Отказывают в выдаче решения суда. Правомерно?

Mopo

Такая блин ситуация.

Компания А обратилась с иском в суд на компанию В. Суд вынес решение - в иске отказать.

Компании А это решение не понравилось и они подали апелляционную жалобу. Но затем передумали и заявление отозвали. Апелляционный суд, рассмотрев заявление об отзыве, вынес определение - прекратить производство по апелляционной жалобе.

Компания В запросила в суде копию решения. Ей выдали решение, но без штампов о вступлении в законную силу, хоть они об этом и просили.

Компания В реорганизовалась в форме присоединения к компании С и прекратила свое существование.

Компания С обратилась в суд с заявлением о правопреемстве по рассматриваемому делу. Суд вынес решение - заявление удовлетворить и поменять сторону ответчика с компании В на компанию С.

Компания А это опять не понравилось и они подали апелляционную жалобу на определение о правопреемстве.

Компании С, для решения своих вопросов, срочно потребовалось решение суда с отметкой о его вступлении в силу по первоначальному иску.

Суд отказывает в выдаче решения мотивируя тем, что дело ушло на апелляцию.

Но дело в том, что производство по апелляционной жалобе давно прекращено (год назад) и решение давно вступило в силу, а текущая апелляция просто рассматривает вопрос правопреемства и на решение по существу дела никак не повлияет.

Компании С не важно кто будет стороной ответчиком в решении, не важно чем закончится апелляция по правопреемству. Ей просто нужно первоначальное решение с отметкой о вступлении этого решения в силу, что давно произошло.

Сейчас в суд обращается сотрудник компании С с доверенностью, но этот же человек был директором кампании В и был участником дела.

Секретарь судьи вроде бы как понимает, что текущая апелляция рассматривает другой вопрос, но отказывается выдавать решение утверждая, что физически все материалы дела уехали в другой город в апелляционный суд и он не имея на руках материалы, никаким образом не может сделать копию решения и предлагает ждать пока не пройдет апелляция и материалы дела не привезут назад.

Но это займет несколько месяцев, а решение нужно срочно. Может ли суд не выдавать решение основываясь на том, что материалы дела уехали? Заявление на выдачу решения еще не подано, но секретарь дал понять, что заявление будет рассмотрено в течении 5 дней, а вот результат будет как появится такая возможность... т. е. после того как привезут назад дело.

На руках имеется копия решения суда с печатью суда, но без штампа о вступлении в силу. Просто поставить на этом решении штамп секретарь отказывается, так как утверждает, что это страшное нарушение.

Что можно предпринять, для получение решения со штампом о вступлении в силу?

Дядюшка Ух

Копии судебных актов из материалов дела выдаются тем судом, в котором хранится дело. Так что самым простым и быстрым решением будет командировать в тот город сотрудника с доверенностью, чтобы он получил необходимую копию.

Vovan84

Мне недавно выдавали распечатанное из картотеки и заверенное надлежащим образом. Дело тоже уходило в Кассацию. Так что просто аппарат судьи не желает этим заниматься.

Дядюшка Ух

Vovan84
Так что просто аппарат судьи не желает этим заниматься.
Можно председателю пожаловаться. Просто нужно определиться, "нужны шашечки или ехать". Как мне кажется, для организации командировка сотрудника куда проще, нежели подковерная тяжба с аппаратом суда.

Vovan84

Может аппарату подсказать как делают другие? 😊

Дядюшка Ух

Vovan84
Может аппарату подсказать как делают другие?
Попытка не пытка. 😊