест
Уклонение - это неявка по повестке, не так ли? Пока повестка не вручена в собственные руки с подписью, об уклонении не может быть речи.

Я думаю под эту базу также постораются подвести и неполучение повестки.

Я видел упомянули ССБ - что это орган?

Скворец

Служба собственной безопасности МВД РФ.

ОптоГлаз

Скворец
Служба собственной безопасности МВД РФ.
А УСБ случайно и ССБ это не синонимы?

Скворец

[QUOTE]А УСБ случайно и ССБ это не синонимы? [/QUOTE
УСБ- управление собственной безопасности - структурное подразделение ГУВД по субъекту РФ. Департамент собственной безопасности - структурное подразделение МВД РФ. А служба собственной безопасности МВД - просто их обобщенное обозначение. Формально получается, что не синонимы 😊, но в данной ситуации имелось ввиду УСБ ГУВД по Вашей области (краю).

------------------
Cogitationis poenam nemo patitur.

Starhunter

ОптоГлаз. Ситуация - повестку кинули в почтовфй ящик, из него ее стибрили вместе с другой макулатурой. И все. Приехали.
Такие вещи обязаны под расписку давать.

Gurian

1. паспорт - универсальное удостоверение личности (для мужика на 2-ом месте - военный билет). Поэтому проверять его имеют право и менты и военные. Но ест-но забирать его не имеют право, тянет на вымогательство.
Про заборы нигде кроме как в Москве такого не слышал и не видел.
2. Образование должно быть очным и (ВНИМАНИЕ!!!) недавно ввели не более 23(24)лет т.е. стандартные 5 (6)лет плюс 1 год на всякую х-ню (академы, переводы и пр.). Кстати аспирантура тоже должна быть очной (с трудовой книжкой там) - иначе загребут. Проверено на себе.
Здоровье: сущ-т 3 (три) категории: годен, ограничено годен, не годен - с этим должны были разобраться еще в 17-18 лет, на мед комиссии.
3. В условиях получения диплома не таких условий - вручение повестки, а есть сдача дипломной работы и гос. экзаменов, правда еще требуют сдачу студенческого, учебников и пр. - сие законно (см. Закон "О высшем образовании)
4. про уголовку уже процитировали. Немного практики: если ты получишь повестку и будешь ишо выпендриваться и скрываться, то буквально в 10 дней твое дело передадут в прокуратуру, возбудят уголовное дело и объявят в розыск. Сие значит, что где-бы ты не появился со своим паспортом (например билеты на вокзале покупаешь), тебя будут автоматически простукивать по электронной системе слежения и как результат тебя вычислят. Если ты правда хочешь откосить езжай к бабушке в глухую деревню и хоронись там, правда на хорошую работу без военного билета не устроиться (везде есть в-у столы) и местному участковому придется каждый призыв отваливать. Ежели поймают, не ори что служить не хочешь - загребут на 2 года только в тюрягу, говори что недоразумение вышло служить хочу, только перед призывом погуляти захотелось.

А теперь конктретно про тебе. У тебя самое главное не попасться в период между вручением диплома (конец июня) и поступлением в аспирантуру (сентябрь), а призыв до 30 июня + 10 дней спец. набор. Самое главное не ведись сразу, старайся брать время чтобы все обдумать. (ибо лохов всегда берут сразу и теплыми). Лучше поговори с военкомом (все люди), проволынь повестку, уедь в отпуск на море, дай наконец на лапу. И не хами, не кидай понты, не суй нагло деньги в нос, не давай кому ни попадя свои док-ты и прочее.

kilmister

Gurian
1. паспорт - универсальное удостоверение личности (для мужика на 2-ом месте - военный билет). Поэтому проверять его имеют право и менты и военные.
Простите, а какое право имеют военные - проверять документы гражданских лиц (за исключением, понятно, случаев, когда гражданский заходит в штаб или иное военное учреждение)?
По-моему, гражданский человек может смело посылать в Бобруйск хоть патруль, хоть представителя военкомата, а им остаётся лишь утереться. Никакими полномочиями по проверке документов у прохожих - они не обладают.

Gurian

(за исключением, понятно, случаев, когда гражданский заходит в штаб или иное военное учреждение
этот случай и имелся в виду

Гефест

Gurian
если ты получишь повестку

Получить повестку - это значит получить в СОБСТВЕННЫЕ руки и САМОМУ расписаться? Передача через соседей\родственников\почтовый ящик получением не считается?

Serjant

Без твоей личной подписи о получении повестки ты чист перед законом как агнец.
Ничего не получал, никто не приходил, знать не знаю, вы ваще кто такие, ща милицию вызову (ружо достану самообороняться буду, в репу дам кстати где моя дубинка для бейсбола? или там по месту решаем чо орать.. ) пшли отседа приставучие редиски. знать вас не хочу!

Starhunter

Гефест, именно в твои руки под роспись.

