Еду с семьей за границу: на Украину :)

IOR

В связи с этим есть вопросы к компетентным форумчанам:
1. Какой паспорт предъявлять на границе? Загранпаспорт подойдет? Поясню в связи с чем такой вопрос. Пару лет назад хохляцкий погранец поставил штамп в общегражданский паспорт. Как следствие - замена оного.
2. Необходима ли сейчас отметка о гражданстве в свидетельствах о рождении детей (2004 и 2006 г.р.)?

HIND

По-крайней информации, что мне говорили, возили детей на Украину летом 2006.

1. В свидетельства о рождении вкладыш или штамп о гражданстве.
2. В общегражданский паспорт вкладыш или штамп о гражданстве.
3. На лиц до 18(?) лет, иммиграционная карта не заполняется.

Достаточно общегражданского паспорта/свидетельства о рождении с вкладышем/штампом.

Если едет только один из родителей, от второго должна быть нотариальная доверенность на вывоз ребенка за границу.

Witaly

HIND
Если едет только один из родителей, от второго должна быть нотариальная доверенность на вывоз ребенка за границу.

Извините. А доверенность должна быть с правом продажи? Или достаточно с правом передоверия?

HIND

Не издевайся. Не знаю 😊 Но сказали, причем неоднократно, что доверенность эта делается у нотариуса. Без нее через границу не пустят. А если один из родителей того..... Ну в смысле совсем. То тогда нотариусу надо принести справку о смерти.

IOR

Да, с доверенностью все так и есть.
По вопросу ?2:
Как мне объяснили в паспортном столе, печать в свидетельстве о рождении для детей, родившихся ПОСЛЕ 2002 г. не обязательна, гражданство они получают автоматоматически, при условии, что хотя бы один из родителей является гражданином РФ. Но на всякий случай поставили 😊

HIND

Но вот только таможня об этом не знает. И требует штампы и вкладыши. Мне уже рассказывали, как с поезда сняли детскую группу из-за неправильно оформленных документов.

Amirks

В свое время при пересечение границы с Украиной были проблемы с погранцами по следующему вопросу:
Паспорт гражданина Российской федерации выдается в 14 лет и должен быть заменен в 20 и 45 лет. Соответствено мне было 20 лет, и паспорт я еще не менял, в результате погранцы долго мне пытались втереть, что паспорт не действителен.

HIND

Нууу. Формально они вроде как правы. Т.е. у тебя паспорт с нарушением, следовательно - недействителен. Меня так в аэропорту на стартовом контроле приняли. Типа паспорт советского образца и все такое. Недействителен он и вообще, на борт не пустим. Начали писать административку. Я им честно сказал, что впишу в протокол, что в паспортном столе нет бланков. Они подумали и выписали постановление о вынесении предупреждения, или как оно там. Но за меня еще КВС вступился. А так могли не пустить.

Witaly

Был у меня случай. Пересекал я с женой Российско-Украинскую границу. Очень давно. На нашей таможне никаких проблем. На украинской шмонают вагон пара пограничников. Старший и младший. Младший зашёл к нам в купе, проверяет документы и кричит старшему, который в соседнем купе. У них происходит такой диалог.
- Тут у девушки в паспорте штамп стоит "Подлежит замене". Чего делать?
- А в связи с чем?
- В связи с замужеством и сменой фамилии.
- А какого числа штамп загса в паспорте?
- Вчерашнего.
- Пошли отсюда.
😊

HIND

Уточнение.

Иммиграционная карта не заполняется на лиц до 16 лет.

Ulis 1

Лучше ездить в Украину с загранпаспортом - могут и проштамповать при пересечении границы.

HungryForester

Дети вписываются в иммиграционную карту родителя (законного представителя).

В Украину несовершеннолетний может ехать с одним из родителей. Согласие другого требуется, если он предварительно заявил в органы о своем несогласии (и ребенок попал в стоп-лист пограничников).

Штампуется только иммиграционная карта (конечно, если пограничник не идиот).

Паспорта бывшего СССР действительны на въезд в Украину для постоянно прописанных там, для жителй РФ вообще не уверен что они действительны сейчас.

При выезде из РФ в безвизовую страну (Украину) необходимо иметь подтверждение гражданства, для детей это св-во о рожд. с вкладышем или штампом, или же детей можно вписать в загранпаспорт взрослых.

HIND

HungryForester
В Украину несовершеннолетний может ехать с [b]одним из родителей. Согласие другого требуется, если он предварительно заявил в органы о своем несогласии (и ребенок попал в стоп-лист пограничников).
[/B]

Я специально уточнял этот вопрос. Если не хочется остаться с ребенком на таможне - доверенность должна быть в любом случае.

HungryForester

HIND

Я специально уточнял этот вопрос. Если не хочется остаться с ребенком на таможне - доверенность должна быть в любом случае.

http://ineum.narod.ru/pasport.htm
http://tavrika.ru/do_instruction.htm
http://gostyam.sebastopol.ua/sovet31.shtml

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию"
(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г.)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пожалуйста, напишите поподробнее, где Вы уточняли и есть ли более свежие варианты данного Закона.

HungryForester

HIND
Но вот только таможня об этом не знает. И требует штампы и вкладыши. Мне уже рассказывали, как с поезда сняли детскую группу из-за неправильно оформленных документов.

Совершенно верно требует.

Автоматически приобретается не гражданство, а право на приобретение гражданства. Но для несовершеннолетнего право это можно реализовать по заявлению родителей - принятие гражданства подтверждается вкладышем (теперь его нет, ставят штамп в свидетельство, с печатью ФМС!)