Продажа авто и налог

Doktor77 26-03-2007 22:06

Уважаемые юридически грамотные форумчане!

Существует положение о взыскании подоходного налога при продаже автомобиля физическим лицом, если автомобиль моложе 3-х лет и сумма его продажи превышает 125 тыр.

Вопрос: продается автомобиль моложе 3-х лет, продается за 225 тыр. Есть документы о приобретении за 230 тыр. С точки зрения здравого смысла - продается дешевле, чем покупался. А как с точки зрения Закона? Не потребуют ли фискальные органы прислать 13 тыр - 13% от суммы, превышающей 125 тыр?

С уважением - Doktor77

афоня 26-03-2007 23:34

Вам нужен совет, как этого втупую избежать, или разъяснение закона?

Doktor77 26-03-2007 23:42

Способы обойти закон очевидны, но не кузяво. :P

Если я правильно усвоил, то при наличии документов, подтверждающих превышение суммы покупки над суммой продажи, произойдет налоговый вычет, так? И еще - это все необходимо декларировать, то есть подать в налоговую документы, подтверждающие сумму продажи (225тр), и документы, свидетельствующие о приобретении данного имущества за 230 тр?

Или все не так?

С уважением - Doktor77

афоня 26-03-2007 23:48

Все очень просто.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вам, как налогоплательщику предоставляется так называемый имущественный налоговый вычет в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в Вашей собственности менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.
Вы можете продавать свой автомобиль хоть за миллион долларов - налоговому органу это по барабану.
Налог на доходы физических лиц надо будет заплатить с суммы, вырученной за продажу автомобиля, предварительно вычтя из нее 125 килорублей.
Избежать этого очень просто - в договоре или справке-счет указываете, например, 124 000 руб. и спите спокойно. Никто это проверять не будет.

афоня 26-03-2007 23:50

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

афоня 26-03-2007 23:53

Можно вопрос? А зачем Вам это все надо? Наверное, много свободного времени, чтобы занимать его, вступая в бессмысленные правоотношения с государством?

Doktor77 26-03-2007 23:56

Спасибо! :)

Примерно понятно.

То есть самые простые варианты:

- указать в справке-счете 124 тр
или
- указать реальную сумму, но иметь документ, подтверждающий покупку за бОльшую сумму. В этом случае обязательно декларировать? :)

С уважением - Doktor77

Doktor77 26-03-2007 23:57

При занижении суммы больше вопросов может случиться со стороны покупателя, если окажется слишком дурной. :) :)

афоня 27-03-2007 12:05

Декларировать обязательно в любом случае, но на самом деле никто этого не делает, и инспектора (по секрету) этому очень рады. Иначе бы у них много тупой и абсолютно бессмысленной работы (впрочем, у них ее и так процентов 90).
А в Одинцовскую инспекцию сходите, если не лень. Там УЖОС!

Doktor77 28-03-2007 08:59

Вот тут-то и вопрос возникает чисто практический: Если показать сумму сделки (в магазине), но ее не задекларировать, то возникает правонарушение, и налоговая имеет право предъявить за неподачу декларации. Включая пени. :(
Конечно, вступать в отношения с налоговой желания нет ну просто никакого. :(

С уважением - Doktor77

афоня 28-03-2007 21:44

Тут Вы правы.

ОКБ 30-03-2007 22:10

В Феврале 2007 я продал авто за 90000 руб через комок. Авто 2003 года. Чего делать по закону .
Чего делать?

Doktor77 30-03-2007 22:15

Ничего. Авто а)старше 3-х лет; б) дешевле 125 тыр.

Если хочется что-то делать, лучше выпить и закусить. :)

Если серьезно - насколько я понял, декларируется совокупный доход свыше 125 тыр в год. То есть если продадите чего (с документальным следом, ес-сно)дороже 35 тыр в этом году, необходимо будет декларировать доход.

С уважением - Doktor77