Kalatrava

Дык кто же в здравом рассудке станет расписываться в повестке?

И никакого нарушения нет. Там, конечно, административка может быть, но опять-таки - при желании - где доказательства - подписи в повестке нет - соответственно, гражданин её не получал - а на нет и суда нет...

Starhunter

Если повестку отправляют заказным письмом, то сначла ты расписываешся в получении у почтальона в журнале, а потом тебе дают конверт с "призом".

Kalatrava

Никто этого делать не будет, это во-первых, в смысле - расписываться - может там заказным бомбу прислали - чего теперь 😊 Во вторых - на заказные письма - денег нет у военкоматов - всё пошло на дачи и отпуска в Ибице...

spec

Gurian
Здоровье: сущ-т 3 (три) категории: годен, ограничено годен, не годен - с этим должны были разобраться еще в 17-18 лет, на мед комиссии.
Что Вы такое говорите?
Категорий, ЕМНИП, 5 (пять)!
А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе

В мирное время призывают А и Б.
Кроме того еще есть цифры, А1, Б4 и т.д.

Kalatrava

Это при советах такое было, например, AFAIK - Б7 - например, что-то вроде шизы или чего-то такого.

А в "немирное время" - там уже разбираться никто не станет, все пойдут с ружжом 😊 Или - на бруствер 😊

spec

Не настолько я еще старый 😀 медкомиссию в РФии проходил, да и бойцов оформлял.
До сих пор так, смотрите "Положение о военно-врачебной экспертизе" с изм. 2004 и сравнивайте 😊
Думаю, дословно будет, т.к. в память въелось крепко.
Особенно когда аттестовался на первое офицерское и на ВВК мне все Б норовили влепить из-за старой спортивной (ну или неспортивной, там уже не разберешь) травмы носа 😊

Kalatrava

spec
Не настолько я еще старый 😀 медкомиссию в РФии проходил, да и бойцов оформлял.
До сих пор так, смотрите "Положение о военно-врачебной экспертизе" с изм. 2004 и сравнивайте 😊
Думаю, дословно будет, т.к. в память въелось крепко.
Особенно когда аттестовался на первое офицерское и на ВВК мне все Б норовили влепить из-за старой спортивной (ну или неспортивной, там уже не разберешь) травмы носа 😊

Ужос 😊

ОК - может и сейчас так же, но сути дела, это, ИМХО не меняет.

Кстати, самый смех - что к офицерам, даже потенциальным - требования действительно, выше - т.е. - как солдат - годен может быть, а как офицер - нет.
Но, однако, есть такая вещь - что за неимением гербовой - пишут на простой - какой есть - всё равно покатит 😊

Как раз в РФ - это выглядело так - "Вы не сифилитик? - ОК, Вы не шизофреник - ОК" 😊

spec

Да нет, не совсем так.
Есть еще по графам разделение, если вновь призываемый контингент - 1 графа, срочники - 2 графа, для всех кто по контракту уже служит и для офицеров запаса - 3 графа. Так вот 3 графа чуть мягче по требованиям. А при поступлении в ВВУЗы и при аттестации на первое офицерское звание там свои тонкости.

Kalatrava

spec
Да нет, не совсем так.
Есть еще по графам разделение, если вновь призываемый контингент - 1 графа, срочники - 2 графа, для всех кто по контракту уже служит и для офицеров запаса - 3 графа. Так вот 3 графа чуть мягче по требованиям. А при поступлении в ВВУЗы и при аттестации на первое офицерское звание там свои тонкости.

Как по правилам должно быть - это одно - как на самом деле - другое несколько, это - по факту, насчёт той феньки, с "сифилитиком и шизофреником" - то из реальной истории.

spec

Да само собой, все эти приколы при постановке на первичный воинский учет в 16-17 лет происходят. На этой комиссии еще никого никуда не призывают, но "белобилетники" уже прорисовываются, таким образом врачам-ВВКшникам лучше недобдеть, чем перебдеть 😊

Kalatrava

spec
Да само собой, все эти приколы при постановке на первичный воинский учет в 16-17 лет происходят. На этой комиссии еще никого никуда не призывают, но "белобилетники" уже прорисовываются, таким образом врачам-ВВКшникам лучше недобдеть, чем перебдеть 😊

Тот прикол - по рассказу гражданина, проходившего комиссию перед получением звания за счёт военной кафедры, перед сборами.
Совсем не в 16-17-ть лет 😊 И было это в девяностые годы двадцатого века 😊 Ужос, одно слово 😊

Гефест

Kalatrava
Дык кто же в здравом рассудке станет расписываться в повестке?

И никакого нарушения нет. Там, конечно, административка может быть, но опять-таки - при желании - где доказательства - подписи в повестке нет - соответственно, гражданин её не получал - а на нет и суда нет...

Ну, теоретически, военкомат может подать в суд, пригласить в качестве свидетеля человека, пытавшегося вручить повестку и получившего "отказ"(в кавычках - потому что слова там употребляются совсем иные 😊), который расскажет, что пытался отдать повестку вот этому подсудимому, но вместо подписи был послан туда-то и туда-то. После этого суд, скорее всего, признает человека уклонистом.
Пару раз доводилось разносить повестки, поэтому немного знаю эту систему.

Kalatrava

Гефест

Ну, теоретически, военкомат может подать в суд, пригласить в качестве свидетеля человека, пытавшегося вручить повестку и получившего "отказ"(в кавычках - потому что слова там употребляются совсем иные 😊), который расскажет, что пытался отдать повестку вот этому подсудимому, но вместо подписи был послан туда-то и туда-то. После этого суд, скорее всего, признает человека уклонистом.
Пару раз доводилось разносить повестки, поэтому немного знаю эту систему.

Ну это настолько уж теоретически - но даже если - свидетель-то должен быть хотя бы не один - иначе - его слово - против слова обвиняемого. Уж не говоря о том, что если дверь ему тупо не открыли - где доказательство того, что это умышленно было сделано - спали все или дома не были.
Но уж это совсем такое теоретизирование, вроде кто мощнее - кит или слон 😊

spec

Kalatrava

Тот прикол - по рассказу гражданина, проходившего комиссию перед получением звания за счёт военной кафедры, перед сборами.
Совсем не в 16-17-ть лет 😊 И было это в девяностые годы двадцатого века 😊 Ужос, одно слово 😊

Повезло парню с РВК.

Гефест

Kalatrava

Ну это настолько уж теоретически - но даже если - свидетель-то должен быть хотя бы не один - иначе - его слово - против слова обвиняемого. Уж не говоря о том, что если дверь ему тупо не открыли - где доказательство того, что это умышленно было сделано - спали все или дома не были.
Но уж это совсем такое теоретизирование, вроде кто мощнее - кит или слон 😊

Да, к таким старым клиентам обычно посылают хотя бы двоих, чтобы были свидетели. И конечно, они должны лично пообщаться с человеком, чтобы появилась хоть какая-то возможность его привлечь. Но призывники тоже не дураки, поэтому дальше теории дело действительно не идет...

Kalatrava

spec

Повезло парню с РВК.

Это был не тот военкомат, который по месту жительства, а тот, что по месту военной кафедры. Так что там многим повезло, с разных точек города и области 😊 Кстати, действительно, в определённой степени - повезло - за офицерами запаса патрули не гонялись, во всяком случае таких скандальных вещей как с обычными призывниками - на порядок уж меньше было, если вообще...
Такой порядок был, щас собственно уж и ВК-то той нет, как раз последний выпуск был...

Гефест

Kalatrava

Тот прикол - по рассказу гражданина, проходившего комиссию перед получением звания за счёт военной кафедры, перед сборами.
Совсем не в 16-17-ть лет 😊 И было это в девяностые годы двадцатого века 😊 Ужос, одно слово 😊

Ужос... Мне за коробку конфет фельдшер в военкомате написал высшую категорию годности. Это перед получением звания, перед поступлением на ВК написали просто так, безвоздмездно 😊

ОптоГлаз

Кстати говоря про повестки взятьи не взять, в инете читал чтобы выцепить так называемого "уклониста" ему на городской позвонила девушка и сказала что мол училась с ним и очень хочет его увидеть, он соответсвенно вышел, ввнизу его ждали СМ. Так что с вручение тоже могут какой - нибудь креативчек придумать, там ведь тоже не дураки сидят 😊

Ulis 1

Не надо открывать дверь кому попало. А у девушки хотябы спросить как зовут 😊, а не бежать сразу..
В общем, камеры видеонаблюдения в дверном косяке -рулят!
Кстати, не знаю как в РФ, но на Украине повестка(как судебная, так и военкоматовская) считается врученной со всемивытекающими, если она доставлена не только лично получателю, но и по месту его работы/учебы, либо даже в жилищную контору по месту его жительства(последним вариантом обычно не пользуются)- при наличии на корешке повестки входящего номера организации с печатью и подписью принявшего лица.
А повестка, направленная заказным письмом- при отсутствии подписи получателя на уведомлении - также является неврученной.
А вообще, кто уж слишком не хочет в армию - идут в аспирантуру. Или на второе высшее по дневной форме - главное, чтобы поступить туда как можно быстрее после первого диплома.
А по поводу максимального возраста, когда учеба в ВУЗе УЖЕ НЕ ДАЕТ права на отсрочку - ссылку на нормативный акт, пожалуйста. Ибо быть такого не может, что 18-летний студент пользуется отсрочкой, а 21-летний, учащийся на том же курсе - нет.

x32

Ulis 1
А по поводу максимального возраста, когда учеба в ВУЗе УЖЕ НЕ ДАЕТ права на отсрочку - ссылку на нормативный акт, пожалуйста.

+1 оч. интересно